Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Невроз навязчивых состояний

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Алпразолам
Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин
Буспирон
Лоразепам
Хлордиазепоксид
Тетриндол
Амисульприд
Рисперидон
Имипрамин
Кломипрамин | |
Тиоридазин | |
Клоназепам
Пароксетин | | | | |
Сертралин | |
Флувоксамин |
Флуоксетин | | | | | | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Классификация
  7. Диагностика
  8. Прогноз
  9. Профилактика
  10. Лечение
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Obsessive-compulsive disorder, Обсессивно-компульсивное расстройство, навязчивые состояния, obsessive states.
Невроз навязчивых состояний

МКБ-10 коды

Описание

 Невроз навязчивых состояний. Психическое расстройство, которое основано на навязчивых мыслях, идеях и действиях, которые происходят в дополнение к человеческому разуму и воле. Навязчивые мысли часто имеют инопланетное содержание для пациента, однако, несмотря на все усилия, он не может избавиться от них самостоятельно. Алгоритм диагностики включает в себя тщательное обследование пациента, его психологическое тестирование, исключение органической патологии центральной нервной системы с использованием методов нейровизуализации. В лечении используется сочетание медикаментозной терапии (антидепрессанты, транквилизаторы) с методами психотерапии (метод «остановки мысли», аутогенная тренировка, когнитивно-поведенческая терапия).
Невроз навязчивых состояний

Дополнительные факты

 Невроз компульсивных состояний впервые был описан в 1827 году. Доменик Эскирол, который дал ему название «Болезнь сомнения». Затем была определена главная особенность навязчивых идей, которые следуют за пациентом с этим типом невроза - их странность для сознания пациента. В настоящее время определены два основных компонента клиники невроза обсессивно-компульсивных состояний: навязчивые идеи (навязчивые мысли) и компульсивные факторы (компульсивные действия). В связи с этим заболевание также называют ОКР в практической неврологии и психиатрии.
 Обсессивный невроз встречается не так часто, как истерический невроз или неврастения. По разным данным, от 2 до 5% населения промышленно развитых стран страдают от этого. Болезнь не имеет половой предрасположенности: она одинаково часто наблюдается у людей обоего пола. Следует отметить, что отдельные навязчивые идеи (например, боязнь высоты или боязнь насекомых) также наблюдаются у здоровых людей, но в то же время они не столь неконтролируемы и неотразимы, как у пациентов с неврозом.

Причины

 Согласно современным ученым, навязчивый невроз основан на метаболических нарушениях нейромедиаторов, таких как норадреналин и серотонин. Результатом является патологическое изменение мыслительных процессов и усиление тревоги. В свою очередь, нарушения в функционировании нейротрансмиттерных систем могут быть результатом наследственных и приобретенных факторов. В первом случае речь идет о наследственных аномалиях в генах, ответственных за синтез веществ, которые создают нейромедиаторные системы и влияют на их функционирование. Во втором случае среди триггеров ОКР можно выделить различные внешние воздействия, которые дестабилизируют центральную нервную систему: хронический стресс, острая психотравма, травма головы и другие серьезные травмы, инфекционные заболевания (гепатит, инфекционный мононуклеоз, корь), хроническая соматическая патология. (хронический панкреатит, гастродуоденит, пиелонефрит, гипертиреоз).
 Навязчивый невроз, вероятно, представляет собой многофакторную патологию, при которой унаследованный характер реализуется под воздействием различных триггеров. Отмечается, что люди с повышенным недоверием, гипертрофированной заботой о том, как выглядят их действия и что о них думают другие, люди с большой самоуспокоенностью и противоположной стороной - самоповреждением - предрасположены к развитию невроза обсессивно-компульсивных состояний.

