Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арсеникум альбум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Модальности
  5. Ведущие симптомы
  6. Характерные особенности
  7. Лихорадка
  8. Дозы и потенции
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arsenicum album, Мышьяк белый гомеопатический.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.
Арсеникум альбум

Общее

 Название препарата: arsenicum album.
 Это безводная мышьяковистая кислота или белая окись мышьяка. гомеопаты часто ее прописывают под названием белого металла. первые три разведения делаются из первичной субстанции или в растираниях, или в растворах. для растворов мы пользуемся 56 град. алкоголем.
 Испытанный ганеманом патогенез мышьяка находится в чистом лекарствоведении и в его лечении хронических болезней .

Характеристика и сферы действия

 При отравлении мышьяком поражаются, главным образом, пищеварительный и дыхательный аппарат, кожа, нервная система, печень и почки.
 Пищеварительный аппарат: на лицо всегда три признака: рвота, понос и боли.
 Рвотою сначала извергается пища, затем рвотные массы становятся желчными, слизистыми. мучимые жгучей жаждой больные жадно пьют, но выпитое, почти тотчас же извергается рвотою обратно; поэтому они пьют понемногу, но часто.
 Понос. - водянистый, бесцветный, содержащий большое количество белых зерен, похожих на вареный сопровождается жгучими болями и очень болезненными судорогами всех членов. сходство с холерой настолько поразительно, что бывают ошибки в диагнозе. при подострых отравлениях желудочные расстройства с лихорадкой, замеченные ганеманом в 1876 г., были описаны при отравлениях хейрош, хавром и лансеро.
 Дыхательный аппарат: ощущение давления и одышка, преобладающие симптомы подострого отравления мышьяком; но при хроническом отравлении расстройства со стороны дыхательных органов проявляются более резко, так как мышьяк выделяется через все ткани, покрытие эпидермисом и эпителием.
 Отмечают ларинго-трахеиты, причиняющие охриплость, бронхиты и очень частые насморки, которые могут доходить у рабочих, выдыхающих мышьяковистую пыль, до некроза костей носа.
 Кожа: имбер-гурбейр доказал, что все виды поражения кожи могут быть вызваны мышьяком, но, главным образом, чешуйчатые и пустулезные формы. бруардель, действительно, отмечает эритемы, пузыри, папулы, пустулы, язвы, отрубевидные шелушения и приводит случай нерезко выраженного чешуйчатого псориаза, который появился после питья мышьяка, что и позволяет в некоторых случаях определить природу отравления. отек также один из самых постоянных симптомов и обыкновенно поражает веки. отеки являются характерным признаком кахексии у работников на мышьяковых рудниках.
 Нервная система: больные находятся в состоянии глубокой прострации, но без поражения умственных способностей. наблюдается бессонница, головные боли, онемение рук и ног, ползание мурашек. борда отметил при отравлении мышьяковым пивом жгучие и стреляющие боли в подошвах и ладонях.
 Паралич, в особенности, поражает нижние конечности, начиная с больших пальцев и обыкновенно симметричен.
 Сердечная мышца поражается в самом начале, отчего и наступает смерть. кровь сильно изменена, во всех случаях наблюдается бледность и цианоз. встречаются различные кровоизлияния: петехии, пурпура, кровотечения из носа, кровавая рвота и пр.
 Печень быстро увеличивается в объеме и подвергается жировому перерождению, почки также поражаются настоящим токсическим нефритом с альбуминурией, олигурией или анурией.

Тип пациента и конституция

 Пише отличает три главных арсеникальных типа: прежде всего - это цветущий тип, мускулистый, с блестящими волосами, тонкой кожей, сильный, крепкого сложения, но с одним или даже двумя недостатками: это или астматик, или страдающий лишаями.
 Одной ступенью ниже - страдающий расстройствами пищеварения с соломенно-желтым лицом, тощий с рвотами из-за всякого пустяка, для которого запах кухни и даже вид пищи совершенно невыносим, который страдает сильной жаждой, пьет много и часто, и сейчас же извергает рвотой все, что выпил. лицо отечно, глаза окружены широкой синевой, как будто он в очках, губы сухие, потрескавшиеся, с отрубевидным шелушением.
 Еще шаг, и мы имеем кахексию: кожа бледная, лицо тяжело больного: с обезображенной наружностью , с выражением агонии , крайнее исхудание, где-то в организме имеется расстройство тканей; это или рак, или туберкулез, или крайне острый холерный энтерит, или, наконец, кахексия, вследствие какой-либо хронической болезни: малярии, нефрита, болезни сердца. очень часто наблюдается одутловатость, отек, более выраженный на верхних, чем на нижних веках.
 Добавим несколько штрихов к этой картине: обычно больной арсеник боится холода, он кутается и жмется в теплом углу, и в то же время открывает окно, так как нуждается в свежем воздухе.

