Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Треонин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Код CAS
  4. ATX код
  5. Нозологии
  6. Фармакологическое действие
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Threonine.
Треонин

Фармакологическая группа

Белки и аминокислоты

Латинское название

 Threoninum ( Threonini)[[c.
 L-Треонин.

Код CAS

 72-19-5.

ATX код

 V06DD Аминокислоты, включая комбинации с полипептидами.

Нозологии

 •E46 Белково-энергетическая недостаточность неуточненная.
 •N18 Хроническая почечная недостаточность.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие - метаболическое, восполняющее дефицит аминокислот.[[f.
 Кетоаминол применяется при почечной недостаточности в качестве питательного средства. Обеспечивает поступление в организм незаменимых аминокислот при минимальном поступлении азота. После абсорбции кето- и гидроксикислоты могут трансаминироваться с образованием соответствующих незаменимых аминокислот, при этом аминогруппа переносится от заменимых аминокислот. В силу повторного использования аминогруппы замедляется образование мочевины и снижается накопление уремических токсинов. Кето- и гидроксикислоты не вызывают гиперфильтрацию в оставшихся нефронах. Кетосодержащие добавки положительно влияют на почечную гиперфосфатемию и вторичный гиперпаратиреоз. Более того, возможно улучшение течения остеодистрофии. Применение препарата Кетоаминол вместе с диетой с очень низким содержанием белка позволяет снизить поступление азота, не допуская при этом нежелательных явлений вследствие неполноценного питания и недостаточного поступления белка с пищей.[[k.
 Плазменная кинетика аминокислот и их встраивание в метаболические пути хорошо изучены. Следует отметить, что процессы абсорбции у уремических пациентов, принимающих аминокислоты, по-видимому, не приводят к нарушению их плазменных концентраций, абсорбция не нарушается. Изменения плазменных концентраций, вероятно, возникают на этапах, следующих после абсорбции аминокислот; они выявляются на ранней стадии заболевания.
 Плазменные концентрации кетокислот у здоровых добровольцев повышаются в течение 10 мин после приема внутрь. Индивидуальные концентрации кетокислот увеличиваются до 5 раз от исходных. сmax в плазме достигаются в течение 20-60 мин, спустя 90 мин концентрации возвращаются к исходным. Таким образом, абсорбция из ЖКТ очень быстрая. Одновременное повышение плазменных концентраций кетокислот и соответствующих аминокислот свидетельствует о высокой скорости трансаминирования. Ввиду наличия в организме физиологических путей утилизации кетокислот экзогенные кетокислоты, по-видимому, быстро встраиваются в метаболические циклы. Кетокислоты проходят те же пути катаболизма, что и обычные аминокислоты. Отдельного изучения выведения кетокислот не проводилось.[[p.
 Профилактика и лечение у взрослых нарушений. обусловленных патологическим белковым метаболизмом при хронической почечной недостаточности. с одновременным соблюдением низкобелковой диеты. не превышающей количество белка у взрослых 40 г/сут и СКФ. как правило. не выше 25 мл/мин.[[r.
 Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 Нарушение обмена аминокислот;
 Гиперкальциемия;
 Детский и подростковый возраст до 18 лет (в связи с отсутствием опыта применения в детской практике).
 Пациентам с наследственной фенилкетонурией следует учитывать, что препарат содержит фенилаланин.[[b.
 Клинические данные о применении препарата Кетоаминол у беременных отсутствуют. В доклинических исследованиях прямого или косвенного вреда для течения беременности, эмбриофетального развития, родов и постнатального развития не обнаружено. При беременности препарат следует применять с осторожностью.
 Опыт применения в период грудного вскармливания отсутствует.[[e.
 Нежелательные побочные эффекты сгруппированы по органам и частоте появления. Частоту определяли как очень часто - 10%; часто - 1-10%; нечасто - 0,1-1%; редко - 0,01-0,1%; очень редко -.
 Со стороны метаболизма и питания. Очень редко - гиперкальциемия.
 В этом случае рекомендуется снизить дозу витамина D. Если гиперкальциемия сохраняется, следует уменьшить дозу препарата Кетоаминол, а также других источников кальция ( «Взаимодействие»).[[v.
 Одновременное применение с лекарственными препаратами кальция может привести к гиперкальциемии или усилить ее.
 Чтобы не нарушать абсорбцию в кишечнике, Кетоаминол не следует принимать вместе с лекарственными препаратами, способными образовывать с кальцием труднорастворимые соединения (например тетрациклины, такие производные хинолона, как ципрофлоксацин и норфлоксацин; препараты железа, фтора и эстрамустина). Между приемом препарата Кетоаминол и таких препаратов следует выдержать не менее чем 2-часовой интервал.
 Чувствительность к сердечным гликозидам, а следовательно, и риск аритмий повышается по мере нарастания сывороточной концентрации кальция ( «Побочные действия»).
 По мере уменьшения уремических симптомов под влиянием препарата Кетоаминол необходимо снизить дозу назначенного алюминия гидроксида.
 Следует следить за сывороточной концентрацией фосфатов.[[a.
 О случаях передозировки не сообщалось.[[o.
 Необходимо регулярно контролировать сывороточную концентрацию кальция. Необходимо обеспечить достаточную калорийность пищи.
 При одновременном применении с алюминия гидроксидом необходимо контролировать сывороточную концентрацию фосфатов ( «Взаимодействие»).
 Влияние на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстроты реакций. Кетоаминол не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.[[ф.
 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Кетоаминол», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.