Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кандида, определение ДНК (ПЦР)

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Дополнительно
  2. Оценка результатов
  3. Описание
  4. Список литературы
  5. Подготовка
  6. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Candida albicans, DNA.
Кандида, определение ДНК (ПЦР)

Дополнительно

 Формы услуги: определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток слизистой прямой кишки; определение ДНК в выпоте; определение ДНК в секрете простаты, эякуляте; определение ДНК в слюне; определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток кожи; определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки; определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта (determination of DNA in the scraping of epithelial cells of the rectal mucosa; determination of DNA in effusion; the definition of DNA in the prostate secretion, ejaculate; determination of DNA in saliva; the definition of DNA in scrapings of epithelial skin cells; determination of DNA in oropharyngeal epithelial cell scrapings; determination of DNA in the scraping of epithelial cells of the urogenital tract).

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Тест качественный. Результат выдаётся в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».
 «обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала найден фрагмент ДНК, специфичный для сandida albicans, инфицирование сandida albicans.
 «не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для сandida albicans или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности теста.
 Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.
Кандида, определение ДНК (ПЦР)

Описание

 Метод определения.
 ПЦР с детекцией в режиме «реального времени».
 Исследуемый материал.
 Соскоб эпителиальных клеток слизистой прямой кишки.
 Определение ДНК Кандида (Candida albicans) в соскобе эпителиальных клеток слизистой прямой кишки методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени».
 Кандиды выявляются на слизистых оболочках полости рта и желудочно-кишечного тракта у 30-50% здоровых людей и на слизистых оболочках гениталий у 20-30% здоровых женщин. При этом важно различать кандидоз и колонизацию слизистых оболочек и кожи. Микозы обычно развиваются у пациентов с различными нарушениями в системе противоинфекционной защиты (факторами риска).
 Аналитические показатели:
 • определяемый фрагмент - специфичный участок ДНК сandida albicans;
 • специфичность определения - 100%;
 • чувствительность определения - 100 копий ДНК сandida albicans в образце.

Список литературы

 • Ведение больных инфекциями, передаваемыми половым путем, и урогенитальными инфекциями. Клинические рекомендации. Российское общество дерматовенерологов и косметологов, Москва, 2012.

Подготовка

 Желательно взятие материала проводить до диагностических и лечебных манипуляций в предполагаемом месте локализации возбудителя. Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии. С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.

Показания к применению

 • Поражения кожи и слизистых во время антибиотикотерапии.
 • Подозрение на кандидозную инфекцию различной локализации.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.