Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кагоцел

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. ATX код
  4. Фармакологическое действие
  5. Аналоги по действию
  6. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Kagocel.

Фармакологическая группа

Индукторы интерферонов || Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Латинское название

 Kagocelum ( Kagoceli)[[g.
 Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства.
 Индукторы интерферонов.

ATX код

 J05AX Прочие противовирусные препараты.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие - иммуномодулирующее, противовирусное.[[f.
 Основным механизмом действия лекарственного препарата Кагоцел (далее по тексту - Кагоцел) является способность индуцировать продукцию интерферонов. Кагоцел вызывает образование в организме человека т.н. поздних интерферонов, являющихся смесью альфа- и бета-интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кагоцел вызывает продукцию интерферонов практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма: Т- и В- лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приеме внутрь одной дозы Кагоцела титр интерферонов в сыворотке крови достигает максимальных значений через 48.
 Интерфероновый ответ организма на введение кагоцела характеризуется продолжительной (до 4-5 сут) циркуляцией интерферонов в кровотоке. Динамика накопления интерферонов в кишечнике при приеме внутрь кагоцела не совпадает с динамикой титров циркулирующих интерферонов. В сыворотке крови продукция интерферонов достигает высоких значений лишь через 48 ч после приема кагоцела, в то время как в кишечнике максимум продукции интерферонов отмечается уже через 4.
 Препарат Кагоцел, при назначении в терапевтических дозах, нетоксичен, не накапливается в организме. Препарат не обладает мутагенными и тератогенными свойствами, не канцерогенен и не обладает эмбриотоксическим действием.
 Наибольшая эффективность при лечении препаратом Кагоцел достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. В профилактических целях препарат может применяться в любые сроки, в тч и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции.[[k.
 Через 24 ч после введения в организм препарат Кагоцел накапливается, в основном, в печени, в меньшей степени в легких, тимусе, селезенке, почках, лимфоузлах. Низкая концентрация отмечается в жировой ткани, сердце, мышцах, семенниках, мозге, плазме крови. Низкое содержание кагоцела в головном мозге объясняется высокой молекулярной массой препарата, затрудняющей его проникновение через ГЭБ. В плазме крови препарат находится преимущественно в связанном виде.
 При ежедневном многократном введении кагоцела Vd препарата колеблется в широких пределах во всех исследованных органах. Особенно выражено накопление препарата в селезенке и лимфатических узлах. При приеме внутрь в общий кровоток попадает около 20% введенной дозы препарата. Всосавшийся препарат циркулирует в крови, в основном, в связанной с макромолекулами форме: с липидами - 47%, с белками - 37%. Несвязанная часть препарата составляет около 16%.
 Выведение. Из организма препарат выводится, в основном, через кишечник - через 7 сут после введения из организма выводится 88% введенной дозы, в тч 90% - через кишечник и 10% - почками. В выдыхаемом воздухе препарат не обнаружен.[[p.
 Профилактика и лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у взрослых и детей в возрасте от 3 лет;
 Лечение герпеса у взрослых.[[r.
 Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
 Беременность;
 Период лактации;
 Возраст до 3 лет.[[b.
 В связи с отсутствием необходимых клинических данных Кагоцел противопоказан в период беременности и лактации.[[e.
 Возможно развитие аллергических реакций.
 Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.[[v.
 Кагоцел хорошо сочетается с другими противовирусными препаратами, иммуномодуляторами и антибиотиками (аддитивный эффект).[[a.
 При случайной передозировке рекомендуется назначить обильное питье, вызвать рвоту.[[o.
 Для достижения лечебного эффекта прием препарата следует начинать не позднее 4-го дня от начала заболевания.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами, механизмами не изучено.[[ф.
 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Кагоцел», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.