Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ПЭТ-КТ головного мозга

Средняя цена: ≈14344₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 18 клиниках

Другие названия и синонимы

PET-CT of the brain.
ПЭТ-КТ головного мозга

Описание

 ПЭТ-КТ головного мозга. Современный метод исследования с использованием специальных радиофармпрепаратов для получения информации о функциональном состоянии различных частей мозга. В то время как МРТ и КТ используются для изучения анатомической структуры мозговой ткани, ПЭТ-КТ используется для оценки ее функциональной активности и поэтому называется функциональной томографией. Таким образом, позитронно-эмиссионная томография является качественно новым методом диагностики, благодаря которому диагностика заболеваний стала возможной в самом начале ее развития, до появления морфологических изменений.

Дополнительные факты

 Позитронно-эмиссионная томография головного мозга в неврологии чаще всего назначается для оценки метаболических процессов мозговой ткани, таких как утилизация кислорода, метаболизм глюкозы, капиллярная перфузия и перфузия, аффинность специфических рецепторов и их количество. С помощью полученной информации вы можете выявить аномалии в активности клеток головного мозга, которые возникают на ранних стадиях заболевания. Из-за этого многие неврологические патологии диагностируются гораздо раньше, чем при КТ или МРТ.
 При сосудистых заболеваниях ПЭТ-КТ может выявлять даже небольшие гемодинамические нарушения, определять степень тяжести и распространенности и дифференцировать сосудистую деменцию от других ее типов. При диагностике объемных мозговых процессов ПЭТ используется для раннего выявления опухолей, его дифференциальной диагностики с другими объемными образованиями (абсцесс, киста) и оценки степени злокачественности. Кроме того, методика используется для уточнения размеров и пределов новообразований, которые не четко визуализируются при КТ или МРТ, оценки результатов радиологического лечения и химиотерапии, радикального удаления опухоли.
 При эпилепсии процедура назначается для определения расположения эпилептического очага. Используя этот метод, нейрохирурги определяют наиболее важные функциональные области мозга, чтобы избежать повреждений во время операции. Острые поражения и посттравматический период являются показаниями для ПЭТ-КТ в тех случаях, когда данные КТ или МРТ не полностью объясняют клиническую картину, присутствующую у пациента.
ПЭТ-КТ головного мозга

Противопоказания

 Поскольку позитронно-эмиссионная томография является методом радиационных исследований, она абсолютно противопоказана во время беременности. Техника применяется с осторожностью у пациентов с суб- и декомпенсированным сахарным диабетом (уровень сахара в крови 6,5 ммоль / л), с острыми инфекциями и обострением хронических воспалительных заболеваний. В случае серьезного состояния пациента манипуляции не рекомендуется из-за необходимости поддерживать неподвижность в течение длительного времени. При наличии относительных противопоказаний можно выполнить ПЭТ-КТ головного мозга, если это жизненно необходимо для пациента.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 18
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.