Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арсеникум альбум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Кожа
  11. Сон
  12. Лихорадка
  13. Модальности
  14. Взаимодействие
  15. Дополнительно
  16. Диф. диагностика
  17. Дозы и потенции
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arsenicum album, Мышьяк белый гомеопатический.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Арсеникум альбум

Описание

 Мышьяк белый.
 Глубоко действующее на все органы и ткани средство. Четко выраженные характерные симптомы и сходство его патогенеза со многими тяжелыми формами и типами заболеваний сделали его одним из наиболее часто назначаемых в гомеопатии препаратов. Часто одни уже общие симптомы дают ясные указания к его применению.
 Среди них наиболее значимыми являются слабость, истощение, беспокойство, усиливающиеся по ночам. Сильное истощение, изнурение после перенапряжения. Все это в сочетании со своеобразной раздражимостью нервных элементов создает характерную картину раздражительной слабости. Жгучие боли. Неутолимая жажда. Жжение, парадоксально облегчаемое от тепла. Жалобы при пребывании вблизи моря (Natrium mar. Aqua Marina). Ухудшение состояния после употребления фруктов, особенно сочных. В больших дозах вызывает быструю немучительную смерть. Чувство страха и тревоги. Зеленый понос. Детская форма Кала-азар (д-р Нитби).
 О мышьяке всегда нужно помнить при заболеваниях, развившихся вследствие алкоголизма, отравления птомаинами, при укусах, раз-можженных ранах, у жующих табак; при расстройствах, вызванных употреблением в пищу испорченных продуктов или патогенным воздействием вещества животного происхождения. Запах всех выделений гнилостный; ежегодное повторение всех жалоб. Анемия и хлороз. Деге-неративные изменения. Последовательная потеря веса при неполноценном питании. Снижение показателя преломления сыворотки крови (также сhina и Ferr. phos. Поддерживает организм и, в частности, его кровеносную систему при мышечных нагрузках, которые создаются злокачественными процессами любой локализации. Малярийная кахексия. Септическая инфекция с понижением жизненных сил.

Психика и сознание

 Психика. Сильная тоска и беспокойство. Все время меняет место. Страх смерти и одиночества. Холодный пот при сильном испуге. Уверен, что медицина бессильна. Склонность к самоубийству. Зрительные и обонятельные галлюцинации. Глубокое отчаяние, которое гонит с места на место. Скупой, коварный, эгоистичный, недостаток мужества. Повышение общей чувствительности (Перса). Чувствителен ко всякому непорядку и путанице.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головные боли, облегчающиеся от холода (ухудшающего прочие симптомы). Периодически наступающие жгучие боли с беспокойством и похолоданием кожи. Мигрень с ощущением ледяного холода на волосистой части головы и сильной слабостью. Голова чувствительна к свежему воздуху. Белая горячка : ругается, божится без конца; порочен. Голова все время в движении. Волосяной покров невыно-симо зудит , округлые участки, лишенные волос, огрубевшие, грязные, с повышенной чувствительностью и покрытые сухими чешуйками; жжение и зуд по ночам; перхоть. Волосяной покров очень чувствителен: не может пользоваться щеткой для волос.
 Глаза. Жжение в глазах с едким слезотечением. Веки красные, изъязвленные, со струпьями, с чешуйками и грануляциями. Отеки вокруг глаз. Воспаление наружных частей глаз, крайне болезненное: жжение, жар и экскориирующее слезотечение. Изъязвления роговицы. Сильная фотофобия, облегчение от наружного тепла. Цилиарная невралгия с острой жгучей болью.
 Уши. Саднение и жжение кожного покрова внутри ушной раковины. Жидкое, разъедающее, зловонное истечение из уха. Рев в ушах во время приступов боли.
 Нос. Жидкое, водянистое экскориирующее отделяемое. Чихание, не приносящее облегчения. Сенная лихорадка и насморк; ухудшение на открытом воздухе, улучшение - в закрытом помещении. Жжение и кровоточивость. Угри на носу. Волчанка.
 Лицо. Одутловатое, бледное, желтое, кахектичное, осунувшееся, холодное и покрытое потом (Acetic, acid). Выражение - как при агонии. Рвущие, колющие как иглами боли; жжение. Губы черные, мертвенного вида. Четко очерченные красные пятна на щеках.

