Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пневморетинопексия

Средняя цена: ≈38836₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Цены в 36 клиниках

Другие названия и синонимы

Pneumoretinopexy.
Пневморетинопексия

Описание

 Pneumoretinopeksja. Малоинвазивное лечение отслоения сетчатки при интравитреальном введении фторированного газа. После введения в стекловидное тело газовый пузырь вдавливает сетчатку в сосудистую оболочку, создавая условия для образования вазомоторных спаек. Пневморетинопексия эффективна в случае свежих, небольших регматогенных отслоений сетчатки, обнаруженных в верхней части глаза. Операция проводится под межподошвой при расширении зрачка. Пациент находится лицом вниз. Газово-воздушная смесь втягивается в шприц и вводится в полость стекловидного тела под офтальмоскопическим контролем. Введение газа изменяется при аспирации субретинальной жидкости. После операции пациент получает принудительное положение, обеспечивающее пузырь, закрывающий зону разрыва.

Дополнительные факты

 Пневморетинопексия в ее современной интерпретации была введена в практическую офтальмологию в 1985 году одновременно испанскими учеными Домингесом, американскими учеными Гилтоном и Гризардом. Первая информация о введении интравитреального газа восходит к 1911 году. Пневморетинопексия является малоинвазивной техникой в области витреоретинальной хирургии, которая имеет довольно доступную цену. Преимуществами этого метода являются быстрое восстановление зрительных функций, низкий риск развития интра- и послеоперационных осложнений, возможность повторной операции при необходимости. Единственный недостаток пневморетинопексии - узкий диапазон показаний.
 Использование исключительно фторсодержащих газов при пневморетинопатии обусловлено их медленным всасыванием и увеличением объема вследствие адсорбции азота в растворенном виде. В отличие от витрэктомии, хирургическая тактика относится к числу органосохраняющих. Газ, используемый в пневморетинопексии с течением времени без нежелательных последствий для пациента, самостоятельно удаляется из полости стекловидного тела. В то же время при экстрасклеральном наполнении присутствие инородного тела в глазном яблоке может спровоцировать реакцию отторжения. Пневморетинопексия является «золотым стандартом» в лечении отслойки сетчатки, в то время как другие методы витреоретинальной хирургии остаются альтернативой в случае противопоказаний к применению этого метода.

После пневморетинопексии.

 После операции в течение 5-7 дней противопоказано лечь на спину. В ближайшем послеоперационном периоде внутриглазное давление (ВГД) следует измерять ежедневно бесконтактным способом. После пневмопинексии рекомендуется короткий курс антибиотикотерапии и нестероидных противовоспалительных препаратов. Пациенты должны ограничивать свою двигательную активность и воздерживаться от полетов, так как падение атмосферного давления приводит к рецидиву заболевания.
 Преходящая офтальмологическая гипертензия часто возникает через 1-2 дня после операции. При появлении первых симптомов ВГД назначают антигипертензивные препараты. В течение нескольких дней после пневмоцетопексии пациенты визуализируют небольшое темное пятно перед глазами, которое постепенно уменьшается в размерах. Это физиологический ответ на интравитреальный впрыск газа. В послеоперационном периоде появляются новые перерывы во внутренней оболочке глазного яблока с последующим отслоением. Осложнения после пневморетеазопексии часто вызываются неадекватным осмотром пациента во время подготовки к операции.
Пневморетинопексия

Показания к применению

 Пневматическая ретинопексия показана, когда внутренняя мембрана глазного яблока открыта и ее длина не превышает половины диаметра головки зрительного нерва. Этот метод широко используется при лечении отслойки сетчатки в сочетании с разрывом желтого пятна или без него. Разрыв должен был быть один. Если их несколько, пневморетинопексия выполняется на небольшом расстоянии между ними. Хирургическое вмешательство рекомендуется, если поврежденный участок находится в верхних частях сетчатки. Пневморетинопексия выполняется только при условии сохранения общей прозрачности оптической опоры глаза.

Противопоказания

 Пневморетинопексия противопоказана при глаукоме, поскольку внутриглазное введение газа с историей осложнений часто осложняется кризом глаукомы. Пролиферативная витреоретинопатия с установленными с и D стадиями заболевания является абсолютным противопоказанием к применению этой техники, а невозможность достижения медицинского мидриаза является ограничением операции. Из-за особого положения пациента на операционном столе, пневморетинопексия не может быть выполнена с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, аномалиями сhimerley, невритом или невралгией.

Подготовка

 Предоперационная подготовка требует ежедневной бесконтактной тонометрии в течение 5-7 дней. В этот период времени выполняется визометрия. Офтальмоскопия используется для оценки состояния глазного дна и внутренней оболочки глазного яблока. Для предотвращения инфекционных и воспалительных осложнений рекомендуется использовать антибактериальные и нестероидные противовоспалительные препараты. До пневмоэтинопексии указывается мидриатическая инстилляция для достижения циклоплегии лекарственного средства. После визуализации постоянного расширения зрачков пациент помещается лицом вниз. Для этого проксимальная часть операционного стола фиксируется под углом от 40 до 45 °. Подбородок пациента должен находиться в тесном контакте с краем стола. Рекомендуется опустить голову вниз.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 36, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.