Клиническая картина

 В основе клинической картины невроза навязчивых состояний лежит навязчивая идея - неотразимо навязчивые мысли (идеи, страхи, сомнения, побуждения, воспоминания), которые нельзя «выбросить из головы» или игнорировать. В то же время пациенты весьма критически относятся к себе и своему состоянию. Однако, несмотря на неоднократные попытки его преодолеть, им это не удается. Наряду с навязчивыми идеями возникают навязчивости, с помощью которых пациенты пытаются уменьшить беспокойство, отвлечь скучные мысли. В некоторых случаях пациенты выполняют компульсивные действия тайно или мысленно. Это сопровождается определенным отвлечением и медлительностью в выполнении своих служебных или бытовых функций.
 Степень выраженности симптомов может варьироваться от слабой, которая практически не влияет на качество жизни пациента и его трудоспособности, до значительной, что приводит к инвалидности. Если степень тяжести низкая, знакомые пациента с обсессивно-компульсивным расстройством могут даже не знать об их существующем заболевании, что указывает на причуды их поведения, основанные на чертах характера. В очень запущенных случаях пациенты отказываются покидать дом или даже свою комнату, например, чтобы избежать инфекции или загрязнения.
 Навязчивый невроз может возникнуть одним из трех способов: с симптомами, длящимися месяцами и годами; с рецидивом, включая периоды обострения, часто вызванные переутомлением, болезнью, стрессом, недружелюбной семьей или неблагоприятной рабочей средой; с устойчивым прогрессированием, выражающимся в осложнении обсессивно-компульсивного синдрома, появлении и обострении изменений характера и поведения.
 Ассоциированные симптомы: Апатия. Беспокойство. Замкнутость. Зуд мошонки. Извращение пищевых пристрастий. Изменение аппетита. Кожный зуд. Ломота в теле. Микрография. Недомогание. Персеверация. Рассеянность. Сильная жажда. Тремор.

Классификация

 Навязчивые страхи (боязнь неудачи) - мучительный страх, что невозможно будет правильно выполнить то или иное действие. Например, выходить на публику, вспоминать заученное стихотворение, иметь сношения, засыпать. Это включает в себя эритрофобию - страх покраснеть с незнакомцами.
 Навязчивые сомнения - неуверенность в правильности выполнения тех или иных мер. Пациентов, страдающих навязчивыми сомнениями, постоянно беспокоит вопрос, выключат ли они кран, отключат ли утюг, правильно ли указать адрес в письме Те пациенты, которые вызваны неконтролируемым страхом, неоднократно проверяют предпринятые действия и иногда достигают полного истощения.
 Обсессивные фобии - имеют самые широкие вариации: от страха заболеть различными заболеваниями (сифилофобия, карцинофобия, сердечный приступ, кардиофобия), боязни высоты (гипсофобия), замкнутых пространств (клаустрофобия) и слишком открытых областей (агорафобия) до боязни быть близким любимым и чьему-то вниманию. Распространенными фобиями среди пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством являются страх боли (альгофобия), страх смерти (танатофобия), страх насекомых (инсектофобия).
 Навязчивые мысли - упрямо «ударяют» имена руководителей, строки песен или фраз, фамилии, а также различные мысли, которые противоречат жизненным представлениям пациента (например, кощунственные мысли от верующего пациента). В некоторых случаях отмечаются навязчивые философии: бесконечные пустые мысли, например, о том, почему деревья растут выше людей или что произойдет, если появятся двуглавые коровы.
 Навязчивые воспоминания - воспоминания о некоторых событиях, возникающих вопреки желанию пациента, которые обычно имеют неприятный цвет. Это также включает настойчивость (навязчивое восприятие) - яркие звуки или визуальные образы (мелодии, фразы, картины), которые отражают травмирующую ситуацию, которая произошла в прошлом.
 Обсуждающие действия - повторяются несколько раз в дополнение к воле больного движения. Например, сужение глаз, облизывание губ, исправление причесок, создание лиц, подмигивание, почесывание затылка, движущиеся объекты Некоторые врачи по отдельности идентифицируют навязчивые побуждения - неконтролируемое желание что-то считать или читать, переставлять слова эта группа также включает трихотилломанию (которая удаляет волосы), дерматилломанию (повреждение кожи) и онкофагию (компульсивный укус ногтей).

Диагностика

 Обсессивно-компульсивное расстройство диагностируется на основании жалоб пациентов, данных неврологического обследования, психиатрического обследования и психологического тестирования. Нередки случаи, когда перед обращением к неврологу или психиатру пациенты с психосоматическими навязчивыми состояниями безуспешно лечатся у гастроэнтеролога, терапевта или кардиолога на предмет соматической патологии.
 Для диагностики ОКР важны ежедневные навязчивые идеи и / или компульсии, которые занимают не менее 1 часа в день и нарушают обычный жизненный путь пациента. Для оценки состояния пациента вы можете использовать шкалу Йель-Брауна, психологическое исследование личности, патопсихологическое тестирование. К сожалению, в некоторых случаях психиатры диагностируют шизофрению у пациентов с ОКР, что влечет за собой неправильное лечение, приводящее к переходу невроза в прогрессирующую форму.
 Обследование у невролога может выявить гипергидроз ладоней, признаки вегетативной дисфункции, тремор пальцев вытянутых рук, симметричное увеличение сухожильных рефлексов. Если есть подозрение на церебральную патологию органического происхождения (интрацеребральная опухоль, энцефалит, арахноидит, аневризма сосудов головного мозга), МРТ, МСКТ или КТ головного мозга показаны.