Ротовая полость и горло

 Рот. Болезненные, легко кровоточащие десны. Изъязвление рта с сухостью и жгучим жаром. Эпителлиома губ. Язык сухой, чистый и красный; колющие и жгучие боли в языке - изъязвленном и синеватом. Кровянистая слюна. Невралгия зубов: ощущение их удлинения и сильная чувствительность; ухудшение после полуночи, улучшение от тепла. Металлический привкус. Глотает кипяток.
 Горло. Опухшее, отечное, чувство сдавления, жжения, глотание затруднено. Дифтерические пленки сухие и морщинистые.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Не переносит вида или запаха пищи. Сильная мамеда: пьет много, но маленькими порциями. Тошнота, позывы на рвоту и рвота после еды или питья. Сосет под ложечкой . Жгучие боли. Сильное желание кислого и кофе. Изжога: жадно проглатывает кислое и горькое, от чего испытывает ощущение, будто глотка подвергается экскориации проглатываемым. Длительные отрыжки. Рвота кровью, зеленой или темно-коричневой смешанной с кровью желчью. Желудок крайне раздражителен: ощущение саднения, будто он поранен, разодран. Гаст-ралгия от приема самой легкой пищи или питья. Диспепсия при употреблении уксуса, кислого, сливочного мороженого, ледяной воды, табака. Сильный страх и одышка при гастралгии, а также обморочные состояния, ледяной холод, сильное истощение. Симптомы злокаче-ственного процесса. Все проглоченное кажется застрявшим в пищеводе, который ощущается закупоренным и ничего не пропускающим. Расстройства при употреблении растительной пищи, особенно дынь и сочных фруктов. Желание молока.
 Живот. Гложущие, жгучие боли, точно от раскаленных углей, облегчающиеся теплом. Печень и селезенка увеличены и болезненны. Асцит и анасарка. Живот раздутый и болезненный. Боли, будто от раны в животе, при кашле.
 Прямая кишка. Болезненная, спастическая и выпяченная. Тенезмы. Жгучие боли и чувство давления в прямой кишке и заднем проходе.
 Стул. Скудный, зловонный, темный с сильной прострацией. Ухудшение по ночам; после еды и питья; при охлаждении желудка; при злоупотреблении алкоголем; от испортившейся мясной пищи. Дизентерия с темным, кровянистым, очень зловонным стулом. Очень мучительно протекающая холера с прострацией и жгучей жаждой. Тело холодное, как лед (Veratrum). Геморроидальные узлы жгут, как огнем; облегчение от тепла. Экскориации в области заднего прохода.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Скудная, жгучая, непроизвольно отходящая моча. Мочевой пузырь как бы парализован. Белок в моче. Эпителиальные клетки: фибриновые цилиндры, гнойные тельца и эритроциты. После мочеиспускания ощущение слабости в животе. Брайто-ва болезнь. Диабет.
 Женские половые органы. Менструации слишком обильные и слишком короткие. Жжение в области яичников. Бели едкие, жгучие, зловонные, жидкие. Боли, как от раскаленных докрасна проволочек (обвиваемых вокруг тела), ухудшение от малейшего усилия (причиняющего значительное утомление), облегчение в теплом помещении. Меноррагия. Колющие боли в тазу, распространяющиеся вниз по бедрам.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Не может лежать в горизонтальном положении: боится, что задохнется. Сжимание дыхательных путей. Астма усиливается в середине ночи. Жжение в груди. Бронхиальная астма.
 Кашель усиливается после полуночи; ухудшение от лежания на спине. Отхаркивание скудное, пенистое. Колющие пронизывающие боли, проходящие через верхнюю треть правого легкого. Свистящее дыхание. Кровохаркание с болями в межплечевом пространстве сзади. Кашель сухой, как после вдыхания серного дыма; после питья.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Учащенное сердцебиение, боль, одышка, обморочное состояние. Кардионевроз у курящих и жующих табак. Учащение пульса по утрам (Sulph. Дилатация. Цианоз. Жировое перерождение. Стенокардия с болями в затылке и шее.