Модальности

 Ухудшение: после полуночи, от часа до трех утра, от холода и упражнений.
 Улучшение - от тепла, от всего теплого. улучшение - на свежем воздухе.
 Преобладающая сторона: правая.
 Ритм: периодичность: каждый 2-й или 4-й, каждый 7-й или 14-й день, отсюда возможность его употребления при болотных лихорадках.

Ведущие симптомы

 1. часовое ухудшение, после полуночи, между часом и тремя утра.
 2. периодичность симптомов - каждый 2, 3, 4, 15 день; каждые 6 недель, каждый год. продолжительность периода тем длиннее, чем больше давность заболевания.
 3. тоскливость и возбуждение всегда после полуночи.
 4. чрезмерный упадок сил, часто несоответствующий болезни, которая ее вызывает: головокружение, насморк, рвота и проч.
 5. злокачественность: арсеник для тяжелых, злокачественных лихорадок, то же, что аконит для простых легких.
 6. последовательность: астма после исчезновения экземы или коревой сыпи; гастрические расстройства, симулирующие язву желудка, после подавления сыпи какой-либо мазью. поэтому мышьяк так хорошо соответствует кожным заболеваниям.
 7. характер болей: жгучие, улучшающиеся от тепла.
 8. необыкновенная жажда: больной пьет часто, но понемногу. особенно он предпочитает холодную воду, в то время, как она вызывает ухудшение, а облегчает тепло. впрочем, выпитая холдная вода часто тяжело ложится на желудок и затем извергается рвотой .
 9. тошнота от запаха приготовляемой пищи и даже просто при виде ее (кольхикум, сепия).
 Боли: главная характеристика - жгучие, уменьшающиеся от тепла. их часто сравнивают с болями от укола раскаленной иглой или от горячих углей. надо заметить, что холодные примочки могут облегчить их на короткое время, но затем наступает ожесточение. они часто сопровождаются отеками, тоскливостью, возбуждением и отчаяньем.
 Стул имеет дизентерийный или холероподобный характер. он исключительно зловонный: трупного запаха, скудный, сопровождающийся сильным жжением в прямой кишке. хуже ночью, после еды и питья, сопровождается сильной прострацией.
 Менструации: слишком обильные, преждевременные, с темной кровью. истечение всегда разъедающее, сопровождающееся зудом.
 Бели: едкие, жгучие, раздражающие.
 Менструации могут отсутствовать и заменяться выделениями в трупным запахом (при раке).
 Арсеник глубоко действует на всякий орган и на всякую ткань. его симптомы многочисленны, но особенно следует помнить следующее: возбуждение с ожесточением ночью, сильную слабость после самого легкого движения, жгучие боли, улучшающиеся от тепла, неутолимая жажда.
 Никогда не следует забывать чередования болезней, при которых он показан, с различными кожными сыпями.

