Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Витреолизис

Средняя цена: ≈2502₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 89 клиниках

Другие названия и синонимы

Vitreolysis.
Витреолизис

Описание

 Витреолизис. Это малоинвазивное микрохирургическое вмешательство, состоящее из фрагментации, вывиха и частичного испарения патологических включений в стекловидное тело с помощью лазерного излучения YAG. Во время этой процедуры офтальмолог выполняет до 500 лазерных облучений мощностью до 5 мДж. Процедура показана для помутнения стекловидного тела, кольца Вейсса, эмофтальма, фиброза стекловидного тела, разрыва сетчатки и разрушения экссудата в передней камере глаза у пациентов с артефакией и увеитом. После остекловывания качество жизни значительно улучшается, «плавающая дымка» перед глазами исчезает. У пациентов с патологическими включениями в центре оптической оси после процедуры острота зрения улучшается. Витреолиз может осложняться витальными и ретинальными кровоизлияниями, повреждением глазных структур.

Дополнительные факты

 Витреолиз используется в практической офтальмологии с 1996 года. С 2001 по 2010 год, когда этот метод используется, его эффективность возросла с 85 до 92%. Процедура устраняет «плавающую дымку» и значительно улучшает качество жизни пациентов. Когда в стекловидном теле появляются определенные формы, преломление света нарушается, внутренняя оболочка глазного яблока под определенным углом отражает тень, которую пациент визуализирует как специфическое помутнение, «точки» или «вид спереди» перед глазами.,В основе витреолиза лежит воздействие лазерной энергии, направленной на патологические очаги с целью их разрушения. Устранение включений достигается за счет процесса испарения, вывиха или фрагментации. Для витреолиза требуется специализированное лазерное оборудование и обученный персонал.
 Одним из вариантов витреолиза является хирургическое лечение, которое заключается в удалении стекловидного тела, а затем замене его синтетическим веществом, напоминающим гель. Однако витрэктомия может привести к развитию инфекционных осложнений, катаракты, глаукомы и расшатывания внутренней стенки, в то время как лазерный лизис не сопровождается этими нежелательными последствиями. Лазерный витреолиз еще не получил широкого распространения из-за сложности фокусировки зрения в стекловидном теле на движущихся объектах, которые не имеют достаточной квалификации лазерного офтальмолога. Кроме того, на ранних этапах использования лазерных систем YAG большое количество лазерной энергии может повредить линзу и сетчатку. Использование современных установок для витреолиза на длине волны 1064 нм обеспечивает полную визуализацию, точную фокусировку, поддержание супергауссова распределения в точке и минимизацию риска. травматизация структур глазного яблока.

После витреолизиса.

 Через четыре-пять дней после манипуляции проводят ультразвуковую или оптическую когерентную томографию глаза в в-режиме для оценки результата процедуры. Измерять внутриглазное давление без контакта следует ежедневно в течение 7 дней. Визометрия проводится на следующий день после процедуры. Если после первой процедуры требуется ее повторение, рекомендуется между сеансами вводить кортикостероиды и фибринолитики локально. Гемостаты используются только по индивидуальным показаниям. Для предотвращения воспалительного процесса после витреолиза назначаются нестероидные противовоспалительные препараты.
 Ограничения на физическую активность и действие факторов окружающей среды отсутствуют. Полное восстановление зрительных функций после витреолиза возможно только при нормализации тонуса цилиарной мышцы и диаметра зрачка. В начале послеоперационного периода, в течение 15-30 минут, пациенты часто визуализируют небольшие черные пятна в нижних областях поля зрения. Это физиологический ответ на хирургическое вмешательство, вызванный образованием небольших пузырьков газа. Если витреолиз является одним из этапов хирургического лечения, другие методы применяются только через 5-7 дней.
Витреолизис

Подготовка

 Мультиспектральное лазерное сканирование представлено перед процедурой. Офтальмоскопия проводится для изучения состояния сетчатки и головки зрительного нерва в день операции. При необходимости диагнозы завершают фотографической записью глазного дна. Передние отделы глазного яблока исследуют с помощью глазной биомикроскопии. На стадии подготовки к витреолизу проводится когерентная оптическая спектральная томография глазного яблока. Ультразвуковые режимы А и В позволяют измерять объем и акустическую плотность конкретных помутнений, определять степень фиброза. Обязательными методами диагностики являются визометрия и бесконтактная тонометрия.
 За день до витреолиза и непосредственно перед витреолизом рекомендуется проконсультироваться с офтальмологом. Врач говорит вам, насколько далеко от внутренней оболочки глазного яблока находится патологическое помутнение или кольцо Вейсса. Хирургическое вмешательство применяется только в том случае, если это расстояние превышает 3 Затем офтальмолог выбирает необходимый тип линз и устанавливает их на роговицу пациента. Пациенту сообщают, что во время витреолиза он будет слышать определенный звук после каждого воздействия лазера.

Возможные осложнения

 Согласно статистике, риск осложнений после витреолиза составляет 0,1%. При использовании старых устройств непреднамеренные последствия обычно проявляются кровоизлиянием в стекловидное тело, а лазер повреждает линзу или внутреннюю оболочку глазного яблока. Осложнения при лечении периферических разрывов с витреоретинальным вытяжением включают в себя кровоизлияния в область живота и сетчатки, повреждение сетчатки и сосудистой оболочки. Применение витреолиза у пациентов с фиброзом стекловидного тела может осложняться рецидивирующим гемофтальмом или увеитом.
 Если энергия лазерного удара превышена, ударная волна повреждает сетчатку или субретинальные ткани. У пожилых пациентов витреолиз связан с риском преходящей глазной гипертонии с дренированием нарушенного водянистой влаги через трабекулярную сеть из-за вывиха плотных фрагментов. Отслоения сетчатки и макулярного отека при использовании современных средств не наблюдается. Однако эти осложнения описаны в информированном соглашении о витреолизе. Травматическая катаракта развивается только при плохой квалификации офтальмолога.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 89, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.