Прогноз

 Полное выздоровление редко. Соответствующая психотерапия и медицинская поддержка значительно уменьшают проявления неврозов и улучшают качество жизни пациента. При неблагоприятных внешних условиях (стресс, серьезное заболевание, перегрузка) невроз навязчивых состояний может возникнуть снова. Однако в большинстве случаев некоторое сглаживание симптомов отмечается через 35-40 лет. В тяжелых случаях обсессивно-компульсивное расстройство влияет на работоспособность пациента, возможна 3-я группа инвалидности.

Профилактика

 Принимая во внимание черты характера, которые предрасполагают к развитию ОКР, можно увидеть, что более простой подход к себе, своим потребностям и жизни на благо других станет хорошей профилактикой его развития.

Лечение

Лечение.

 Эффективное лечение невроза навязчивых состояний возможно только при соблюдении принципов индивидуального и комплексного подхода к терапии. Целесообразно сочетать фармакологическое и психотерапевтическое лечение с гипнотерапией.
 Медикаментозная терапия предполагает использование антидепрессантов (имипрамин, амитриптилин, кломипрамин, экстракт зверобоя). Наилучший эффект оказывают препараты третьего поколения, которые действуют путем ингибирования обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). При преобладании тревожности назначаются седативные препараты (диазепам, клоназепам), при хроническом течении - нетипичные психотропные препараты (кветиапин). Фармакотерапия тяжелых случаев обсессивно-компульсивного расстройства проводится в психиатрической больнице.
 Из методов психотерапевтического воздействия когнитивно-поведенческая терапия зарекомендовала себя при лечении ОКР. По ее словам, психотерапевт сначала выявляет навязчивые идеи и фобии пациента, а затем дает ему возможность преодолеть свои тревоги, став лицом к лицу с ними. Метод воздействия широко распространен, когда пациент под наблюдением психотерапевта сталкивается с тревожной ситуацией, чтобы убедиться, что ничего страшного не последует. Например, пациенту, который боится заразиться микробами и постоянно мыть руки, предписано не мыть руки, чтобы не было никаких заболеваний.
 Частью комплексной психотерапии может стать метод «остановки мыслей», состоящий из пяти шагов. Первым шагом является составление списка навязчивых и психотерапевтических работ по каждому из них. Шаг 2 - научить пациента, в случае одержимости, переходить к позитивным мыслям (вспомните свою любимую песню или представьте себе красивый пейзаж). На шаге 3 пациент обучается с помощью громкой команды «остановить», чтобы остановить течение ожирения. Сделать то же самое, но сказать «остановить» только мысленно - задача четвертого шага. Последний шаг - развить у пациента способность находить позитивные аспекты возникающих негативных навязчивых идей. Например, из-за страха утонуть, представьте себя в спасательном жилете рядом с лодкой.
 В дополнение к этим методам также используются индивидуальная психотерапия, аутогенная тренировка и лечение гипноза. У детей сказочные методы терапии и игры эффективны.
 Использование методов психоанализа при лечении обсессивно-компульсивного расстройства ограничено, поскольку оно может вызывать вспышки тревоги и страха, иметь сексуальные последствия, а во многих случаях невроз обсессивно-компульсивных расстройств имеет половой акцент.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Анализы

    • Тиреотропный гормон
    • Скрининг гормонов щитовидной железы
    • Прочие гормоны
    • Прочие биохимические исследования крови
    • Общий анализ мочи
    • Диагностика

    • МРТ головного мозга
    • КТ головного мозга
    • Нехирургическое лечение

    • Транскраниальная электростимуляция
    • Психотерапия

Клиники с лучшими ценами (по 10 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1067 в 72 городах
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
22820₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
22820₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
22820₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
22820₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
22820₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
22820₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
22820₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
22820₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
22820₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
22820₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.