Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиосциамус нигер

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Hyoscyamus niger, белена черная гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: Hyoscyamus niger.

Психика и сознание

 Психика Глупый и неразумный. Психика Полная бессознательность: не узнает свою семью и не имеет никаких потребностей, кроме потребности утолить жажду. Психика Когда к нему обращаются, он отвечает правильно, но тот час же начинает говорить глупости и вести себя нелогично или же впадает в бессознательное состояние. Психика Бессознательный бред о своих делах с закрытыми глазами. Психика Необычная забывчивость и слабость памяти. Психика Психоз с болтливостью, бесстыдный и похотливый, мания целовать, неистовая ревность, шутовство и клонические судороги. Психика В ярости машет вокруг себя руками, маниакальное возбуждение с кровожадностью и неконтролируемое проявление силы. Психика Болтливость. Психика Бессвязное бормотание или же неуемные болтовня, брань и гнев и его последствия. Психика Тревога и страх. Психика Страх быть отравленным. Психика Желание уйти от действительности. Психика Меланхолия. Психика Несчастная любовь и ревность. Психика Необщительный, отвращение к свету и к обществу. Психика Безудержный или глупый смех. Психика Фантазии.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Будто при опьянении.
 Голова Сильный прилив крови к голове. Голова Гидроцефалия. Голова Менингит с помрачением сознания. Голова Оглушающая давящая боль в области лба. Голова Жар, медленно разливающийся и волнами, как при сильной пульсации артерий в голове. Голова Мозг кажется не прикрепленным, при ходьбе он ударяется, качается и кажется вдребезги разбитым. Голова Голова покачивается и дергается взад-вперед или же наклонена в одну сторону. Голова Острые колющие боли в области лба. Голова Ощущение холода в голове после действия сухого холодного воздуха.
 Глаза Красные, блестящие. Глаза Тусклый немигающий взгляд. Глаза Выпячивающиеся. Глаза Деформированные или косящиеся. Глаза Расширенные зрачки. Глаза Красная склера. Глаза Опухшие веки. Глаза Спазматическое закрывание глаз. Глаза Диплопия. Глаза Неясное, затуманенное зрение. Глаза Куриная слепота. Глаза Окружающие объекты кажутся увеличенными или красными.
 Уши Снижение слуха как при помрачении сознания.
 Нос Носовое кровотечение ярко-красной кровью. Нос Потеря обоняния (и вкусового ощущения).
 Лицо Горячее, красное. Лицо Коричневато-красное, опухшее. Лицо Перекошенное, синеватое. Лицо Ощупывает лицо руками. Лицо Тризм. Лицо Гложущая боль в мягких частях между деснами и щеками.

Модальности

 Ухудшение Вечером. Ухудшение После еды и питья. Ухудшение При переохлаждении. Ухудшение При ходьбе, особенно на холоде.
 Улучшение При наклоне. Улучшение В тепле. Улучшение В покое.

Ротовая полость и горло

 Зубы Раздирающая, тупая боль рано утром с приливом крови к голове. Зубы Тупая ноющая боль после действия холода и на свежем воздухе. Зубы Пульсирующая тупая боль как при воспалении надкостницы. Зубы Крепко стискивает зубы. Зубы Больные зубы будто шатаются, сильные боли в деснах.
 Рот Пена во рту. Рот Стягивание горла с невозможностью глотать, особенно жидкости. Рот Истечение соленой слюны. Рот Кровянистая слюна. Рот Красный язык. Рот Не способен говорить, издает нечленораздельные звуки.
 Горло Хриплый голос из-за слизи в гортани и в трахее.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Зверское чувство голода и неутолимая жажда с невозможностью глотать. Аппетит Жажда, но пьет понемногу за раз. Аппетит Конвульсии после питья.
 Икота Частая, особенно ночью и после еды.

Желудочно-кишечный тракт

 Рвота Кровью, кровянистой слизью или пищей. Рвота Позывы на рвоту и рвота каждый раз после кашля.
 Желудок Сильная чувствительность эпигастрия к прикосновению. Желудок Жжение и воспаление желудка. Желудок Спазм желудка, уменьшающийся после рвоты.
 Живот Болезненность в мышцах живота во время кашля. Живот Болезненное вздутие.
 Стул Частые позывы к дефекации со скудными нечастыми выделениями. Стул Непроизвольный из-за паралича анального сфинктера. Стул Незначительный, скудный. Стул Безболезненная диарея (у рожениц).

