Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Алюмина

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Модальности
  5. Ведущие симптомы
  6. Характерные особенности
  7. Дозы и потенции
  8. Диф. диагностика
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Alumina, оксид алюминия гомеопатический, aluminium oxydata homeopathy, алюминиум оксидата гомеопатия, Алюминиум металликум.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: alumina, aluminium oxydata.
 (alumina)).
 Глинозем - окись алюминия.
 В гомеопатии употребляется безводная окись алюминия, насколько возможно чистая. ее патогенез описан ганеманом в его лечебнике хронических болезней .

Характеристика и сферы действия

 Алюмина вызывает заметную сухость слизистых оболочек, которая сразу объясняет нам: диспепсию, вследствие понижения секреции, чувствительность слизистой к холоду, сухие фаринго-ларингиты и запор от недостатка секреции слизистых оболочек.
 Алюмина производит также комплекс симптомов, который можно найти только при заболеваниях центральной нервной системы.

Тип пациента и конституция

 Алюмина вообще не действует на людей пылких и очень полнокровных, а наоборот, на худых и с сухой кожей.

Модальности

 Ухудшение - от холода, зимою. ухудшение - при новолунии и полнолунии.
 Улучшение: от тепла, летом.

Ведущие симптомы

 1. запор с потерей мышечного тонуса прямой кишки. даже при мягких каловых массах требуются большие усилия для их извержения.
 2. невозможность ходить с закрытыми глазами или ночью.
 3. чувство, будто лицо покрыто паутиной или высохшим яичным белком.
 4. боль в спине, как будто бы в позвоночник вонзили каленое железо.
 5. натуживание при мочеиспускании; больной вынужден сильно тужиться, как при стуле, когда хочет мочиться.
 6. извращенный аппетит с тяготением к неудобоваримым вещам: горячий клейстер, древесный уголь, гвоздики, зерна кофе, сухой чай, и наоборот отвращение к картофелю.
 7. обильные и кислые бели (сифилинум).
 8. ощущение занозы ы горле (аргентум нитр., гепар сульфур, долихос, нитри ацид.). чувство сжимания в горле и пищеводе.
 9. мысли о самоубийстве при виде крови или ножа.
 Боли. молниеносные и стреляющие боли, появляющиеся часто в позвоночнике от крестца к затылку.
 Стул: запор без позывов. испражнения сухие, твердые, маленькими кусочками или мягкие и вязкие.
 Менструации: необильные, слишком кратковременные, с бледной кровью. колики, головные боли и сердцебиение перед и во время менструаций; сильная утомляемость после них. обильные, тянущиеся нитями, бели.
 Алюмину называют аконитом и, более точно, сепией хронических болезней. она производит сухость слизистых оболочек, которой объясняются большинство нарушений пищеварения и многие симптомы, встречающиеся только при табесе.

Характерные особенности

 Запор. от сухости слизистых оболочек, как бриония (дополняют одна другую). эти два средства превосходны при запорах у детей, иногда так трудно поддающихся лечению. даже мягкие испражнения требуют большого усилия для извержения. (наиболее подходящие средства при такой потере выделительной функции прямой кишки: анакардиум, сепия, силицеа, вератрум альбум).
 Хлороз. с обильными белями, редкими менструациями и извращенным аппетитом. (хлороз пульсатиллы не переносит пирожных и жирной пищи, хлороз натр. муриатикум - хлеба, а алюмина - картофеля).
 Хронический насморк (пульсатилла).
 Диспепсия, аналогичная брионии.
 Двигательная атаксия.

Дозы и потенции

 Употребляются: 12 и 30 разведения.

Диф. диагностика

 Сравнение.
 Главные средства от запора.
 Алюмина (смотри выше).
 Анакардиум. безрезультатные позывы. ощущение будто в прямой кишке пробка, которая не может выйти и при натуживании - позыв проходит без испражнения. диспептические расстройства всегда улучшаются после еды.
 Бриония. отсутствие позывов, кал сухой, черный, как спекшийся. встречается часто у детей; бриония тогда чудеснейшее средство.
 Графит. отсутствие позывов; толстые каловые массы, твердые, маленькими кусочками, с нитями слизи; часто после стула длительные боли, происходящие от трещины заднего прохода или от экземы промежности. подходит особенно женщинам, которые задерживают позывы к испражнению. одно из условий успеха, по-видимому, назначение редких, а не ежедневных приемов.
 Гидрастис действует благодаря своему влиянию на печень. его дают в низких делениях или в тинктуре. юз говорит, что он не знает лучшего средства при простом запоре.
 Ликоподиум. особенно при запорах вследствие отсутствия кислот; при хронических заболеваниях печени, при вздутии живота. также при запорах вследствие атонии кишок. между прочим, часто отмечают постоянные и пустые позывы у детей и стариков.
 Кукс вомика. средство преимущественно при спазматических запорах, встречающихся чаще всего. позывы частые и безрезультатные или с выделением при каждом позыве малого недостаточного количества кала. субъекты сухие, нервные, раздражительные, с повышенной чувствительностью прямой кишки и зачатками геморроя. нукс не действует на людей вялых. тягостные тенезмы иногда распространяются на мочевой пузырь и сопровождаются болями в желудке и тяжестью в нем, как бы от камня, через два часа после еды. нельзя назначать нукс вомика, если есть воспаление местное или какого-либо отдаленного органа, вызывающее рефлекторные спазмы. не употребляйте ни тинктуры, ни низких делений: самое лучшее - 30.
 Опиум. полная атония кишечника; никаких позывов; испражнения, если выделяются, черные и твердые, как оливы; во всех случаях шока кишок (операции, роды); при случайных задержках стула у стариков или у людей, принужденных лежать в постели вследствие болезни или по какой-либо иной причине. картье дает 3-десятичное растирание по 15 сантиграмм на прием и как только, говорит он, действие опиума обнаруживается появлением колик, можно быть уверенным в дальнейшем результате. полная атония кишечника. никаких позывов. испражнения, если выделяются, черные и твердые, как оливы. во всех случаях шока кишок (операции, роды). при случайных задержках стула у стариков или у людей, принужденных лежать в постели вследствие болезни или по какой-либо иной причине.
 Плюмбум. спазматический запор с коликами и втянутым животом. (иной раз живот может быть вздут скопившимся калом, но наличие колик будет его отличать от опиума, при которых их нет). испражнения твердые, кусками, черные, с позывами и спазмами в заднем проходе; колики обычно сильные и распространяющиеся по всем направлениям.
 Силицеа. имеет любопытную характеристику: испражнения, даже вышедшие на половину, снова возвращаются в кишку. это может происходить как от спазма сфинктера заднего прохода, так и от внезапной остановки сокращения выжимающих мышц. часто применяется у детей.
 Сульфур. безрезультатные позывы, точно так же, как при нукс вомика, но при этом ощущается жар в прямой кишке и жжение в заднем проходе, зависящее от брюшного полнокровия или застойных явлений в портальной системе. испражнения обильные, причиняющие боли, твердые, сухие. запор часто чередуется с поносом. больные часто страдают экземами.
 Некоторые гомеопаты всегда начинают лечение хронического запора сульфуром и также чередуют его иногда с нукс вомикой.
 Вератрум альбум является одним из наиболее важных наших средств при поносе, но дает также хороший эффект и в случае запора. он имеет много сходства с опиумом, но больной делает так много усилий, чтобы освободиться от каловых масс, что покрывается обильным потом и даже подчас падает в обморок после стула.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.