Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром старческой астении

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Пирибедил |
Ацетилсалициловая кислота + Магния гидроксид
Пиридоксин + Тиамин + Цианокобаламин + [Лидокаин]
Азоксимера бромид
Вещество не описано
Бисакодил
Пирацетам
Холина альфосцерат | |
Женьшень
Зуклопентиксол
Хлорпротиксен | | | |
Тыквы обыкновенной семян масло
Вещество не описано
Вещество не описано
Вещество не описано
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Senile asthenia syndrome.
Синдром старческой астении

МКБ-10 коды

Описание

 Синдром старческой астении. Это возрастная патология, которая характеризуется снижением физической и функциональной активности, отсутствием адаптационных и регенеративных навыков пациента. Типичными клиническими проявлениями являются недоедание и мышечная масса, склонность к падению, снижение двигательной активности, когнитивные расстройства различной степени тяжести. Специальное гериатрическое исследование, индекс старческой астении, играет основную роль в диагностике. Лечение основано на нормализации питания, повышении физической активности, улучшении системного обмена веществ и симптоматической терапии.
Синдром старческой астении

Дополнительные факты

 Синдром старческой астении (ССА) или «старческая нестабильность» является широко распространенным заболеванием среди пожилых людей и пожилых людей. Общая заболеваемость населения составляет от 4 до 58 на 100 000 человек. Среди населения в возрасте 65 лет и старше патология наблюдается у 10-13%. Вышеуказанное состояние (страдание) встречается более чем у 48% представителей этой возрастной категории. У людей старше 85 лет слабость встречается у 85% от общего числа людей. Уровень заболеваемости среди пожилых людей в домах престарелых выше - от 50 до 55%. ССА чаще диагностируется у женщин, соотношение мужчин и женщин составляет 1: 1,5-1,7 случаев.

Причины

 Синдром старческой астении является результатом ряда возрастных изменений, происходящих в организме. Это не обязательный компонент процесса старения, а скорее неблагоприятный вариант его развития. Изолированное влияние одного или двух факторов риска редко приводит к формированию ОСО. Как правило, возникновение патологии обусловлено сочетанием следующих обстоятельств:
 • Хронические заболевания. Наиболее значимыми являются онкологические патологии, эндокринопатии (сахарный диабет), артериальная гипертония, остаточные явления после инсульта (дисфагия, гемипарез или гемиплегия), деменция и депрессивные расстройства. Это также включает полипрагмазию, характерную для пожилых людей.
 Вероятность развития и тяжесть «старческой хрупкости» напрямую зависят от уровня физической активности человека, качества отдыха, соблюдения правил личной гигиены, характера пищи и наличия вредных привычек.
 • Социально-экономические факторы. Согласно статистическим данным, ССА чаще всего выявляется у людей, которые живут в неблагоприятных жилищных условиях (обычно в сельской местности), с низким уровнем образования и плохим финансовым положением. Заболеваемость выше среди разведенных, одиноких, вдов и вдовцов.

Патогенез

 Патогенез синдрома старческой астении основан на трех основных факторах, которые создают «порочные круги»: недоедание (недоедание), мышечный дефицит (саркопения) и снижение физической активности вместе с метаболическим индексом. Недоедание вызвано несколькими изменениями одновременно: уменьшением возрастной полости рта, недостаточной чувствительностью к вкусу к еде и развитием синдрома «быстрого насыщения», который значительно снижает аппетит и количество поглощенной пищи. Все это приводит к атрофии скелетных мышц, снижению массы тела и ограничению физических нагрузок.
 Возрастная саркопения развивается после усиления субклинического воспаления и окислительного стресса в сочетании с недоеданием. Это становится триггером остеопении, снижения восприимчивости тканей к инсулину и торможения естественных метаболических процессов. Последнее в сочетании с ограничением физической активности является результатом двух предыдущих синдромов. На фоне соматических заболеваний, характерных для пожилых людей, все три из этих факторов приводят к дисфункции внутренних органов и систем, в том числе когнитивным расстройствам.
 При синдроме старческой астении принято отмечать органы-мишени, которые страдают больше других из-за вышеуказанных изменений. Первым из них является скелетно-мышечная система, наблюдаются гипотензия и гипотрофия скелетных мышц, нарушения ее терморегуляции и снижение скорости обмена веществ. Иммунная система выявляет недостатки в синтезе иммуноглобулинов классов А, G и интерлейкина-2 в сочетании с повышением уровня провоспалительных цитокинов. Изменения в нейроэндокринных структурах заключаются в снижении секреции соматотропных и половых гормонов, инсулиноподобного фактора 1 и витамина D. По этой причине повышается тонус симпатической части вегетативной нервной системы, резистентность к инсулину и дисрегуляция стероидов. обострены.

