Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арсеникум альбум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arsenicum album, Мышьяк белый гомеопатический.

Источник описания

Суть Materia Medica - Джордж Витулкас.
Арсеникум альбум

Общее

 Arsenicum - классический препарат, известный в своих основных чертах всем гомеопатам. Первоначально он был испытан самим Ганеманом, и с тех пор исчерпывающим образом описывается во всех Materia Medica. Классическое описание в Materia Medica Кента охватывает все существенные характеристики как острых, так и хронических состояний: тревога, двигательное беспокойство, ухудшение от холода, ухудшение с 1 до 2 часов дня и с 1 до 2 часов ночи, жажда пить маленькими глотками, периодичность, чередование симптомов, изъязвления, жгучие БОЛИ. Простое перечисление симптомов может ввести в заблуждение при реальном назначении препарата. Однако пока образ не будет завершён пониманием главного динамического процесса и этапов развития данного препарата, картина будет неполна.
 В основе патологии Arsenicum лежит глубоко укоренившееся чувство НЕЗАЩИЩЁННОСТИ. Из этого чувства незащищённости происходит большинство известных ключевых проявлений Arsenicum. Это чувство незащищённости - не просто социальная динамика, а - что важнее - чувство уязвимости и беззащитности в кажущемся враждебным мире. Это чувство неза-щищённости преобладает в личности Arsenicum уже на самых ранних этапах.
 Из чувства незащищённости возникает ЗАВИСИМОСТЬ Arsenicum от других людей. Конечно, Arsenicum является выдающимся препаратом в рубрике Желание компании . На самом деле человек типа Arsenicum испытывает больше, нежели простое желание компании: это настоящая потребность в том, чтобы кто-нибудь был рядом. Arsenicum окружает себя людьми из-за своего чувства неуверенности в своём здоровье и своего безотчётного страха одиночества. Потребность в компании необязательно является потребностью во взаимодействии с людьми, как у Phosphorus. Arsenicum нуждается в присутствии людей скорее ради опоры и поддержки, нежели ради чего-либо другого.
 Человек типа Arsenicum - большой СОБСТВЕННИК: собственник в отношении вещей, денег и особенно людей. Ему нелегко вступить в отношения, где требуется не только брать, но и давать. Он гораздо эгоистичнее, это берущий человек. В личных отношениях он окажет поддержку другому человеку, но, глав-ным образом, ожидая получить поддержку в обмен.
 Именно в этом смысле Arsenicum является эгоистичным препаратом. Происходящие в мире события он автоматически воспринимает с чисто личной точки зрения. Если с кем-нибудь другим что-нибудь случается, человек типа Arsenicum сначала подумает о том, что это означает для него. Например, если случается автомобильная авария, сердце пациента типа Phosphorus автоматически откроется жертве, он поставит себя на место жертвы. Пациент же типа Arsenicum мгновенно подумает о себе: О, о. Если это случилось с ним, это могло случиться и со мной . Он может вообще не думать о другом человеке, а только о послед-ствиях для себя.
 Присущее Arsenicum собственническое чувство распространяется как на физическое имущество, так и на людей. Он скуп и алчен, сознательно экономит деньги и вещи, всегда рассчитывает свою прибыль. Он бывает щедр в отношении денег или принадлежащих ему вещей, но всё же даёт в ожидании получить что-либо взамен, и будет огорчён, если ему ничем не отплатят. То же собственническое чувство делает его невольным собирателем. Если ему попадается что-нибудь такое, что обладает в его глазах некоторой ценностью, даже если это какой-нибудь незначительный предмет, он будет тщательно хранить его в таком месте, где сможет легко найти его позже.
 Теперь мы переходим к хорошо известной ПЕДАНТИЧНОСТИ Arsenicum. В связи с этим важно сначала повторить, что в гомеопатии мы делаем назначения на основании не положительных характеристик, а только патологических. Таким образом, если кто-то опрятен и организован вследствие организованного подхода к жизни, это не будет ограничением при построении образа препарата для такого человека. То же можно сказать о взыскательности, которая возникает так же, как привередливость. С другой стороны, эти люди компульсивно педантичны, охвачены потребностью в порядке и чистоте до того, что тратят непомерную Энергию на постоянную уборку и наведение порядка. Такова педантичность Arsenicum. Это навязчивые попытки смягчить тревожное внутреннее чувство незащищённости путём создания порядка и чистоты во внешнем мире. Педантичность Arsenicum проистекает из тревоги и чувства незащищённости, в то время как у Nux vomica она возникает более из чрезмерного желания работать, чрезмерно добросовестного внимания к деталям и преувеличенного ощущения потребности в эффективности. Педантичность Nat. mur. похожа на эту, но Nat. mur. больше озабочен планированием времени.
 При изучении препаратов критически важно хорошо разобраться в стадиях развития патологии. В противном случае, наблюдая пациента на некоторой стадии, мы можем неправильно определить препарат просто потому, что ищем симптомы, которые характерны для другой стадии. Понимание стадий препарата позволяет нам также легче различать сущность препарата и дифференцировать его от аналогов.
 На ранних стадиях Arsenicum наблюдается относительное преобладание симптомов физического уровня с меньшим акцентом на психических расстройствах. Первичными симптомами, с которыми можно работать, могут быть конкретные физические жалобы: жгучие боли, зябкость и ухудшение от холода, периодические частые простуды, жажда пить маленькими глотками и ухудшение с 1 до 2 часов дня и с 1 до 2 часов ночи. Задав вопрос, можно увидеть педантичность, скупость, а также некоторое чувство незащищённости. На этом этапе, особенно если жалобы скорее функциональны и не указывают на сильный физический упадок, бывает трудно отличить Arsenicum от Nux vomica. Тогда надо внимательно искать психологические тенденции: Arsenicum беззащитнее и ищет поддержки людей, в то время как Nux vomica больше надеется на себя и импульсивен.
 По мере того как болезнь проникает глубже, пациент типа Arsenicum проявляет больше тревоги, особенно ТРЕВОГИ О ЗДОРОВЬЕ, так как боится, что умрёт. Сначала эта тревога заметнее всего по пробуждении утром, но постепенно начинает занимать его внимание круглые сутки. Кроме того, на этой стадии заметным фактором становится страх одиночества. У пациента появляется постоянная потребность в компании, особенно ночью. Страхи Arsenicum чрезвычайно усиливаются, когда он остаётся один.
 Тревога Arsenicum вызывает сильные внутренние муки, и из-за этого возникает чрезвычайное двигательное беспокойство, которым известен этот препарат. Двигательное беспокойство - это не физический процесс. Это психическое беспокойство, мучительная попытки унять глубоко укоренившуюся тревогу. Пациент переходит с места на место, из кресла в кресло, из постели в постель. Он ходит от одного человека к другому, постоянно ищет утешения и поддержки.
 Для врача-гомеопата интересно отметить разницу в поведении пациентов типа Arsenicum и Phosphorus по отношению к врачу. Оба испытывают большую тревогу о своём здоровье, но при этом пациент типа Phosphorus будет умолять гомеопата о помощи, а пациент типа Arsenicum будет требовать её. Гомеопат обязан почувствовать вес, с которым пациент типа Arsenicum повиснет на нём. Когда они достигают этой стадии развития, никакие другие пациенты нашей Materia Medica не сравнятся с Arsenicum и Acidum Nitricum в силе, с которой те цепляются и требуют избавления от своей тревоги.
 Важно уметь отличать характерные особенности тревоги Arsenicum о здоровье, так как есть много и других препаратов, обладающих этой характеристикой. