Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Азоксимера бромид

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Характеристика вещества
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Ограничения к использованию
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Способ применения и дозы
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Azoximer bromide.

Фармакологическая группа

Другие иммуномодуляторы

Латинское название

 Azoximeri bromidum ( Azoximeri bromidi).

Химическое название

 Сополимер N-окси-1,4-этиленпиперазина и (N-карбокси)-1,4-этиленпиперазиния бромида.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Детоксицирующее, иммуномодулирующее.

Характеристика вещества

 Лиофилизированная пористая масса с желтоватым оттенком. Растворима в воде, изотоническом растворе натрия хлорида, растворе прокаина. Гигроскопична. Молекулярная масса - 60000-100000.

Фармакодинамика

 Повышает резистентность организма к инфекциям (локальным, генерализованным). Иммуномодуляция обусловлена непосредственным воздействием на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, стимуляцией антителообразования. Восстанавливает иммунные реакции при тяжелых формах иммунодефицитов, в тч при вторичных иммунодефицитных состояниях, обусловленных инфекциями (туберкулез ), злокачественными новообразованиями, терапией стероидными гормонами или цитостатиками, осложнениями хирургических операций, травмами и ожогами.
 При сублингвальном применении активирует лимфоидные клетки, находящиеся в бронхах, носовой полости, евстахиевых трубах, тем самым повышая устойчивость этих органов к инфекционным агентам.
 При пероральном применении активирует лимфоидные клетки, находящиеся в кишечнике, а именно в-клетки, продуцирующие секреторные IgA.
 Следствием этого является повышение устойчивости ЖКТ и дыхательного тракта к инфекционным агентам. Кроме того, при пероральном применении активирует тканевые макрофаги, что способствует более быстрой элиминации возбудителя из организма при наличии очага инфекции.
 В составе комплексной терапии повышает эффективность антибактериальных и противовирусных средств, бронхолитиков и глюкокортикоидов. Позволяет уменьшить дозу этих препаратов и сократить сроки лечения. Повышает устойчивость мембран клеток к цитотоксическому действию, снижает токсичность лекарственных препаратов. Обладает выраженной детоксицирующей активностью (обусловлена полимерной природой препарата). Не обладает митогенной поликлональной активностью, антигенными и аллергизирующими свойствами.
 Обладает высокой биодоступностью (89%) при в/м введении, maxCmax наблюдается через 1 ч после ректального и через 40 мин после в/м введения. T1/2 - 30 и 25 мин при ректальном и в/м введении (быстрая фаза), 36,2 ч при ректальном и в/м введении и 25,4 ч при в/в введении (медленная фаза). Метаболизируется в организме и экскретируется преимущественно почками.

