Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Факофрагментация катаракты

Средняя цена: ≈2534₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 17 клиниках

Другие названия и синонимы

Cataract phacofragmentation.
Факофрагментация катаракты

Описание

 Факофрагментация катаракты. Это хирургическая процедура, основанная на удалении затуманенной линзы путем механического дробления. Методика применяется при лечении катаракт с различной плотностью хрусталика, первичной и факолитической глаукомы. Факофрагментация катаракты включает в себя такие этапы, как образование туннеля склеропорога, капсулорексис, гидродиссекция и идоделинеризация, фрагментация, эвакуация масс хрусталика и имплантация ИОЛ. В послеоперационном периоде возможны преходящая офтальмологическая гипертензия, отек роговицы, воспалительная экссудативная реакция и кровоизлияние в переднюю камеру. Результатом операции является восстановление остроты зрения и достижение толерантных значений ВГД.

Дополнительные факты

 Факофрагментация - это обычное лечение катаракты. Первые сведения о проведении этой операции относятся к 1951 году, когда английский офтальмолог Дж. Ридли выполнил удаление помутнения хрусталика с последующей имплантацией интраокулярной линзы. В настоящее время из-за внедрения самоуплотняющихся туннельных разрезов в офтальмологическую практику хирургическое вмешательство реже осложняется ятрогенным астигматизмом и воспалительными процессами. Благодаря современному подходу к факофрагментации период реабилитации и сроки восстановления остроты зрения значительно сокращаются.
 Альтернативные методы лечения (факоэмульсификация, лазерная экстракция) требуют использования дорогостоящего оборудования и специальных навыков глазных хирургов. По сравнению с механической катарактой катаракты, использование ультразвуковой энергии и лазерного излучения имеет ограничения у пациентов с высокой плотностью хрусталика и ослаблением реснитчатых полос, поскольку увеличение мощности и времени воздействия лазера или ультразвука увеличивает риск повреждения глазных яблок. Возможность fakofragmentation с различными степенями плотности яичка катаракты способствовала модернизации этой техники и появлению принципиально нового инструмента в микрохирургии глаза (фококоптеры, нуклеотомы, манипуляторы).

После факофрагментации.

 В раннем послеоперационном периоде закапывают дезинфицирующие растворы. Для предотвращения воспалительных и инфекционных осложнений нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды и короткий курс антибиотикотерапии закапывают 4 раза в день. Снятие узлового шва с конъюнктивы проводят через 7-10 дней после факофрагментации катаракты. После выписки больного в течение 30-45 дней рекомендуется продолжить закапывание дезинфицирующих средств, нестероидных противовоспалительных препаратов и кортикостероидов.
 В послеоперационном периоде могут развиться преходящая офтальмологическая гипертензия и отек роговицы. Редко возникает воспалительная экссудативная реакция. При повреждении структур глазного яблока в некоторых случаях возникает кровоизлияние в переднюю камеру глазного яблока.
Факофрагментация катаракты

Показания к применению

 Факофрагментация катаракты проводится при любой степени плотности хрусталика, поэтому эту технику можно считать универсальной при лечении катаракты. Реже этот метод лечения используется для удаления прозрачной линзы. В связи с тем, что хирургические процедуры могут не только улучшить остроту зрения, но и нормализовать внутриглазное давление, при факолитической глаукоме применяется факодефрагментация. Использование этого метода лечения при первичной глаукоме основано на создании специальной зоны фильтрации для водянистой влаги.

Противопоказания

 Абсолютным противопоказанием к факофрагментации катаракты является помутнение роговицы глазного яблока, так как трудно проверить анатомические структуры передней камеры глаза. Применение методики ограничено у пациентов с активными воспалительными процессами с интраорбитальной локализацией. Из-за высокого риска распространения раковых клеток этот метод лечения не применяется при злокачественных новообразованиях глазного яблока и придатков. Противопоказания, связанные с фармакофрагацией - частичный разрыв зональных волокон при эктопии хрусталика у пациентов с шириной зрачка менее 4-5.

Подготовка

 На стадии подготовки офтальмолог встречает анамнез с обязательным указанием времени появления первых признаков помутнения хрусталика и этиологии заболевания. Далее идет визометрия с коррекцией и без нее и рефраткератометрия. Используя метод офтальмоскопии, изучите состояние внутренней мембраны глазного дна и головки зрительного нерва. Передние отделы глаза осматривают с помощью биомикроскопии. Накануне операции врач выполняет бесконтактную тонометрию, в случае первичной или факолитной глаукомы внутриглазное давление измеряют ежедневно в течение 5-7 дней.
 Толщина всех структур глаза и сагиттальной оси определяется ультразвуковым методом в режиме А и В. Выбор стратегии факофрагментации катаклизма зависит от результатов определения плотности эндотелиальных клеток и хрусталика. В случае имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) рассчитывается его оптическая часть. По индивидуальным показаниям проводится периметрия, электрофизиологическое исследование сетчатки и поля зрения. Премедикация включает в себя принятие накануне вечером или в день операции седативных препаратов и препаратов из группы ингибиторов карбоангидразы. Непосредственно перед факофрагментацией катаракты рекомендуется закапывать или вводить субконъюнктиварные инъекции М-холинолитиков. Для предотвращения инфекционных осложнений и усиления действия М-холинолитиков назначают НПВП.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 17
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.