Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Операции при варикоцеле

Средняя цена: ≈6956₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Классификация
  4. Цены в 1052 клиниках

Другие названия и синонимы

Operations for varicocele.
Операции при варикоцеле

Описание

 Varikozelenoperation. Группа классических и современных хирургических приемов, применяемых при варикозном расширении вен сплетения грудного отдела семенного канатика. Основной целью хирургии варикоцеле является предотвращение бесплодия из-за венозного скопления и последующих склеротических изменений в яичках. В качестве дополнительных целей рассматривают устранение болевых и косметических дефектов. Операции проводятся как у взрослых, так и у детей в возрасте от 9 лет. Варикоцеле операции выполняются в условиях андрологии под общим или местным наркозом. Могут использоваться как традиционные методы открытого доступа, так и минимально инвазивные методы. Продолжительность госпитализации зависит от типа операции при варикоцеле и состояния пациента.

Дополнительные факты

 Согласно статистике, варикоцеле является распространенной патологией. Клинические и субклинические формы этого заболевания выявляются у 16% мужчин. Патология может встречаться как у взрослых, так и у детей. Распространенность варикоцеле привела к появлению большого количества хирургических методов, направленных на устранение этой патологии. В настоящее время существует около 120 видов операций при варикоцеле (включая методы, включающие склеротерапию, коагуляцию и эмболизацию расширенных вен семенного канатика).
 Операции при варикозном расширении вен выполняются с использованием забрюшинного, пахового и подмышечного доступа. В некоторых случаях используется оптическое оборудование и специальные инструменты, чтобы уменьшить количество рецидивов, ранних и поздних осложнений. Список наиболее распространенных операций при варикозном расширении вен с использованием открытого доступа включает операцию Иваниссевича, операцию Паломо и операцию Мармара. Помимо этих вмешательств, лапароскопическая диссекция вен широко используется в современной андрологии. В последние годы микрохирургическая реваскуляризация ядра становится все более популярной.

Сравнительная характеристика операционных методик.

 В список наиболее распространенных операций варикоцеле с использованием традиционного открытого доступа входят методы Иваниссевича, Паломо и Мраморного. Методика Иванисевича - один из первых хирургических методов, разработанных для лечения варикозного расширения вен яичка. В середине прошлого века эту операцию варикоцеле считали «золотым стандартом» для лечения этой патологии. Описание методологии включено в классические учебники урологии и андрологии для студентов медицинских вузов.
 В 1960-х годах автор метода сообщил о почти 5000 варикозных вен, выполненных без осложнений. Затем, после увеличения количества статистических данных и более длительного наблюдения за пациентами, другие авторы начали публиковать статьи, в которых указывались другие отдаленные результаты операции при варикозном расширении вен. В настоящее время считается, что после применения метода Иваниссевича гидрокарцинома присутствует у 7-10% пациентов, рецидив в более длительном периоде наблюдается у 40% пациентов. В некоторых случаях во время операции при варикозном расширении вен хирург случайно проходит через артерию яичка. Пациенты могут затем испытывать нарушение кровоснабжения яичка и иногда атрофию яичка.
 Почти такие же отдаленные результаты наблюдаются после операции Паломо - студента Ивановича, который разработал метод, который напоминает метод Иванисевича, но отличается от него уровнем перевязки вен яичка. Высокий процент осложнений и рецидивов после классической операции при варикозном расширении вен привел к появлению других хирургических методов лечения этой патологии.
 Самой популярной техникой была операция Marmara, которая выполнялась с использованием специальной оптической технологии. Классические варикоцеле операции проводятся на акушерской основе, длина разреза составляет 4-5 во время процедуры андролог должен травмировать мягкие ткани между кожей и паховым каналом. Операция Marmara выполняется через доступ к паху в области, где вены яичка находятся близко к коже. Для операции с варикоцеле по методу Мармара достаточно отрезка от 2 до 3 т;
 Доступность семенного канатика для визуального осмотра и использование увеличения в 10-20 раз позволяют изолировать и соединить все ветви вены яичка, за исключением случайного повреждения артерии яичка. Риск рецидива после этой операции с варикоцеле снижается до 1-10%. С точки зрения заболеваемости, метод Мармара приближается к эндоскопическим хирургическим процедурам, поэтому время восстановления после этого короче, чем после использования методов Иваниссевича и Паломо.
 В дополнение к варикоцеле при открытом доступе в настоящее время широко используется лапароскопическое удаление вены яичка, которое выполняется с небольшими перфорациями в передней брюшной стенке. Лапараскопическая операция с варикоцеле дает возможность исследовать вену яичка по всей ее длине и резецировать сосуд в забрюшинной области. Недостатками данного вмешательства являются ограниченное применение при лечении пациентов, перенесших абдоминальную хирургию, и риск формирования долгосрочной адгезии.
 Микрохирургическая реваскуляризация считается самой физиологической операцией при варикозном расширении вен. Во время этого вмешательства андролог восстанавливает венозный отток крови из мошонки, удаляя верхнюю часть вены яичка и обматывая другой сосуд в его нижнюю часть. Несмотря на преимущества этого метода, операция при варикозном расширении вен используется не во всех клиниках, что связано с отсутствием необходимого оборудования и специалистов, выполняющих микрохирургические процедуры на сосудах. К недостаткам этого способа относится его относительно высокая инвазивность.
 В дополнение к вышеупомянутым операциям, андрологи при варикозном расширении вен используют внутрисосудистые рентгенологические вмешательства, включающие прижигание яичка или введение препаратов для склероза в вену яичка. Эффективность таких операций при варикозном расширении вен считается низкой, а в отдаленном периоде наблюдается большое количество рецидивов. Другим недостатком вмешательства является облучение гениталий. Преимущества этих методов включают их низкую инвазивность и короткий период восстановления.
Операции при варикоцеле

Классификация

 В современной андрологии выделяют следующие виды операций с варикоцеле:
 • Лигирование и пересечение вены яичка, его дополнительных деформаций и коллатералей с использованием открытого доступа. Они являются наиболее распространенным видом хирургии варикоцеле. Помимо операции Иваниссевича и операции Паломо, в эту группу входят менее распространенные методы Кондакова, Бернарди и некоторых других.
 • Микрохирургическая перевязка и пересечение вен яичка с открытым доступом. В эту группу операций с варикоцеле входят Операция Мармара и Операция Гольштейн.
 • Лапароскопическое удаление вены яичка.
 • Эндоваскулярные рентгенологические методы: эндоваскулярная коагуляция, эмболизация, склеротерапия.
 • Операция с варикоцеле с образованием сосудистых анастомозов (яички, сперматозоиды, эпигастрия, проксимальное яичко или оральное).
 Целью последней группы вмешательств является обеспечение альтернативного венозного дренажного пути и предотвращение почечной венозной гипертонии.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1052, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.