Классификация

 В медицинской практике состояние пожилых людей, подверженных риску синдрома старческой астении, классифицируется в нескольких формах. Существующие варианты зависят от наличия соматических патологий, физической активности и функциональности. Для классификации используется классификация Канадской целевой группы по исследованиям в области здоровья и старения сSHA 2009, которая включает следующие варианты статуса:
 • Здоровье сохранено. Пожилые люди с активным образом жизни, сильной мотивацией и не только физической активностью.
 У людей с органическими заболеваниями в стадии стойкой ремиссии, что несколько снижает функциональные возможности человека.
 • Хронические заболевания успешно вылечены. Есть симптомы хронической патологии, которые удовлетворительно контролируются назначенной терапией, но значительно ухудшают функциональное состояние.
 • Старческие преступления. Это сопровождается прерывистым течением синдрома «старческой хрупкости», при котором наблюдаются частые обострения и соматические заболевания в стадии декомпенсации с явным снижением функциональных возможностей.
 Характеризуется умеренным снижением возможностей физической активности при полной самостоятельности. Соответствует 0,1-0,2 балла ISA.
 Человек нуждается в регулярном долгосрочном уходе. По шкале ISA это соответствует 0,2-0,4 балла.
 Характеризуется выраженным ограничением двигательной активности, что требует постоянного ухода. ISA составляет 0,4 балла или более.

Клиническая картина

 Клиническими проявлениями ОСА могут быть сочетания большого количества разных вариантов гериатрических синдромов. Первичные симптомы формируются постепенно. Наиболее распространенными признаками патологического состояния являются общая слабость, недомогание, необоснованные колебания температуры тела, потеря или полная потеря аппетита, непроизвольная потеря массы тела в размере не менее 4,5 кг за 12 месяцев. Мышечная слабость сопровождается заметным снижением физических способностей, общей медлительностью, нарушением походки и синдромом падения.
 Пожилые люди могут испытывать бессонницу, потерю предыдущих интересов, нарушение памяти, постоянное депрессивное настроение и ненормально холодное отношение к другим. Более выраженные когнитивные нарушения реже наблюдаются вплоть до деменции. У некоторых пациентов выявляются недержание мочи и потеря слуха, снижается острота зрения. В тяжелых случаях пациент полностью теряет способность заботиться о себе и нуждается в постоянной помощи.
 Ассоциированные симптомы: Апатия. Заторможенность. Недомогание. Рассеянность.

Диагностика

 При обследовании пациентов с предварительным диагнозом ОСО одновременно используются несколько подходов: определение индекса «слабости хрупкости», традиционные клинические и лабораторные исследования и комплексное гериатрическое обследование. Все они дополняют друг друга и проводятся одновременно. Пациенты с синдромом старческой астении часто обращаются за медицинской помощью при других соматических заболеваниях, поэтому к первичной диагностике могут быть привлечены не только неврологи, но и врачи общей практики, другие специалисты с терапевтическим, редко хирургическим профилем.
 Традиционная диагностическая программа включает в себя анамнез, физикальное обследование, общие клинические лабораторные анализы (OAC, OAM, липидный спектр крови, маркеры печени) и основные аппаратные методы диагностики (рентгенография OGC, ЭКГ, УЗИ «проблемных» зон). После выявления признаков, соответствующих синдрому «старческой слабости», по результатам упомянутой программы обследования целесообразно прибегнуть к конкретным диагнозам. Это осуществляется посредством специализированного гериатрического обследования (GSS), в котором используются стандартизированные шкалы IADL, MMSE, MNA и индекс Бартела. При определении показателей обычно применяются следующие параметры:
 • Сбор данных пациента. Это подразумевает уточнение качества жизни, условий жизни, семейного положения и необходимости госпитализации в специализированных социальных больницах.
 • Общее состояние и наличие заболеваний. Он состоит из выделения гериатрических синдромов, характерных для АКК, их дифференциации с проявлениями острой или хронической соматической патологии.
 • Функциональные параметры. Изучение походки на предмет ее устойчивости и наличия старческих изменений, оценка потенциала функциональности на основе дополнительных анкет.
 • Ментальные показатели. Выявление психических расстройств, связанных с процессом старения, по типу когнитивных или депрессивных расстройств, деменции. При проживании в социальных учреждениях - выявление синдрома дезадаптации дома престарелых, синдрома насилия в отношении пожилых людей и хронического стресса.
 • Социальный статус. Выяснение отношений с семьей, социального положения, изучение жилищных условий и их безопасности, решение вопроса о необходимости помощи со стороны социальных служб.
 Подтверждение предварительного диагноза и определение степени тяжести ССА основывается на индексе сенильной астении (ISA) или индексе «хрупкости». В его структуре 6 параметров, которые оцениваются в баллах. Это включает в себя субъективную самооценку состояния здоровья, наличие соматических патологий из списка (инсульты, ишемическая болезнь сердца, артроз, сахарный диабет, ХОБЛ, артериальная гипертензия и ), Объективная оценка функционального статуса на основе ряда критериев, ИМТ, определение мышечной силы по результатам динамометрии возможна короткая прогулка.

