Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Реактивный артрит у ребенка

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Гидроксихлорохин | |
Бетаметазон
Гидрокортизон
Преднизолон
Дексаметазон
Метилпреднизолон
Пеницилламин
Этанерцепт | |
Диклофенак + Лансопразол
Индометацин | | |
Абатацепт
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Reactive arthritis in a child.
Реактивный артрит у ребенка

МКБ-10 коды

Описание

 Реактивный артрит у ребенка. Это воспалительное негнойное заболевание суставов, развивающееся в результате иммунных заболеваний на фоне мочеполовых, респираторных и кишечных инфекций. Основные симптомы поражения суставов: боль в покое и при движении, отек и деформация, покраснение и гиперестезия кожи. Клиника артрита дополняется проявлениями конъюнктивита, уретрита. В диагностический комплекс входят процедуры визуализации (ультразвуковое и рентгенологическое исследование суставов) и лабораторные исследования для определения типа возбудителя. Проводится этиотропная антибактериальная терапия, дополняемая патогенетическими и симптоматическими препаратами.
Реактивный артрит у ребенка

Дополнительные факты

 Распространенность реактивного артрита у детей достигает 32,7 на 100 тыс. Населения (56% всех вариантов поражения суставов в этом возрасте). У подростков патология встречается чаще - 86,9 случая на 100 тыс., А ее доля в структуре заболеваний суставов составляет 32%. Мальчики болеют в 9-20 раз чаще девочек. Представленные данные свидетельствуют о значении реактивного артрита в современной педиатрии и необходимости выбора дифференцированной терапевтической тактики его устранения.

Причины

 В последнее время изменились подходы к определению этиологической структуры реактивного артрита. Раньше считалось, что болезнь вызвана какой-либо текущей или предыдущей инфекцией, независимо от возбудителя и локализации поражения. Сейчас врачи выделяют 3 основные группы патогенных микроорганизмов, заражение которыми может привести к негнойному воспалению суставов у ребенка. Они включают:
 • Кишечные инфекции. Такие причины чаще встречаются у маленьких детей. Основные возбудители - иерсинии, сальмонеллы, кишечная палочка. Возрастает роль шигеллеза и кампилобактериоза. Артрит чаще всего связан с хронической или стойкой инфекцией, особенно когда ребенок не получает надлежащего лечения.
 • Урогенитальные инфекции. Основным возбудителем этой группы является сhlamydia trachomatis. В период полового созревания организм вызывает до 80% реактивных повреждений суставов. Это связано с всемирной пандемией хламидиоза, особенностями путей передачи и цикла развития хламидиоза, которые усложняют лечение.
 • Респираторные инфекции. Внутриклеточные паразиты Mycoplasma pneumoniae и сhlamydophila pneumonia могут вызывать реактивный артрит у ребенка, но их доля в общей структуре заболеваемости составляет не более 10%. Они зарегистрированы во всех возрастных группах.

Патогенез

 Механизм развития реактивного артрита у ребенка довольно сложен, включая иммунные и генетические факторы. Некоторые бактерии кишечной и урогенитальной групп могут синтезировать артритогенные пептиды, которые связываются со специфическими Т-лимфоцитами. В то же время их собственные иммунные клетки активируются, прикрепляются к синовиальной оболочке и действуют вредно, вызывая воспаление сустава.
 Если бактериальная инфекция сохраняется в организме, количество провоспалительных цитокинов (интерлейкинов и фактора некроза опухоли) увеличивается, что ухудшает повреждение суставной капсулы. Генетический антиген HLA-B27, связанный со спондилоартропатиями, играет важную роль. Он обнаруживается у 65-80% детей с реактивным артритом и является предиктором тяжелого заболевания.

Клиническая картина

 Классическим клиническим проявлением реактивного артрита у ребенка является синдром Рейтера, для которого характерна триада симптомов - уретрит, конъюнктивит, артрит. Если к симптомам присоединяется кератодермия, говорят о тетраде Рейтера. Первые признаки патологии появляются через 2-4 недели после начала урогенитальной или кишечной инфекции, но при скрытых или стойких формах четкого временного интервала не прослеживается.
 Острое начало типично для артрита, связанного с кишечными бактериями. Сначала у ребенка повышается температура тела до 38-39 ° С, беспокоит отсутствие аппетита, слабость и сонливость. У многих пациентов патология проявляется конъюнктивитом и уретритом, а уже через пару дней присоединяются симптомы реактивного артрита. При хламидиозе клиническая картина складывается не так резко, первый симптом - поражение мочеполовых путей.
 Суставной синдром при реактивном артрите имеет патогномоничные симптомы. В основном олигоартрит возникает при поражении коленных, голеностопных и межфаланговых суставов ног. Ребенок жалуется на резкую боль, суставы опухшие и деформированные, кожа над ними красная и горячая на ощупь. Болевой синдром настолько силен, что пациент не может опираться на ногу. У 50% детей наблюдается энтезопатия - боль при надавливании на кожу в местах прикрепления связок.
 У мальчиков-подростков характерны боли в спине, особенно в области поясницы, дискомфорт в области бугристости пяточной кости при ходьбе. У 5-10% молодых пациентов заболевание поражает суставы пальцев рук и ног, что сопровождается массивным отеком и деформацией «колбасы». Патология сочетается с резкими постоянными болями, гиперемией и повышенной чувствительностью кожи.
 Ассоциированные симптомы: Боль в голеностопе. Боль в колене. Боль в суставах. Высокая температура тела. Общая слабость. Недомогание. Разбитость. Общая слабость. Фебрильная температура тела. Хромота.

