Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Операции на сетчатке и стекловидном теле

Средняя цена: ≈22988₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. После процедуры
  5. Возможные осложнения
  6. Цены в 350 клиниках

Другие названия и синонимы

Operations on the retina and vitreous body.
Операции на сетчатке и стекловидном теле

Описание

 Операции на сетчатке и стекловидном теле. Хирургические манипуляции выполняются для восстановления целостности внутриглазных структур. Вмешательства показаны при ретинопатиях различного происхождения, отслойке или разрыве сетчатки, а также при поражениях и помутнениях стекловидного тела. После 3 пункций в глазном яблоке под контролем микроскопа вводятся специальные инструменты, с помощью которых выполняются необходимые манипуляции: введение газообразной смеси, удаление мембран, прижигание или замораживание сетчатки в эпителии. Основные осложнения после операций на сетчатке включают кровотечение, отслоение сетчатки и инфекционные процессы. Реабилитация имеет различный период времени и зависит от заболевания, возраста пациента, метода вмешательства и сопутствующих заболеваний.

Дополнительные факты

 Операции на сетчатке и стекловидном теле являются одним из приоритетов современной офтальмологии. Эти манипуляции помогают не только улучшить остроту зрения, но и спасти пациента от прогрессирующей слепоты. Первые операции на внутриглазных структурах были выполнены в середине 19 века немецкими учеными в области заболеваний глаз Неддена и Грефа. Новый этап развития операций на сетчатке начался с появлением офтальмологического микроскопа, в то время как было предложено несколько методов для восстановления структуры мембраны сетчатки с помощью газов, низких температур, наполнения и лазера.
 В настоящее время используется методика, разработанная в конце 20-го века немецким ученым Хайнцем. Он предложил провести операцию на сетчатке через три отверстия в глазном яблоке. Вмешательство в витреоретинальной полости относится к передовым микрохирургическим методам, которые дают доступ ко всем внутриглазным структурам и не требуют шитья. Такие операции, как реваскуляризация сосудистой оболочки, удаление эпителиальных мембран, выполняются заранее спланированным образом. Лечение отслойки сетчатки, ревизия стекловидного тела часто проводится в экстренной ситуации, в условиях, которые угрожают зрению. Операции на сетчатке, несмотря на сложность и тонкость выполнения, дают хорошие результаты и на 90-95% приводят к улучшению зрения.
Операции на сетчатке и стекловидном теле

Подготовка

 При подготовке к запланированному вмешательству необходимо пройти полное обследование у офтальмолога, которое включает контроль остроты зрения, периметрию, фоновые исследования, электроретинографию и другие исследования, в зависимости от исходного заболевания.,Общие предоперационные меры включают в себя проведение анализов крови (OAK, биохимический анализ, коагулограмму, определение группы крови и резус-фактора, скрининг инфекций в больнице) и анализ мочи. Кроме того, пациент должен пройти флюорографию и электрокардиографию, после чего его направляют к терапевту. Специалист проводит обследование и дает заключение о возможности проведения операции на сетчатке.
 В большинстве случаев хирургия сетчатки связана с неприятными ощущениями и поэтому требует дополнительной внутривенной анестезии. За день до манипуляции анестезиолог осматривает пациента и назначает премедикацию. Утром перед операцией запрещено употреблять воду, продукты питания и лекарства без рецепта. Экстренные операции на сетчатке выполняются в первый день после поступления и прогрессирования заболевания. В этом случае, после того, как офтальмолог осматривает пациента, из сitro берется образец крови с определением эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, после чего проводится быстрая диагностика ВИЧ, гепатита и RW. Экстренная операция на сетчатке требует «голодного перерыва» в 3-4 часа.

После процедуры

 Хирургические процедуры требуют стационарного наблюдения от 2 до 7 дней, в зависимости от сложности манипуляции. По возвращении домой офтальмолог организует индивидуальные консультации, на которых изучаются швы и анализируется восстановление зрения. В первый раз после процедуры пациент не может заниматься спортом или какой-либо физической работой, перегружать зрение работой на компьютере и тратить много времени на просмотр телевизора. Женщинам рекомендуется отказаться от использования кремов и макияжа. Через несколько дней после операции на сетчатке вы должны носить стерильную повязку и солнцезащитные очки на улице. При выполнении витрэктомии в течение нескольких месяцев целесообразно отложить полеты в самолете и его подъем на гористую местность.
 После операции на сетчатке специалист назначает противовоспалительные и антибактериальные препараты, а также мази, ускоряющие заживление и заживление. Скорость восстановительного периода зависит от исходного заболевания, вида манипуляции, скорости процессов регенерации, а также от возраста и сопутствующих заболеваний пациента. В среднем, лечение от сетчатки длится от одной недели до нескольких месяцев. Например, после экстрасклерального наполнения перевоспитание длится от 2 до 6 месяцев, после лазерной коагуляции - от 7 до 14 дней и после витреолиза - от 5 до 7 дней.

Возможные осложнения

 Наиболее распространенные осложнения операций на сетчатке включают повышенное внутриглазное давление, сужение поля зрения, первичное или повторное отслоение сетчатки. После эписклерального наполнения возможен косоглазие с пневморетинопатией, типичное появление темного пятна перед глазами, размер которого постепенно уменьшается. Внеглазное повреждение мышц во время криопексии сетчатки может привести к двойному зрению. При повреждении сосудов возникает кровотечение с кровоизлиянием в глаза. Заражение зрительных структур возможно при всех видах операций на сетчатке.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 350, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.