Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Экстракапсулярная экстракция катаракты

Средняя цена: ≈3567₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Цены в 93 клиниках

Другие названия и синонимы

Extracapsular cataract extraction.
Экстракапсулярная экстракция катаракты

Описание

 Экстракапсулярная экстракция катаракты. Это хирургический метод удаления и замены хрусталика с сохранением задней капсулы. Этот метод чаще всего используется при катаракте с высокой плотностью, слабостью или разрывом линз. Суть операции заключается в удалении передней капсулы и ядра хрусталика путем разреза роговицы. В этом случае капсульный мешок тщательно очищается от массы линз и, возможно, устанавливается специальная линза. Затем накладывают несколько швов на роговицу и вводят антибактериальные препараты. Возможные осложнения экстракапсулярной экстракции катаракты включают вторичную катаракту, астигматизм и отек роговицы. Послеоперационная реабилитация может занять несколько месяцев, в зависимости от возраста пациента, установленного хрусталика и связанных с ним расстройств.

Дополнительные факты

 Экстракапсулярная экстракция катаракты - классический метод удаления катаракты, который не требует дорогостоящих материалов и оборудования. Описания манипуляций с хрусталиком можно найти в древнегреческих и египетских трактатах о заболеваниях глаз. Французский ученый Жак Давиель описал в середине 18-го века технику удаления затуманенных линз. Первые манипуляции показали минимальный эффект и были связаны с различными осложнениями. С развитием офтальмологии методы лечения были усовершенствованы и разработаны новые способы борьбы со слепотой. В середине 20-го века английский ученый Гарольд Ридли провел первую успешную экстракапсулярную экстракцию катаракты, после которой операция была использована во многих странах мира.
 Несмотря на то, что конец двадцатого века был отмечен открытием более совершенных и более быстрых методов удаления линзы, метод экстракапсулярной катаракты по-прежнему используется и является предпочтительной операцией при некоторых заболеваниях глаз. Преимущество этого метода заключается в сохранении капсулы задней линзы, что снижает риск попадания стекловидного тела в переднюю камеру глаза. Вмешательство более эффективно при зрелой и перезрелой катаракте. Недостатком экстракапсулярной экстракции катаракты является увеличение травмы, связанной с разрезом роговицы. Шитье во время операции увеличивает риск астигматизма, равно как и период реабилитации на несколько недель или месяцев.

После экстракции катаракты.

 Хотя острота зрения пациента улучшается сразу после экстракапсулярной экстракции катаракты, для стабилизации результата могут потребоваться недели и месяцы. В первые дни после операции запрещено мочить и касаться глаз, пользоваться косметикой, резко наклоняться, заниматься спортом и физическим трудом. Рекомендуется носить солнцезащитные очки или повязку для защиты от пыли и дыма. Для предотвращения осложнений в течение месяца необходимо использовать противовоспалительные и антибактериальные капли. При благоприятном исходе экстракапсулярной экстракции катаракты швы снимаются через 3-4 недели, через 2-3 месяца пациент может начать домашнюю работу и легкую работу.
 Осложнения экстракапсулярной экстракции катаракты включают отек роговицы, резкое повышение внутриглазного давления, послеоперационный астигматизм. При частичном удалении массы хрусталика развивается вторичная катаракта. Если рекомендации врача не выполняются, травмы, а также давление на глаза, имплантируемая линза может сместиться.
Экстракапсулярная экстракция катаракты

Подготовка

 Подготовка к экстракапсулярной экстракции катаракты состоит из комплексного обследования, которое включает в себя консультации с офтальмологом и терапевтом, лабораторные и инструментальные методы исследования. Офтальмологическое обследование включает в себя проверку остроты и поля зрения, уровня внутриглазного давления, а также индивидуальный подбор размеров внутриглазных линз с помощью специальных компьютерных программ. На основании лабораторных данных (полный анализ крови и мочи, коагулограмма, гепатит в и с, ВИЧ, RW) и инструментальных данных (FLG, ECG), обследования и аллергического анамнеза, терапевт принимает решение о допуске к операции. Частные клиники могут по своему усмотрению расширять или сокращать перечень диагностических процедур в программе предоперационной подготовки.
 За неделю до операции отменяются препараты, влияющие на свертываемость крови (варфарин, аспирин ). В день экстракапсулярной экстракции катаракты запрещается принимать пищу и воду, а также лекарства без разрешения вашего врача. За 30-40 минут до операции назначается премедикация, которая включает в себя применение успокоительных и противоаллергических средств.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 93, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.