Возможные осложнения

 При отсутствии надлежащего лечения артрит может перерасти в ювенильный спондилоартрит. Высокий риск наблюдается у мальчиков-подростков, генотип которых содержит антиген HLA-B27. У трети детей с тяжелой формой болезни Рейтера развивается иридоциклит, который опасен нарушением зрения и даже слепотой. Длительное воспаление уретры у мальчиков осложняется орхитом, простатитом, а у девочек - циститом, вагинитом, цервицитом.

Диагностика

 Обследование проводится педиатром совместно с детским ревматологом. Тщательный сбор анамнеза помогает в постановке диагноза, чтобы выяснить связь между текущими симптомами и инфекционным заболеванием. Во время внешнего осмотра ребенка врач оценивает количество пораженных суставов, их конфигурацию, наличие местных проявлений воспаления. План диагностики возможного реактивного артрита включает следующие методы:
 • УЗИ суставов. На УЗИ пораженных суставов врач видит признаки воспалительного выпота в полость сустава. При длительном течении реактивного процесса обнаруживаются утолщение и отек околосуставных тканей, признаки синовита.
 • Рентген суставов. На рентгенограмме в начальных стадиях виден отек суставных тканей. По мере прогрессирования заболевания визуализируется периостит, кистовидная деформация эпифизов костей. У пациентов подросткового возраста в месте прикрепления ахиллова сухожилия могут появиться остеофиты.
 • ЭКГ. Артрит у ребенка требует дифференциации от острой ревматической лихорадки, для чего врач анализирует кардиограмму. Если есть отклонения от нормы, проводится УЗИ сердца для выявления признаков кардита и повреждения клапана.
 • Серологические тесты. Для выявления пусковых инфекций в крови измеряют титры антител к хламидиям (методом RSC или RIF), кишечных инфекций (по реакции непрямой гемагглютинации). При подозрении на хламидиоз ценную информацию дает антигенный анализ соскобов уретры и конъюнктивы.
 • Микробиологическая диагностика. Урогенитальные бактерии определяются при микроскопии мазков из уретры после специального окрашивания. У девочек дополнительный мазок получают из влагалища. Обязателен бактериологический посев мочи и кала на питательную среду.
 Общеклинические исследования имеют второстепенное значение. Об активности воспалительного процесса свидетельствует лейкоцитоз, повышение СОЭ до 40-45 мм / повышение уровня С-реактивного белка. Чтобы исключить различную этиологию поражения суставов, исследуют уровень мочевой кислоты, показатели функции почек и печени. Для того чтобы отличить ювенильный ревматоидный артрит от реактивного артрита, рекомендуется анализ на ревматоидный фактор.

Лечение

 Лечение ребенка с реактивным артритом в основном амбулаторно. Однако тяжелые и распространенные формы поражений требуют госпитализации в специализированный стационар. До исчезновения боли в суставах показан защитный режим с ограничением двигательной активности. Диета была нормальной. Терапия болезни состоит из 3-х компонентов:
 • Этиотропное лечение. Макролидные антибиотики используются при хламидийных инфекциях, фторхинолоны и тетрациклины рекомендованы подросткам старше 12 лет. Когда артрит вызван кишечной флорой, препаратами выбора являются аминогликозидные антибиотики. Если они неэффективны, схему дополняют фторхинолонами.
 • Патогенетическое лечение. При хроническом хламидийном артрите иммунотерапия очень эффективна. В педиатрической практике Ликопид применяется в форме таблеток, которые принимают не менее чем за 24 дня до и после лечения антибактериальными препаратами.
 • Симптоматическое лечение. Для устранения болевого синдрома при суставном синдроме назначают нестероидные противовоспалительные препараты в возрастных дозировках. При обострениях, интенсивных воспалительных проявлениях кортикостероиды показаны для внутрисуставного введения в течение 3-5 дней. При тяжелом артрите применяется иммуносупрессивное лечение.

Список литературы

 1. Особенности современного течения реактивных артритов у детей/ В.А. Клименко, В.М. Савво, Е.А. Яновская // Мир биологии и медицины. 2014.
 2. Особенности дебюта и течения реактивных артритов у детей/ И.С. Лебедь, Н.О. Панько // Здоровье ребенка. Клиническая педиатрия. 2013.
 3. Реактивные артриты у детей - диагностика и лечение/ Е.С. Жолобова, Е.Г. Чистякова, Д.В. Дагбаева// Лечащий врач. 2007.
 4. Реактивные артриты у детей/ Т.М. Творогова, Н.А. Коровина, Л.П. Гаврюшова // РМЖ. 2006.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация травматолога
    • Консультация стоматолога
    • Консультация ревматолога
    • Консультация ортопеда
    • Консультация врача ЛФК
    • Консультация артролога
    • Внутрисуставное введение препаратов
    • Анализы

    • Холестерин общий
    • СОЭ
    • Общий белок крови
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Натрий крови
    • Мочевина крови
    • Креатинин крови
    • Коагулограмма
    • Кальций крови
    • Калий крови
    • Билирубин общий
    • Билирубин непрямой
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • C реактивный белок крови
    • Диагностика

    • Эхокардиография (ЭхоКГ)
    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ селезенки
    • УЗИ почек
    • УЗИ поджелудочной железы
    • Термометрия
    • Спирометрия
    • Рентгенография стопы
    • Рентгенография органов грудной полости
    • Рентгенография костей и суставов
    • КТ височно-нижнечелюстных суставов
    • Исследование функции внешнего дыхания
    • Измерение АД
    • Артроскопия
    • Нехирургическое лечение

    • Электрофорез лекарственный
    • Очистительная клизма
    • Массаж рук
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 41 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2227 в 120 городах
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
58120₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
58120₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
58150₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
58150₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
58150₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
58220₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
58320₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
58320₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
58970₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
58970₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.