Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Триптофан

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Код CAS
  4. ATX код
  5. Нозологии
  6. Фармакологическое действие
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Tryptophan.
Триптофан

Фармакологическая группа

Белки и аминокислоты

Латинское название

 Tryptophanum ( Tryptophani)[[c.
 L-Триптофан.

Код CAS

 73-22-3.

ATX код

 L04AX Другие иммунодепрессанты.

Нозологии

 • L02 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие - иммуномодулирующее.
 Фармакологическое действие:
 Стемокин является натриевой солью синтетического пептида, состоящего из L - аминокислотных остатков изолейцина, глутаминовой кислоты и триптофана.
 Стемокин обладает иммуномодулирующим действием, увеличивает резистентность организма в отношении локальных и генерализованных инфекций, вызывает нормализацию измененных иммунологических показателей (относительного и абсолютного количества лимфоцитов, сD3+, сD8+, сD19+, сD16+ лимфоцитов, поглотительной способности моноцитов по отношению к St. aureus) и увеличение показателей спонтанной хемилюминесценции и аффинности к общей антигенной детерминанте антител, количества HLA-DR+ лимфоцитов. Максимальная тропность препарата выявлена к костному мозгу.
 В основе механизма действия Стемокина лежит прямое воздействие препарата на процесс пролиферации и дифференцировки ранних клеток - предшественников гемопоэза, регуляторное воздействие на реакции клеточного и гуморального иммунитета и неспецифическую резистентность организма. Препарат влияет на процессы дифференцировки лимфоидных клеток, индуцируя экспрессию дифференцировочных антигенов на лейкоцитах. После воздействия облучения, приема цитостатических препаратов Стемокин ускоряет восстановление популяции коммитивированных и полипотентных клеток-предшественников хемопоэза. Наряду с иммуномодулирующим действием, Стемокин обладает выраженной детоксикационной активностью, которая определяется структурой и молекулярной природой препарата. Препарат хорошо переносится, не обладает митогенной, поликлональной активностью, антигенными свойствами, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.[[f.
 Стемокин является натриевой солью синтетического пептида, состоящего из L-аминокислотных остатков изолейцина, глутаминовой кислоты и триптофана. Стемокин обладает иммуномодулирующим действием, увеличивает резистентность организма в отношении локальных и генерализованных инфекций, вызывает нормализацию измененных иммунологических показателей (относительного и абсолютного количества лимфоцитов, сD3+, сD8+, сD19+, сD16+-лимфоцитов, поглотительной способности моноцитов по отношению к St. aureus) и увеличение показателей спонтанной хемилюминесценции и аффинности к общей антигенной детерминанте антител, количества HLA-DR+ лимфоцитов. Максимальная тропность препарата выявлена к костному мозгу.
 В основе механизма действия Стемокина лежит прямое воздействие препарата на процесс пролиферации и дифференцировки ранних клеток-предшественников гемопоэза, регуляторное воздействие на реакции клеточного и гуморального иммунитета и неспецифическую резистентность организма. Препарат влияет на процессы дифференцировки лимфоидных клеток, индуцируя экспрессию дифференцировочных антигенов на лейкоцитах. После воздействия облучения, приема цитостатических препаратов Стемокин ускоряет восстановление популяции коммитированных и полипотентных клеток-предшественников гемопоэза. Наряду с иммуномодулирующим действием обладает выраженной детоксикационной активностью, которая определяется структурой и молекулярной природой препарата. Препарат хорошо переносится, не обладает митогенной, поликлональной активностью, антигенными свойствами, не оказывает аллергизирующего, мутагенного, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.[[k.
 При парентеральном введении препарата сmax в крови достигается через 5 мин; в костном мозге, печени, почках, лимфатических узлах - через 30-40 мин после введения. При интраназальном введении препарат быстро всасывается, сmax в крови достигается через 10-15 мин. В костном мозге, печени, почках, лимфатических узлах сmax наблюдается через 30-40 мин после введения.
 T1/2 препарата составляет 24 полностью выводится из организма в течение 72 ч с момента введения. Метаболиты препарата выводятся преимущественно с мочой - до 60%, до 20% - с калом.
 При интраназальном введении препарат быстро всасывается, максимальная концентрация (С max ) в крови достигается через 10-15 минут. В костном мозге, печени, почках, лимфатических узлах С max наблюдается через 30-40 минут после введения.
 Период полувыведения препарата составляет 24 часа, полностью выводится из организма в течение 72 часов с момента введения. Метаболиты препарата выводятся преимущественно с мочой - до 60%, до 20% - с калом.[[p.
 Лечение и профилактика хронического рецидивирующего фурункулеза у взрослых. Применение у детей не изучено.
 Стемокин применяется для лечения и профилактики хронического рецидивирующего фурункулеза у взрослых.[[r.
 Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 Беременность.
 • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 • беременность.[[b.
 Женщинам в период кормления грудью Стемокин следует назначать только в том случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск для ребенка.
 Женщинам в период кормления грудью Стемокин следует назначать только в том случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск для ребенка.[[e.
 В редких случаях возможны аллергические реакции.
 Возможны аллергические реакции.
 В случае проявления побочного действия следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.[[v.
 Данные о взаимодействии с другими препаратами отсутствуют.
 Данные о взаимодействии с другими препаратами отсутствуют.[[a.
 Данные о передозировке отсутствуют.
 Данные о передозировке отсутствуют.[[o.
 Особенности медицинского применения пациентами с хроническими заболеваниями.
 Не рекомендуется применение Стемокина детьми и взрослыми с хроническими заболеваниями печени и почек в связи с отсутствием данных о безопасности применения препарата у этих групп пациентов.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Препарат не влияет на координацию движения, однако в период применения препарата следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).
 Особенности медицинского применения детьми, взрослыми с хроническими заболеваниями.
 Не рекомендуется применение препарата детьми и подростками до 18 лет и взрослыми с хроническими заболеваниями печени и почек, в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности применения препарата у данных категорий больных.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Препарат не влияет на координацию движения, однако в период применения препарата следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).[[ф.
 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Стемокин», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.