Характерные особенности

 Пищеварительный тракт: острый гастро-энтерит (мышьяк вызывает его в сильной степени), со жгучими болями, сильной жаждой; желудок так раздражен, что малейшее количество пищи или питья причиняет боли или немедленно вызывает рвоту, понос или то и другое вместе. холодные напитки, вода и мороженое вызывают или усиливают эти страдания.
 Желудочные боли у страдающих лишаями.
 Тяжелые формы дизентерии в начальном периоде болезни. наружные геморроидальные шишки, жгучие, с улучшением от тепла.
 Дыхательные пути. астма - главнейшее средство. особенно полезно для стадающих лишаями, после исчезновения сыпей. пенистая, похожая на сбитый яичный белок, мокрота, служит особым показанием (жуссе). прибавим к этому ожесточение симптомов и беспокойство в течение ночи и чувство жжения в груди.
 Насморк - водянистый, с незначительным выделением, разъедающий, с чувством жжения в верхней губе.
 Плеврит - мышьяк особенно показан при наклонности к обморокам. для рассасывания выпота его следует чередовать с кантарис.
 Пневмония с сильной лихорадкой, большим упадком сил и ночным возбуждением.
 При болезнях дыхательных органов, требующих назначения мышьяка, часто отмечают острую, иногда жгучую, боль в верхней трети правого легкого, на уровне 3-го межреберного промежутка.
 Мочевые пути: брайтова болезнь. это, вероятно, лучшее средство при хронической брайтовой болезни и юз предпочитает его при скарлатинозном нефрите. зифферт приписывает его во всех периодах альбуминурии по 5 капель 6-го разведения 3 раза в день. клиническая картина, в главных чертах, следующая: общая водянка, отек и одутловатьсть, белковая моча, бледная восковидная кожа, истощающий понос, чувство жжения и жажда.
 Кожа. арсеник показан при всяких сыпях, если они сопровождаются зудом и жжением, успокаивающимися от тепла, но в особенности:
 Язвы, со жжением, как в огне, с синеватым дном, черные или сальные, легко кровоточащие, со зловонным выделением.
 Гангрена и в особенности сухая старческая гангрена с резкой чувствительностью и жжением в пораженных частях; облегчение от теплых и горячих компрессов (секале - облегчение от холодных компрессов).
 Сибирская язва, жгучая, как огонь.
 Чешуйчай лишай, хуже от холода.
 Экзема - хуже зимой, лучше летом, как при псоринум.
 Произвольные кровоизлияния, пурпура, при тяжелых заболеваниях.
 Инфекции. холера. шарже указывает следующие симптомы: сильная тоска со страхом смерти, крайнее возбуждение, заставляющее больного постоянно двигаться, вставать с постели, раскрываться; жжение под ложечкой, как бы от раскаленных углей.
 Тиф: тяжелые случаи с черзвычайным упадком сил, с неправильной истощающей лихорадкой; часто отмечается вздутие живота.
 Кровеносная система. мышьяк, так же как и свинец, одно из лучших средств при аортите.
 Нервная система. головная боль. мигрень, с сильными болями, особенно над левым глазом. боли жгучие, хуже слева, периодически, особенно после полуночи. ночные невралгии, всегда заставляют думать о мышьяке.
 По бюхнеру: перемещающиеся невралгии, появляющиеся ночью - арсеник; утром и после полудня - игнация; застарелые - силицея.

Лихорадка

 Лихорадка. припадки редко полные; имеют наклонность поялвяться ночью. озноб никогда не сопровождается жаждой, но она появляется при жаре, жгучего характера. пот обильный, холодный и липкий. периодичность и упадок сил ярко выражены.
 Другие средства, вызывающие жгучие боли: фосфор - боли менее интенсивные, чем при арсенике, более ограничены: между лопаток, вдоль позвоночника и в ладонях, ухудшающиеся от тепла.
 Сульфур: боли распространенные, как и при арсенике, но менее острые, наблюдающиеся, особенно при хронических заболеваниях. никогда не улучшаются от тепла.
 Антрацит имеет одинаковы с фосфором жгучие боли, но они появляются в области фурункула или карбункула и сопровождаются черноватым струпом или сукровичным выделением.
 Апис жжет и колет, как бы раскаленными иглами ; ухудшение от теплых компрессов, улучшение от холода.
 Секале: жжение такое же, как при арсенике, но пораженные части холодны на ощупь и, однако, больной не переносит ни малейшего тепла, желает раскрываться и может успокоиться только от холодных компрессов.

Дозы и потенции

 Арсеник действует во всяких дозах, но, однако, в известных случаях предпочтительно употребляются некоторые.
 Низкие разведения (сотенные) чаще употребялются при нефритах, холере, асците, насморке, астме, болезнях сердца и аорты, при золотушной офтальмии.
 Средние разведения (6 и 12) часто предпочитают при лихорадочных процессах, плеврите и для начала лечения болезней, требующих сильных доз в периоде кахексии. высокие разведения следует назначать при перемежающихся лихорадках и невралгии.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.