Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ в неврологии

Средняя цена: ≈2083₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Возможные осложнения
  6. Цены в 1586 клиниках

Другие названия и синонимы

CT in neurology.
КТ в неврологии

Описание

 КТ в неврологии. Группа современных диагностических процедур с использованием рентгеновских лучей, которые позволяют получать послойные изображения «срезов» черепа, позвоночника, головного и спинного мозга, которые хорошо отражают особенности реальной структуры перечисленных анатомических структур. Это открывает возможности для диагностики врожденных патологий, травматических повреждений, воспалительных и сосудистых заболеваний, первичных опухолей и метастазов. Для повышения точности изображения при проведении КТ в неврологии дополнительно используются специальные контрастные вещества.

Дополнительные факты

 Компьютерная томография в неврологии широко используется для выявления аномалий развития и инфекционных поражений центральной нервной системы, последствий черепно-мозговых травм и повреждений позвоночника, объемных поражений (опухоли, кисты, внутримозговая гематома) и нарушений кровообращения головного мозга. и спинной мозг. С помощью оцифровки они планируют тактику следующего нейрохирургического вмешательства и оценивают его эффективность. При КТ в неврологии используется МРТ, но для сравнения компьютерная томография является более доступным и менее трудоемким методом исследования. На компьютерной томографии более четко отображаются твердые структуры - кости черепа, позвоночник и кальцификации, тогда как МРТ лучше подходит для исследования мягких тканей - веществ в головном и спинном мозге, хрящевые и нервные волокна. Следовательно, КТ часто назначают в процессе диагностики ран и аномалий костей, а также при наличии противопоказаний к МРТ из-за наличия в организме искусственных имплантатов (кардиостимулятор, металл ).
КТ в неврологии

Противопоказания

 Поскольку КТ предполагает использование рентгеновских лучей, метод противопоказан беременным женщинам. Процедура не назначается пациентам с массой тела, превышающей максимально допустимые уровни для этого сканера (обычно 120-150 кг). Контрастные препараты во время компьютерной томографии противопоказаны пациентам с аллергией на непереносимость йода, пациентам с почечной недостаточностью, тяжелым диабетом, нарушениями щитовидной железы и миеломой.

Подготовка

 Неконтрастная компьютерная томография не требует специальной подготовки. Перед контрастным КТ вы должны прекратить есть за 4 часа до следующего сканирования. Если у вас есть история аллергических реакций до и после исследования контрастности, пациент получает противоаллергические лекарства в профилактических целях. При необходимости, седативные средства рекомендуется для снятия тревоги или беспокойства у некоторых пациентов.

Возможные осложнения

 Считается, что во время КТ пациент получает относительно низкую дозу безопасного рентгеновского излучения. Негативные эффекты чаще регистрируются с контрастом из-за реакций на контрастное вещество. Большинство осложнений возникает при использовании высокоосмолярных препаратов. Первой является аллергическая реакция - крапивница, отек, затрудненное дыхание, обычно наблюдаемые через полчаса после введения контрастного вещества. Некоторые пациенты жалуются на тошноту, рвоту, усиление боли, но эти проявления в основном наблюдаются в течение длительного периода исследования или повторного введения контрастного вещества. У пожилых людей, диабетиков, пациентов с хронической почечной недостаточностью или дегидратацией существует риск развития рентгеноконтрастной нефропатии.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1586, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.