Мочеполовая система

 Моча Задержка. Моча Частые позывы к мочеиспусканию со скудным отделением мочи. Моча Непроизвольное мочеиспускание как при параличе мочевого пузыря.
 Менструации Чересчур обильные. Менструации Отсутствуют. Менструации Истерические спазмы перед менструацией. Менструации Маточное кровотечение ярко-красной кровью со спазмами.

Органы грудной клетки

 Дыхание Одышка. Дыхание Редкое и хрипящее. Дыхание Задержка дыхания, хрипы, свист, одышка. Дыхание Задыхается, как после быстрого бега.
 Кашель Ночной сухой сотрясающий спазматический кашель из-за непрерывного щекотания, будто из-за липкой слизи в горле (также у пожилых людей). Кашель Частыми приступами, быстро следующими друг за другом, как при коклюше, во время покоя, а также во время движения. Кашель Кровохарканье ярко-красной кровью со спазматическими приступами кашля. Кашель Сухой ночью, но с отхаркиванием несколько солоноватой слизи или ярко-красной крови вперемешку с комками днем.
 Грудная клетка Спазм груди с одышкой, требующий наклониться вперед. Грудная клетка Воспаление легких с острыми колющими болями в боках. Грудная клетка Болезненность мышц груди.

Конечности и позвоночник

 Верхние конечности Большие пальцы согнуты и зажаты в кулаки. Верхние конечности Ригидность кистей рук. Верхние конечности Карфология. Верхние конечности Дрожь рук и кистей. Верхние конечности Холодность кистей рук и ступней ног.
 Нижние конечности Спазм в задней части бедра и в икре.

Общие симптомы

 Общие симптомы Необычайный упадок сил. Общие симптомы Воспаление внутренних органов. Общие симптомы Спазмы и конвульсии. Общие симптомы Судорожное подергивание, беспокойное движение кистей рук и ступней ног. Общие симптомы Последствия действия холода и пребывания на холодном воздухе. Общие симптомы Эпилептические припадки, завершающиеся глубоким сном с храпом. Общие симптомы Апоплексия с храпом. Общие симптомы Нечувствительность тела. Общие симптомы Симптомы усиливаются вечером, а также после еды и питья.
 Воздействие Hyoscyamus часто бывает перемежающимися: Stram. дополняет действие Hyos. (для Hyos. характерны угловатые движения, а для Stram. - изящные, грациозные).
 Потение: продолжительное, изнуряющее во время сна. Обильное и очень сильное. Пот холодный, иногда с кислым запахом. Наиболее обильное на ногах.

Кожа

 Кожа Горячая, сухая, потрескавшаяся. Кожа Коричневые или гангренозные пятна на теле как при некоторых видах тифа. Кожа Многочисленные большие фурункулы. Кожа Кровоточащие язвы.

Сон

 Сон Глубокий, оглушающий, с храпом. Сон Вскакивание во время сна и судороги, особенно после испуга. Сон Смех во время сна. Сон Бодрствующая кома. Сон Бессонница из-за тревоги, беспокойства или сильного возбуждения.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: учащенный, полный, твердый и сильный; реже слабый, редкий и перемежающийся. Лихорадка Сильное вздутие кровеносных сосудов.
 Озноб: с дрожью всего тела и жаром лица, поднимающимся от ступней ног. Ощущение холода ночью, поднимающегося по спине от поясничной области. Не может согреться в постели ночью. Общая холодность тела с пылающе-красным лицом. Попеременно с жаром.
 Жар: жгучий, всего тела, каждый раз вечером. Чрезвычайно сильный прилив крови к голове со скверным привкусом во рту во время жара. Вечером с жаждой.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: вELL., сina., сupr., Gel., Op., Phos-ac., Plb., STRAM., Tab., Valer., Verat-a.
 Hyos часто усиливает действие вell или Stram.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.