Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиосциамус нигер

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Сон
  10. Нервная система
  11. Модальности
  12. Взаимодействие
  13. Диф. диагностика
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hyoscyamus niger, белена черная гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Белена.
 Вызывает глубокие нарушения в деятельности нервной системы: точно какая-то дьявольская сила овладевает мозгом и мешает его нормальному функционированию. Вызывает ярко выраженную манию сварливого и непристойного характера. Склонность к нескромному и даже непристойному поведению в действиях, жестах и выражениях. Очень болтлив и склонен раздеваться или обнажать гениталии. Завистливый и ревнивый, постоянно боится отравления Симптомы свидетельствуют о слабости и нервном возбуждении: тифоподобные состояния и другие инфекции протекают с псевдокомой. Дрожь от сла-.
 Бости и подергивание сухожилий. Мышечные подергивания, спастические поражения мышц, с бредом. Невоспалительное повышение мозговой активности. Токсический гастрит.

Психика и сознание

 Психика. Очень подозрительный. Болтливый, непристойно себя ведет, похотливая мания, обнажает свое тело; завистлив, глуп. Сильная смешливость: смеется по любому поводу. Бред с попытками куда-то убежать. Речь глухая, бормочущая; постоянное хватание одежд и постельных покрывал, глубокий ступор.

Голова, лицо и уши

 Голова. Ощущение легкости и спутанность сознания. Головокружение, как при интоксикации. Мозг ощущается неприкрепленным, болтающимся. Воспаление мозга с бессознательным состоянием: раскачивает головой туда-сюда.
 Глаза. Зрачки расширены; глаза сверкают, неподвижны. Глаза открыты, но ничего не замечают: опущенные и тупые, неподвижные. Косоглазие. Спастическое закрывание век. Диплопия. Предметы кажутся окрашенными по краям.

Ротовая полость и горло

 Рот. Язык сухой, красный, потрескавшийся, одеревенелый и неподвижный; высовывается с трудом; речь неразборчивая. Пена изо рта. Зубы покрыты Урязно-серым налетом. Отвисания нижней челюсти.
 Горло. Жалящая сухость. Сужение. Не может глотать жидкости. Небный язычок удлинен.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Икота, горькие пустые отрыжки. Тошнота с головокружением. Рвоты с конвульсиями; кровавые рвоты; сильные судороги облегчаются после рвоты; жжение в желудке, чувствительность эпига-стрия после раздражающей пищи.
 Живот. Колики, точно живот вот-вот лопнет. Вздутие. Колики с рвотой, отрыжкой, икотой с вскрикиванием. Тимпанит. Красные пятна на брюшной стенке.
 Стул. Понос, коликообразные боли; непроизвольный стул с ухудшением при душевном возбуждении или во время сна. Понос в послеродовой период. Непроизвольная дефекация.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Непроизвольное мочеиспускание. Паралич мочевого пузыря. Нет желания помочиться (Caust.
 Мужские половые органы. Импотенция. Похотливость; склонность к обнажению своих гениталий; во время лихорадочного состояния перебирает их руками.
 Женские половые органы. Истерические спазмы перед менструациями. Повышение полового желания. Во время менструации судорожные движения, усиленное мочеотделение и сильный пот. Лохии подавлены. Спазмы у беременных женщин. Послеродовой психоз.

Органы грудной клетки

 Грудная клетка. Приступы удушья. Спазмы, вынуждающие нагибаться вперед. Сухой спастический кашель по ночам (с ухудшением при укладывании, облегчение при усаживаний в постели); провоцируется зудом в горле - кажется, что небный язычок стал слишком длинным и щекочет ткани зева. Кровохарканье.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Хватается за постельное белье , играет кистями рук; протягивает руки за разными предметами. Эпилептические припадки, заканчивающиеся глубоким сном. Спазмы и конвульсии. Судороги в икрах и пальцах стоп. Ребенок во сне всхлипывает и вскрикивает, не просыпаясь.

Сон

 Сон. Сильная бессонница. Сопор с конвульсиями. Вскакивает перепуганный. Псевдокома.

Нервная система

 Нервная система. Сильное беспокойство: все мышцы подергиваются. Не переносит укрывания.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по ночам; во время менструаций; после еды; при укладывании. Улучшение при нагибании.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: вell. - сamph. Подобные: вell., Stram. Agaric. Gels.

Диф. диагностика

 Сравните: Hyosc. hydrobrom. Scopolamin. hydrobromide. Дрожательный паралич; тремор при диссеминированном склерозе. Бессонница и нервное возбуждение. Сухой кашель при легочном туберкулезе. Сходен по механизму своего действия с алкоголем, это относится как к непосредственным эффектам, так и к отдаленным. Соответствует также эффектам сильных ядов, при их введении извне или выработке в самом организме. Симптомы уремии и острого нервного истощения. Шок.
 Scopola (японская белладонна, химически идентична Hyoscin). Веселый бред; лизание губ и чмоканье ими; бессонница; постоянно старается выскочить из кровати; мерещатся кошки; хватается за воображаемые волоски; греет руки перед воображаемым огнем.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От шестого до двухсотого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.