Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Факоэмульсификация катаракты

Средняя цена: ≈14289₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Цены в 184 клиниках

Другие названия и синонимы

Phacoemulsification of cataracts.
Факоэмульсификация катаракты

Описание

 Факоэмульсификация катаракты. Это микрохирургическая методика фрагментации ядра хрусталика с последующей его аспирацией ультразвуком. Операция проводится с помощью факоэмульгатора через небольшие разрезы шириной до 2,2 Благодаря технологии самоуплотнения шов не требуется. Факоэмульсификация катаракты показана при начальной, незрелой и зрелой форме заболевания, I-III степени плотности хрусталика, вывихах и подвывихах хрусталика, факолитической глаукоме. В результате операции возможно восстановление остроты зрения и устранение клинических проявлений катаракты. В первом послеоперационном периоде могут развиваться отек роговицы, инфекционные осложнения, гифема и гемофтальм.

Дополнительные факты

 Факоэмульсификация катаракты была разработана в 1960-х годах американским офтальмологом Кельманом. Суть операции сводилась к экстракапсулярному удалению затуманенной линзы через небольшой разрез. Разработка специального ультразвукового оборудования позволяет факоэмульсификации катаракты с минимальным риском травмирования окружающих структур зрительного органа. Одним из преимуществ метода является то, что операция выполняется через разрез шириной 2,2 В отличие от экстракапсулярной экстракции с факоэмульсификацией катаракты, риск развития ятрогенного астигматизма значительно ниже, значительно сокращается период выздоровления пациента.
 Высокотехнологичная техника является основной при лечении как начальных проявлений помутнения хрусталика, так и сложных форм заболевания. Для проведения факоэмульсификации катаракты требуются ультразвуковой факоэмульгатор и индивидуально подобранные интраокулярные линзы. Степень повреждающего воздействия ультразвука измеряется силой и временем его воздействия. Альтернативным вариантом ультразвуковой техники является лазерная факоэмульсификация катаракты. В этом случае используются YAG-лазер с длиной волны 1,44 мкм и волоконно-оптическая система доставки излучения. Этот метод позволяет минимизировать повреждение структур глазного яблока, в частности - заднего эпителиального слоя роговицы.

После факоэмульсификации.

 В первом послеоперационном периоде для профилактики инфекционных осложнений рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты и антибактериальные препараты. Пациент должен избегать чрезмерного визуального стресса и тяжелой физической работы в течение 4 недель. В первые 3-4 дня после операции распространенным осложнением является отек роговицы. В 5,2% случаев после факоэмульсификации катаракты возможно развитие офтальмологической гипертонии, которая должна быть прервана антигипертензивными препаратами.
Факоэмульсификация катаракты

Показания к применению

 Абсолютными показаниями для факоэмульсификации катаракты являются начальная, незрелая и зрелая формы заболевания. В случае слишком зрелого заболевания, операция может быть выполнена только после определения плотности хрусталика. Если степень его плотности достигает «морганной» катаракты, использование ультразвукового метода лечения связано с рядом осложнений. Факоэмульсификация используется независимо от положения помутнения. Этот метод, наряду с консервативной терапией, используется для лечения пациентов с катарактой, которые проявились на фоне распространенных заболеваний (диабет, гипотиреоз, болезни накопления).

Противопоказания

 Факоэмульсификацию катаракты из-за низкого риска осложнений можно проводить у пожилых пациентов и при сопутствующих заболеваниях других органов и систем. В дополнение к катаракте этот метод используется для лечения глаукомы, вывиха и подвывиха хрусталика. Абсолютным противопоказанием к факоэмульсификации катаракты является помутнение хрусталика, осложненное активным воспалительным процессом с внутриротовой локализацией. Этот метод лечения не используется у пациентов с глазными и орбитальными злокачественными новообразованиями, потому что энергия ультразвука может способствовать распространенному процессу рака. Факоэмульсификация катаракты посредством I, II, III степени плотности не вызывает затруднений. Степени IV и V плотности хрусталика являются относительным противопоказанием к хирургическому вмешательству из-за ослабления связочного аппарата, жесткости зрачка и большого объема ядра.

Подготовка

 Перед факоэмульсификацией катаракты необходимо выполнить визометрию и рефрактометрию. Офтальмоскопия и биомикроскопия глаза позволяют изучать состояние глазного дна и переднего органа зрения. Хирургическое вмешательство показано только при достижении значений толерантности к внутриглазному давлению; поэтому этот показатель обязательно измеряется методом бесконтактной тонометрии. Выбор тактики факоэмульсификации катаракты зависит от результатов измерения оптической плотности хрусталика. При высокой степени уплотнения рекомендуется определять характеристики локализации и насыщения эндотелиоцитов с помощью эндотелиальной микроскопии. Дополнительными методами исследования являются когерентная оптическая томография и ультразвук в в-режиме.
 Целью предоперационной подготовки к факоэмульсификации катаракты является расширение зрачка не менее чем на 6-7 Медицинский метод достижения мидриаза включает комбинацию нестероидных противовоспалительных препаратов мидриата. Альтернативным вариантом является расширение зрачка с помощью специального ирисового ретрактора. Этот метод подготовки к факоэмульсификации катаракты применяется при индивидуальной непереносимости препаратов этих групп. Для предотвращения развития интра- и послеоперационных осложнений в предоперационном периоде назначают курс нестероидных противовоспалительных препаратов и антибактериальной терапии.
 На этапе подготовки к факоэмульсификации катаракты для пациента выбирают интраокулярную линзу (ИОЛ) на основании результатов проведенных исследований. Использование асферической ИОЛ позволяет избежать асферических аберраций и минимизировать визуальные аномалии. Линзы этого типа оснащены антибликовой технологией, и при их имплантации учитываются рефракционно-анатомические особенности каждого глаза. Торические ИОЛ используются для коррекции астигматизма роговицы, поскольку сила преломления линзы рассчитывается на определенных меридианах. Многофокальная интраокулярная линза позволяет корректировать миопический и гиперметропический тип рефракции после факоэмульсификации катаракты, а также используется для нормализации зрительных функций у пациентов с пресбиопией.

Возможные осложнения

 После факоэмульсификации катаракты риск инфекционного эндофтальмита сводится к минимуму и достигает в среднем 0,5%. Из-за контаминации пальпебры и патогенных и условно-патогенных микроорганизмов конъюнктивы послеоперационный увеит наблюдается у 13% пациентов. При недостаточном профессионализме хирурга задняя капсула может сломаться и хрусталик может упасть, а также вывих внутриглазной линзы. Превышение допустимых пределов мощности ультразвукового воздействия при факоэмульсификации катаракты приводит к кератопатии, отслоению сетчатки. Повреждение структур глазного яблока в разрезе в 7,5% случаев осложняется гемофтальмом, в 19% - кровоизлиянием в переднюю камеру глаза.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 184, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.