Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Толперизон

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Tolperisone.
Толперизон

Фармакологическая группа

Средства, влияющие на нервно-мышечную передачу

Латинское название

 Tolperisonum ( Tolperisoni).

Химическое название

 2-Метил-1-(4-метилфенил)-3-(1-пиперидинил)-1-пропанон (в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 728-88-1.

Фармакологическое действие

 Миорелаксирующее.

Характеристика вещества

 Миорелаксант центрального действия.

Фармакодинамика

 Обладает мембраностабилизирующим и местноанестезирующим действием, снижает болевую чувствительность периферических нервных окончаний, тормозит проводимость импульсов в первичных афферентных и двигательных волокнах, что приводит к блокированию моно- и полисинаптических спинно-мозговых рефлексов. Вероятно, вторично, вследствие торможения поступления сa2+ в пресинаптические окончания, тормозит выделение медиаторов в синапсах. Способствует торможению проведения возбуждения по ретикулоспинальному пути. Избирательно снижает активность каудальной части ретикулярной формации головного мозга, уменьшая спастичность. Снижает патологически повышенный мышечный тонус и ригидность мышц, уменьшает болезненность, облегчает произвольные активные движения. Обладает слабым спазмолитическим и адреноблокирующим эффектами, усиливает периферический кровоток независимо от влияния ЦНС.
 Хорошо переносится пациентами позднего возраста, не обладает кардиотоксическим действием, лишен седативного эффекта и не ухудшает когнитивные функции больных.
 При приеме внутрь всасывается в тонком кишечнике. maxCmax в плазме определяется через 0,5-1 Выражен эффект «первого прохождения» через печень, вследствие чего биодоступность составляет около 20%. Метаболизируется в печени и почках. Фармакологическая активность метаболитов неизвестна. 1/2T1/2 - 1,5-2,5 Выводится почками в виде метаболитов (более 99%), менее 0,1% выводится почками в неизмененном виде в течение 24.

Показания к применению

 Лечение патологически повышенного мышечного тонуса и спазмов поперечно-полосатой мускулатуры вследствие органических заболеваний ЦНС (в тч поражение пирамидных путей. рассеянный склероз. инсульт. миелопатия. энцефаломиелит). а также сопровождающих заболевания опорно-двигательного аппарата (в тч спондилез. спондилоартроз. цервикальные и люмбальные синдромы. артрозы крупных суставов). восстановительное лечение после ортопедических и травматологических операций. в составе комбинированной терапии облитерирующих заболеваний сосудов (облитерирующий атеросклероз. диабетическая ангиопатия. облитерирующий тромбангиит. синдром Рейно). заболеваний. возникающих на основе расстройства иннервации сосудов (акроцианоз. интермиттирующая ангионевротическая дисбазия). В педиатрии - болезнь Литтля (детский мозговой паралич) и другие энцефалопатии, сопровождающиеся мышечной дистонией.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, миастения, детский возраст до 1 года.

При беременности и кормлении грудью

 Во время беременности (особенно в I триместре) и в период грудного вскармливания может применяться лишь в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
 Категория действия на плод по FDA. Не определена.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Мышечная слабость, головная боль, сонливость.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота, абдоминальный дискомфорт (обычно проходят при снижение дозы).
 Аллергические реакции. Анафилактический шок, бронхоспазм, крапивница, эритема, кожный зуд.
 Прочие. Снижение АД.

Взаимодействие

 Эффект толперизона усиливают средства для наркоза, периферические миорелаксанты, психотропные средства, клонидин. Может применяться в комбинации с седативными, снотворными средствами и препаратами, содержащими алкоголь. Не влияет на действие алкоголя на ЦНС. Толперизон усиливает действие нифлумовой кислоты (при одновременном применении может потребоваться снижение дозы нифлумовой кислоты).

Передозировка

 Данных о передозировке не поступало. Обладает широким терапевтическим диапазоном, в литературе описано применение препарата у детей внутрь в дозе 600 мг без проявления серьезных токсических симптомов. При приеме внутрь 300-600 мг препарата в день у детей в отдельных случаях наблюдали раздражительность.
 При исследовании острой пероральной токсичности в экспериментах на животных большие дозы вызывали атаксию, тонические и клонические судороги, одышку и паралич дыхания.
 Возможные симптомы: угнетение дыхания (за счет пареза диафрагмы и прямого торможения дыхательного центра) и сердечной деятельности, артериальная гипотензия.
 Лечение. Промывание желудка, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет.

Способ применения и дозы

 Внутрь, взрослым. Обычно начиная с 50 мг 2-3 раза в сутки, постепенно повышая дозу до 150 мг 2-3 раза в сутки. Детям от 1 года до 6 лет - 5 мг/кг/сут, детям 7-14 лет - 2-4 мг/кг/сут (в 3 приема в течение дня).

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.