Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Абдоминопластика (пластика живота)

Средняя цена: ≈33530₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Возможные осложнения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 373 клиниках

Другие названия и синонимы

Abdominoplasty (abdominal plastic surgery).
Абдоминопластика (пластика живота)

Описание

 Абдоминопластика. Это метод хирургической пластики живота, целью которого является коррекция состояния передней брюшной стенки, вызванного увеличением кожно-жировой складки и перенапряжением мышц. Формирование эстетически правильных пропорций брюшной стенки во время абдоминопластики достигается путем удаления избытка кожи и подкожного жира, подтягивания растянутых мышц и апоневроза, то есть путем сокращения живота. Абдоминопластика - одна из самых сложных пластических операций.

Дополнительные факты

 Проведение подтяжки живота одновременно с удалением лишней кожи позволяет решить проблему растяжек, вызванных сильными колебаниями веса или беременностью. Часто несовершенные пропорции живота усугубляются пупочной грыжей или диастазом мышц правой брюшной полости, что приводит к развитию грыжи белой линии живота. В этом случае во время абдоминопластики устраняются эстетические проблемы, а также проблемы со здоровьем пациента.

После абдоминопластики.

 В первый день после абдоминопластики пациент ограничен в движениях: он не может полностью выпрямиться, встать прямо. Напряжение и боль в коже и мышцах усугубляются кашлем и использованием туалета, поэтому вы должны соблюдать диету, которая способствует мягкому опорожнению кишечника. После операции пластическая хирургия брюшной полости обычно требует применения болеутоляющих средств.
 Пациент после абдоминопластики находится в поликлинике в течение двух дней. По истечении этого времени боль утихает, при движении сохраняется лишь небольшой дискомфорт. В послеоперационном периоде целесообразно носить гибкий ремень или повязку на 3 недели. Режим физической активности расширяется постепенно: медленно вставать на следующий день после абдоминопластики, воздерживаться от физических нагрузок необходимо в течение 3-4 недель.
 Онемение кожи живота после абдоминопластики сохраняется в течение 3-6 месяцев. В дальнейшем нарушение чувствительности может сохраняться на небольшом участке кожи в области вокруг рубца. В первые 6 месяцев после абдоминопластики необходимо защитить шрам от воздействия солнца с помощью пластыря или солнцезащитного крема. Отечность тканей живота и кровоизлияния исчезают через 3-4 недели после абдоминопластики.
 Окончательный результат абдоминопластики оценивается через несколько месяцев после операции.
Абдоминопластика (пластика живота)

Подготовка

 Предоперационная консультация у пластического хирурга начинается с выяснения истории болезни (перенесенные ранее заболевания и операции, подверженность аллергии и история болезни).
 Физикальное обследование перед абдоминопластикой включает оценку эластичности кожи, количества избыточных кожных и жировых отложений в брюшной стенке, степени свисания кожно-жировой складки и состояния мышц брюшного пресса. Желудок обследуется и фотографируется лежа и стоя. В зависимости от этого пациенту предлагается тип абдоминопластики, позволяющий добиться лучшего эстетического результата.
 Во время консультации обязательно обсуждаются ожидания пациента по поводу подтяжки живота, специфика послеоперационного выздоровления и возможные риски. Пациент осматривает общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, электрокардиограмму.
 За 2 недели до абдоминопластики рекомендуется прекратить прием нестероидных противовоспалительных препаратов и антикоагулянтов, способствующих усилению кровотечений во время и после операции.
 Лучше бросить курить за месяц до подтяжки живота и отказаться до полного заживления раны. Это необходимо для нормальной микроциркуляции крови в хирургическом поле и лучшего заживления послеоперационных ран.

Методика проведения

 В зависимости от типа операции по удалению зубного налета могут быть использованы различные хирургические подходы. Чаще всего абдоминопластика проводится через горизонтальный разрез в нижней части живота. В некоторых случаях горизонтальный разрез сочетается с вертикальным доступом (ниже пупка по средней линии) различной длины. При отсутствии необходимости перемещать пупок через небольшой надрез над лобком, выполняется мини подтяжка живота.
 Операция абдоминопластики проводится под общим наркозом и длится от 1,5 до 3 часов. Через разрез на передней брюшной стенке излишняя жировая ткань, кожа и рубцы удаляются в нижней трети брюшной полости, а мышцы напряжены. При наличии рубцов от других хирургических вмешательств, отклоняющихся мышц передней брюшной стенки, выполняются необходимые манипуляции для их коррекции. Абдоминопластика завершается наложением швов, дренажной установкой и перевязкой.

Возможные осложнения

 Подтяжка живота является одной из наиболее важных операций в пластической хирургии и связана с высоким риском послеоперационных осложнений.
 При удовлетворительном общем состоянии здоровья и соблюдении послеоперационных рекомендаций осложнений, как правило, не наблюдается. Проблемы с заживлением ран могут возникать у пациентов, которые курят, и у тех, у кого недостаточное кровообращение, потому что во время абдоминопластики отделяется большая площадь кожного лоскута и подкожной клетчатки. При недостаточном кровоснабжении краев раны эта группа пациентов может иметь некроз ткани в области шва, что потребует повторной операции для исключения некротического дефекта.
 У курильщиков и пациентов с плохой кровью риск осложнений, связанных с заживлением ран, составляет от 5 до 10%. Пациенты с большим горизонтальным рубцом в верхней части живота после предыдущих операций также подвержены риску. В этом случае рекомендуется выполнить перевернутую пластику живота с натяжением кожи не выше, чем это возможно.
 Послеоперационный рубец по внешнему виду может различаться у разных пациентов: от тонких до широких и выраженных, что обусловлено особенностями процесса заживления. Шрам может несколько расширяться в зоне роста волос над лобком ; кожа в этой области имеет более сильное напряжение.
 Осуществление абдоминопластики связано с пересечением большого количества лимфатических протоков, поэтому лимфа изначально свободно течет в интерстициальное пространство, откуда ее выводит дренаж. Если лимфа накапливается и после удаления дренажа, ее можно удалить пункцией тонкой иглой. Накопление лимфы в интерстициальном пространстве встречается редко и не является серьезным осложнением.
 После абдоминопластики можно заметить изменение формы пупка. При выраженном слое подкожного жира в верхней части живота его движение и ушивание могут сопровождаться образованием валика (утолщения) над линией послеоперационного заживления. Устранение этого дефекта производится во время дополнительной операции.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 373, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.