Лечение

 Целью лечения SSA является сохранение или восстановление способности и функциональности самообслуживания и улучшение качества жизни. Основное внимание уделяется амбулаторному управлению. Не существует универсальной программы лечения этой патологии. Специфическая тактика разрабатывается с учетом существующих симптомов и синдромов. В зависимости от клинической ситуации в программу лечения включены следующие предметы:
 • Коррекция диеты. Норма потребления калорий в день для пожилого человека составляет от 1500 до 1700 ккал. С сCA это увеличивается с разнообразием приемов пищи от 4 раз до 3000 ккал / день. Важным параметром является количество потребляемого белка. Это должно быть не менее 1 г на 1 кг массы тела в день, но не более 100 г / день.
 В основном это симптоматические препараты и препараты, улучшающие обмен веществ в органах и тканях. Второй включает витамин D и группу в, омега-3 жирные кислоты, пищевые добавки, реже энтеральные смеси. При наличии тревожно-депрессивных расстройств назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина. В то же время избегают использования большого количества фармакотерапевтических средств (полипрагмазии) и высоких доз лекарств.
 Он подбирается индивидуально с учетом общего состояния пациента и связанных с ним патологий. Предпочтительными областями являются аэробные виды упражнений, лечебная физкультура с постепенным включением силовых упражнений, тренировки, имитирующие движения от повседневной активности.

Прогноз

 Наличие синдрома старческой астении является неблагоприятным прогностическим критерием. Согласно статистике, в фазе распространенности риск смерти в течение следующих 5 лет составляет 20%, в то время как при тяжелом ОСО он может достигать 45%. Часто без своевременной коррекции заболевания она превращается в развернутую ОСО через 3-5 лет. Профилактика заключается в своевременном лечении соматических расстройств, контроле над лекарственными средствами и минимизации воздействия других потенциальных этиологических факторов.

Профилактика

 Для предотвращения синдрома «слабости» принято использовать специальный алгоритм, включающий контроль за приемом пищи, соблюдение адекватных физических нагрузок, профилактику атеросклероза, устранение социальной изоляции. устранение болевых синдромов, регулярное выполнение специальных комплексов физических упражнений и ежегодные медицинские осмотры для определения функционального состояния.

Список литературы

 1. Старческая астения: что необходимо знать о ней врачу первичного звена. Ткачева О.Н., Котовская Ю.В., Остапенко В.С., Шарашкина Н.В. Русский медицинский журнал - 2017 - №25.
 2. Выявление и особенности ведения пациентов с синдромом старческой астении. Методическое пособие/ Кононова Л.И., Миронова А.С. 2017.
 3. Старческая астения (FRAILTY) как концепция современной геронтологии/ Ильницкий А. Н., Прощаев И. Геронтология - 2013 - №1.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация психотерапевта
    • Анализы

    • Тиреотропный гормон
    • Исследование функции щитовидной железы
    • Витамин Д

Клиники с лучшими ценами (по 6 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3338 в 140 городах
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
3835₽
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
3835₽
Сити-Клиник на Бабушкина - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 298-29-62
+7(861) 205-68-33
4195₽
Поликлиника Ростовской КБ ЮОМЦ ФМБА на 1-й линии - Ростов-на-Дону +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-74-40
рейтинг: 4.6
4205₽
Городская больница №40 в Сестрорецке на Борисова - Сестрорецк (м. Чёрная речка) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 437-46-18
+7(812) 437-40-75
+7(911) 766-97-70
+7(812) 437-35-13
рейтинг: 4.6
4430₽
Госпиталь для ветеранов войн - Санкт-Петербург (м. Ломоносовская) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 670-94-44
+7(812) 670-78-82
+7(812) 670-78-80
+7(812) 670-91-31
4480₽
ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе - Москва (м. Сокол) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 490-03-78
+7(495) 490-01-46
+7(495) 490-04-90
+7(495) 490-04-37
рейтинг: 4.6
5110₽
Веста на Белинского - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 215-30-15
+7(910) 396-87-07
рейтинг: 4.4
5170₽
Николаевская больница в Петергофе на Константиновской - Петергоф (м. Кировский завод) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 409-75-20
+7(812) 409-77-15
+7(812) 409-75-60
рейтинг: 4.6
5545₽
МЦ Врачъ на Тургеневской - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 303-03-80
+7(908) 183-60-20
+7(952) 588-10-93
рейтинг: 4.4
5600₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.