Конечности и позвоночник

 Спина. Слабость в пояснице. Чувство тяжести в плечах. Боли и жжение в спине (Oxal. ас.
 Конечности. Дрожание, подергивание, спазмы, слабость, тяжесть, неловкость. Судороги в икрах. Опухание стоп. Ишиалгия. Жгучие боли. Периферический неврит. Диабетическая гангрена. Изъязвления пяток (Сера; Lamium). Паралич ног с атрофией.

Кожа

 Кожа. Зуд, жжение, отечность; отеки; высыпания: папулезные, сухие, грубые, чешуйчатые; ухудшение от холода и расчесывания. Злокачественные пустулы. Язвы со зловонным отделяемым. Сибирская язва. Инфицированные раны. Крапивница с жжением и беспокойством. Псориаз. Фиброзный рак. Ледяная холодность всего тела. Эпителиома кожи. Гангренозные воспаления.

Сон

 Сон. Нарушенный, патологический страх, беспокойство. Обязательно поднимает голову выше при помощи подушек. Приступ удушья во сне. Спит, закинув руки над головой. Сновидения полны забот и страхов. Сонливость, сонная болезнь (африканский трипаносомоз).

Лихорадка

 Лихорадка. Высокая температура. Выраженная периодичность и адинамия. Септические лихорадки. Перемежающаяся лихорадка. Пароксизмы с неполной картиной, с выраженным истощением. Сенная пихро-радка. Холодные поты. Тифоподобные состояния, но не на ранних стадиях; часто назначается ввслед за Rhus. Полное истощение. Бредовое состояние с ухудшением после полуночи. Сильное беспокойство. Сильный жар около 3 часов ночи. Грязно-серый налет на губах и зубах.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в сырую погоду; после полуночи; от холода; от холодной рищи или напитков; при пребывании на морском берегу. Улучшение от тепла; при укладывании головы повыше; от теплого питья. Преобладающая сторона: правая.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Является антидотом при свинцовом отравлении. Антидоты при отравлении мышьяком: Opium; сarbo; сhina; Hepar; Nux. Химические антидоты: древесный уголь, водная перекись железа, щелочная вода.

Дополнительно

 Дополнительно: Rhus.; сarbo; Phos. Thuja; Secale Подобные: сenchris contortrix; lod. Phosph.; сhina; Verat. alb.; сarbo; Kali phos. Epilobium (неудержимый понос при брюшном тифе); Hoang Nan.

Диф. диагностика

 Сравните: Arsenic stibialum (Д 3). При воспалительных процессах грудной полости у детей с беспокойством, жаждой, прострацией, кашлем с легко отделяющейся слизью, с угнетением, с ускоренным дыханием, с крепитирующими хрипами.
 Atoxyl. (Д 3). При сонной болезни , в начальных стадиях атрофии зрительного нерва.
 Levico water. При хронических и, особенно, при дискразических кожных заболеваниях, при малой хорее и спазмах у золотушных и анемичных детей способствует усвоению и улучшению питания. Общая слабость и кожные заболевания, особенно после применения высоких разведений, когда (как можно полагать) прогрессирование приостанавливается: дается в дозах - по 10 капель на винный стакан теплой воды - 3 раза в день, после еды (Бернетт). Sarcolactic acid. Грипп с сильной рвотой.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого. Самые высокие разведения нередко приносят блестящие результаты. Более низкие разведения - при заболеваниях желудка, кишечника, почек, более высокие -при невралгиях, нервных и кожных болезнях. Но если имеются только физические проявления болезни, дают низкие разведения - Д2 - ДЗ. Рекомендуется повторить.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.