Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление эпиретинальных мембран

Средняя цена: ≈56960₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Цены в 10 клиниках

Другие названия и синонимы

Removal of epiretinal membranes.
Удаление эпиретинальных мембран

Описание

 Удаление эпиретинальных мембран. Оперативное вмешательство, при котором иссекают патологическую пленку, расположенную над макулой. Эта манипуляция показана со значительным ухудшением зрения и высоким риском необратимого повреждения в области макулы. Удаление эпиретинальных мембран проводится в несколько этапов; сначала проводится ревизия внутриглазной полости и удаление стекловидного тела, а затем иссекается макулярная складка. После операции возможны развитие инфекционных осложнений, отслоения сетчатки и разрывов сетчатки, а также неконтролируемое повышение внутриглазного давления и рецидив заболевания. Восстановление зрения происходит постепенно в течение полугода, в зависимости от возраста пациента, исходной патологии и сопутствующих заболеваний.

Дополнительные факты

 Удаление эпиретинальных мембран является относительно новым методом лечения заболеваний сетчатки. Операция относится к категории высоких технологий и обычно выполняется в плановом порядке. Потребность в современном дорогостоящем оборудовании и высокая квалификация глазных хирургов позволяет удалять эпиретинальные перепонки только в крупнейших медицинских центрах страны. До середины двадцатого века заболевания, связанные с образованием тонких пленок на желтом теле, приводили к слепоте. Только с развитием офтальмологии и стекольной хирургии стало возможным проводить эффективные операции на сетчатке.
 В 1970-х годах Чарльз Маккамер, американский профессор глазных болезней, впервые предложил метод удаления эпиретинальных мембран. В результате эта операция претерпела значительные изменения и в настоящее время используется для крупных макулярных разрастаний, которые угрожают нормальному зрению. Удаление эпиретинальных мембран может быть сделано классическим способом (с помощью микроскопического скальпеля) и с помощью лазерного луча. Лазерное удаление - более мягкий и эффективный способ избавиться от слизистой оболочки. Однако высокая стоимость операции ограничивает использование этой техники в нашей стране.

После удаления.

 Условия реабилитации индивидуальны и зависят от возраста пациента, наличия хронических заболеваний и состояния дооперационного зрения. После выписки из больницы пациент проходит плановое обследование у офтальмолога каждую неделю. После процедуры пациент должен носить стерильную повязку, которую нужно менять ежедневно. Также рекомендуется использовать солнцезащитные очки на улице. Категорически запрещается заниматься спортом, поднимать тяжелые предметы, посещать сауну и плавать в бассейне или открытой воде в течение нескольких недель после удаления эпителиальных оболочек. Нельзя перегружать зрение при чрезмерном чтении и просмотре телевизора. Индивидуально корректирующие, противовоспалительные и антибактериальные препараты назначаются лечащим врачом. Если все рекомендации будут выполнены, 80-90% делеции слизистой оболочки эпидермиса закончится благополучно. Улучшение зрения происходит постепенно в течение полугода.
 Нежелательные реакции могут наблюдаться как во время операции, так и в отдаленном периоде после удаления эпиретинальных мембран. В процессе вмешательства возникают внутриглазные и ретинальные кровоизлияния, заметное повышение внутриглазного давления, разрывы сетчатки. Через некоторое время после удаления эпиретинальных мембран в некоторых случаях наблюдается развитие катаракты и глаукомы. В послеоперационном периоде также выявляются инфекционные поражения внутриглазных структур и отслойка сетчатки. У 10-12% наблюдается рецидив заболевания с образованием более плотной мембраны.
Удаление эпиретинальных мембран

Подготовка

 На подготовительном этапе требуется комплексное обследование офтальмолога, включая области проверки и остроты зрения, электрохирургию, диагностику с помощью УЗИ и компьютерной томографии. Плановым образом пациент проходит анализ крови (общий, биохимический, на предмет коагуляции, ВИЧ, гепатит, RW), мочи и кала (на энтеробиоз и яйца червя). Больному назначают электрокардиограмму и флюорографию легких. Перед удалением эпиретинальных оболочек, обязательно посетите стоматолога для реабилитации и устранения хронических вспышек инфекции. По результатам всех диагностических манипуляций терапевт осматривает и санкционирует операцию, а также (при необходимости) назначает дополнительное лечение.
 В большинстве случаев для удаления эпиретинальных мембран используются как местные, так и внутривенные методы обезболивания. В связи с этим за день до операции назначается анестезиологическое обследование, во время которого определяется вариант анестезии. За неделю до предполагаемого вмешательства необходимо прекратить употребление алкоголя, прием антиагрегантов и антикоагулянтов. В день удаления эпиретинальных мембран запрещается принимать пищу, рекомендуется ограничить до 1-2 глотков негазированной воды. За полчаса до операции пациенту вводят внутримышечно болеутоляющие, седативные и противоаллергические препараты.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 10
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.