Показания к применению

 Таблетки. У взрослых и подростков старше 12 лет в комплексной терапии: острые и хронические воспалительные рецидивирующие бактериальные. вирусные и грибковые инфекции ротовой полости. околоносовых пазух. верхних дыхательных путей. внутреннего и среднего уха.
 У группы иммунокомпрометированных подростков и взрослых в виде монотерапии (сублингвально): профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций в предэпидемический период.
 Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения. Коррекция иммунитета у взрослых и детей.
 У взрослых в комплексной терапии (6 мг):
 - хронические рецидивирующие воспалительные заболевания любой локализации и любой этиологии. не поддающиеся стандартной терапии. как в стадии обострения. так и в стадии ремиссии. хирургические инфекции. сепсис;
 - ревматоидный артрит, длительно леченный иммунодепрессантами; при осложненном возникновением ОРЗ или ОРВИ течении ревматоидного артрита;
 - острые и хронические вирусные и бактериальные инфекции (в тч урогенитальные инфекционно-воспалительные заболевания);
 - туберкулез;
 - острые и хронические аллергические заболевания (в тч поллиноз, бронхиальная астма, атопический дерматит), осложненные хронической рецидивирующей бактериальной и вирусной инфекцией;
 - в процессе и после химио- и лучевой терапии опухолей; для снижения нефро- и гепатотоксического действия лекарственных препаратов;
 - для активации регенераторных процессов (переломы, ожоги, трофические язвы).
 В виде монотерапии:
 - профилактика послеоперационных инфекционных осложнений;
 - коррекция вторичных иммунодефицитов, возникающих вследствие старения или воздействия неблагоприятных факторов;
 - профилактика гриппа и ОРЗ.
 У детей от 6 мес в комплексной терапии (3 мг):
 - острые и хронические воспалительные заболевания. вызванные возбудителями бактериальных. вирусных. грибковых инфекций (в тч ЛОР-органов - синусит. ринит. аденоидит. гипертрофия глоточной миндалины. ОРВИ);
 - острые аллергические и токсико-аллергические состояния;
 - бронхиальная астма, осложненная хроническими инфекциями респираторного тракта;
 - атопический дерматит, осложненный гнойной инфекцией;
 - дисбактериоз кишечника (в сочетании со специфической терапией);
 - реабилитация часто и длительно болеющих лиц;
 - профилактика гриппа и ОРЗ.
 Суппозитории.
 У взрослых в комплексной терапии:
 - хронические рецидивирующие воспалительные заболевания любой этиологии, не поддающиеся стандартной терапии, как в стадии обострения, так и в стадии ремиссии;
 - ревматоидный артрит, длительно леченный иммунодепрессантами; при осложненном возникновением ОРЗ или ОРВИ течении ревматоидного артрита;
 - острые и хронические вирусные и бактериальные инфекции (в тч урогенитальные инфекционно-воспалительные заболевания: простатит. уретрит. цистит. хронический пиелонефрит в латентной стадии и в стадии обострения. хронический сальпингоофорит. эндометрит. кольпит (вагинит). заболевания. вызванные вирусом папилломы. эктопия шейки матки. дисплазия и лейкоплакия);
 - различные формы туберкулеза;
 - острые и хронические аллергические заболевания (в тч поллиноз, бронхиальная астма, атопический дерматит), осложненные хронической рецидивирующей бактериальной и вирусной инфекцией;
 - в процессе и после химио- и лучевой терапии опухолей; для снижения нефро- и гепатотоксического действия лекарственных препаратов;
 - для активации регенераторных процессов (переломы, ожоги, трофические язвы);
 - коррекция вторичных иммунодефицитов, возникающих вследствие старения;
 - реабилитация часто и длительно болеющих людей.
 В виде монотерапии:
 - предсезонная профилактика обострений хронических очагов инфекций у людей пожилого возраста.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.

Ограничения к использованию

 Для инъекционных форм. Острая почечная недостаточность, детский возраст до 6 мес (клинический опыт применения ограничен). Для таблеток: острая почечная недостаточность.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности (клинический опыт применения отсутствует). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Для инъекционных форм. Болезненность в месте в/м введения.

Взаимодействие

 Возможно сочетание с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми и антигистаминными препаратами, бронхолитиками, кортикостероидами, цитостатиками, бета-адреномиметиками.

Способ применения и дозы

 Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения. В/м, в/в капельно, взрослым по 6-12 мг/сут однократно (ежедневно, через день или 1-2 раза в неделю), детям от 6 мес по 0,1-0,15 мг/кг через 48-72 Курс лечения 5-7 инъекций.
 Сублингвально или интраназально, по 0,1-0,15 мг/кг/сут ежедневно однократно в течение 10 дней.
 Суппозитории. Ректально, интравагинально. Способ применения и доза выбирается врачом в зависимости от массы тела, диагноза, остроты и тяжести процесса, возраста больного. Ректально, на ночь, после очищения кишечника, по 6 или 12 мг (1 супп.) однократно в течение 3 дней, затем с интервалом 48 ч (курс лечения - 10 супп. Интравагинально, по 12 мг (1 супп.) ежедневно в течение 3 дней, а затем через день (курс лечения - 10 супп. При необходимости курс лечения повторяют через 3-4 мес.
 Таблетки. Перорально, сублингвально. Взрослым в дозах 12 или 24 мг, подросткам в дозе 12 мг ежедневно 1, 2 или 3 раза в сутки, в зависимости от диагноза и тяжести заболевания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.