Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Интракапсулярная экстракция катаракты

Средняя цена: ≈4088₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 96 клиниках

Другие названия и синонимы

Intracapsular cataract extraction.
Интракапсулярная экстракция катаракты

Описание

 Экстракция внутрикапсулярной катаракты. Хирургический метод удаления линзы с капсулы. Несмотря на то, что эта методика постепенно заменяется более продвинутыми методами коррекции зрения, хирургическое вмешательство показано при перезрелой катаракте, а также при повреждениях глаз, если капсула не может быть сохранена. Под общим наркозом хирург делает широкий разрез на роговице, обнажая хрусталик и удаляя его из зрительных структур, прикрепляя его к специальному устройству. Обычно внутриглазную линзу помещают и вышивают вместо мутной линзы. Экстракция внутрикапсулярной катаракты считается травматическим событием и может привести к потере стекловидного тела, вторичной глаукоме, отслоению сетчатки и инфекционным осложнениям. При соблюдении медицинских рекомендаций срок реабилитации составит от 3 до 6 месяцев.

Дополнительные факты

 Экстракция внутрикапсулярной катаракты является одним из первых эффективных способов борьбы с катарактой. Описание манипуляций в зрительных структурах можно найти в древних учениях древнегреческого и индийского о болезнях глаз. Гален и Леонардо да Винчи практиковали хирургию глазных линз. Операции в то время были временными и впоследствии привели к слепоте. В начале девятнадцатого века французский офтальмолог Бирссо предположил, что причиной слепоты является заболевание хрусталика. Это открытие дало начало современной хирургии катаракты.
 В настоящее время внутрикапсулярное удаление катаракты обычно проводится в государственных клиниках для получения точных показаний. Это связано с травматической операцией, появлением современных, более эффективных методов борьбы с катарактой. Несмотря на недостатки, внутрикапсулярная экстракция катаракты исключает такие осложнения, как вторичная катаракта и послеоперационное воспаление, связанное с остаточной массой хрусталика. Преимуществом этого метода также может быть сохранение задней капсулы хрусталика, что снижает риск попадания стекловидного тела в переднюю камеру глаза. Вмешательство наиболее эффективно в случае зрелой и незаметной катаракты. Недостатком экстракапсулярной экстракции катаракты является повышенная травма, связанная с разрезом роговицы. Шитье во время процедуры увеличивает риск астигматизма, удлиняет период реабилитации на несколько недель или месяцев.

После экстракции.

 Восстановление зрения после этого вмешательства - длительный процесс, который может длиться от нескольких недель до шести месяцев и более, в зависимости от исходной патологии, возраста пациента и характеристик установленной линзы. В первую неделю после операции запрещено мочить и прикасаться к глазам, резко наклоняться, пользоваться декоративной косметикой, спать на оперированной стороне, заниматься спортом и выполнять тяжелую работу. Рекомендуется носить и менять асептическую повязку ежедневно в течение первых 2 недель после экстракции внутриглазной катаракты.
 Солнцезащитные очки следует использовать для защиты от пыли, грязи и дыма на улице; при принятии ванны или душа оперированный глаз должен быть покрыт чистой тканью. В период реабилитации нежелательно употреблять много жидкости и соли, злоупотреблять алкоголем и табаком. Для предотвращения инфекционных осложнений антибактериальные и противовоспалительные препараты назначаются на срок 1 месяц. В большинстве случаев через несколько недель после снятия швов и заживления раны зрение полностью восстанавливается.

Подготовка

 Перед операцией врач-офтальмолог проводит полное обследование пациента, включая проверку внутриглазного давления и остроты зрения, а также исключая различные патологии глаза. С помощью автоматических программ врач подбирает интраокулярную линзу по индивидуальным показателям. Пациент также должен пройти лабораторные анализы (общие и биохимические анализы крови, общий анализ мочи, RW, тесты на ВИЧ, тесты на гепатит в и с) и инструментальное обследование (FLG, ЭКГ). На основании результатов исследования терапевт дает разрешение на продолжение операции. За несколько дней до экстракции внутрикапсулярной катаракты препараты, влияющие на свертываемость крови и внутриглазное давление, прекращаются. В день операции запрещается принимать пищу, воду и лекарства без присмотра врача. Премедикация назначается за полчаса до процедуры, включая введение анальгетиков, седативных и антигистаминных препаратов.

Возможные осложнения

 Основные побочные реакции после экстракции внутрикапсулярной катаракты включают интраоперационное кровотечение, вторичную глаукому, отслоение сетчатки и дистрофию роговицы. Серьезным осложнением является утечка желатинового стекловидного тела в переднюю камеру глаза; чтобы избежать этой патологии, предусмотрена линза, которая выполняет барьерную функцию. Если при несоблюдении условий асептики и нарушении правил офтальмологической помощи в послеоперационном периоде, можно присоединить вторичную инфекцию.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 96, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.