Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Экстрасклеральное пломбирование

Средняя цена: ≈43980₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 53 клиниках

Другие названия и синонимы

Extrascleral filling.
Экстрасклеральное пломбирование

Описание

 Экстрасклеральное наполнение. Это хирургический метод лечения заболеваний внутренней оболочки глазного яблока. Тактика хирургического вмешательства сводится к механическому сдавливанию сетчатки со специальным наполнением, закрепленным на внешней поверхности склеры. Существует три метода операции: радиальная, секторальная и круговая (круговая). Экстрасклеральное наполнение показано при отслойке и слезах сетчатки, а также при вытягивании стекловидного тела на внутренней мембране глаза. В послеоперационном периоде существует риск развития таких осложнений, как витреоретинальная пролиферация, макулярный фиброз, атрофия сосудистой оболочки и сетчатки, отторжение силиконового уплотнения. В результате экстрасклерального наполнения ожидается восстановление зрительных функций.

Дополнительные факты

 Экстраклеральное наполнение является рутинным методом, используемым в витреоретинальной хирургии с 1950 года. Циркулярный метод был предложен испанским офтальмологом Арругом в то же время, что и бельгийский ученый Шеперс в 1958 году. Альтернативой пневморетинопексии и витрэктомии у пациентов с неосложненной формой ревматоидного отслоения сетчатки является экстрасклеральное наполнение. Однако, глазные хирурги часто комбинируют методы у пациентов со сложным течением заболевания. По индивидуальным данным возможна дополнительная интравитреальная инъекция газа для внутренней тампонады перелома.
 Преимущество экстраваскулярного пломбирования перед витрэктомией заключается в том, что эта методика относится к сохранению органов и не обеспечивает дополнительной коррекции в послеоперационном периоде. Хирургическое вмешательство часто используется в практической офтальмологии из-за легкости его осуществления. Для внесения пшеничной крупы не требуется дорогостоящее оборудование, а операция выполняется только специально обученной командой глазных хирургов. Способ лечения имеет ограничения у пациентов с нарушенной прозрачностью оптических сред глаза.

После экстрасклерального пломбирования.

 Сразу после завершения операции выполняется субконъюнктивальная инъекция антибактериальных агентов и глюкокортикостероидов. В течение 5-7 дней после экстраклерального наполнения показан короткий цикл антибактериальной терапии. В ближайшем послеоперационном периоде внутриглазное давление измеряется ежедневно бесконтактным способом. При первых признаках глазной гипертонии закапывают гипотензивные падения. Негормональные противовоспалительные и гормональные препараты назначают по индивидуальным показаниям. Офтальмолог снимает швы через 3-4 дня после экстраклерального наполнения.
Экстрасклеральное пломбирование

Подготовка

 Перед экстрасклеральным наполнением показаны биомикроскопия глаза и визометрия. Рекомендуется бесконтактная тонометрия. На этапе подготовки и во время операции проводится бинокулярная офтальмоскопия. Вспомогательными методами исследования являются ультразвуковое исследование в b-режиме и оптическая когерентная томография глаза. В предоперационном периоде необходимо проконсультироваться с анестезиологом, чтобы выбрать оптимальную анестезиологическую тактику. Экстрасклеральное наполнение может быть выполнено под местной анестезией или под общим наркозом. К общей анестезии прибегают в случае вторичной отслойки сетчатки или по индивидуальным показаниям.

Возможные осложнения

 При коагуляции пигментного эпителия увеличивается риск высвобождения эпителиальных клеток в стекловидное тело. Отложение клеток на внутренней мембране глазного яблока и гиалоидной мембране приводит к витреоретинальной пролиферации. При постовеальном слиянии в случае гипоагуляции вазомальных спаек недостаточно. Гиперкоагуляция осложняется исчезновением сосудистой оболочки и сетчатки. Реже скелетное наполнение сопровождается витреоретинальным вытяжением или перфорацией мембран глазного яблока во время шитья. В случае повреждения сосудистой оболочки кровотечение приводит к гемофтальму или кровоизлиянию в переднюю камеру глаза. При недостаточном дренировании субретинальной жидкости существует высокий риск развития послеоперационной глазной гипертонии.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 53, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.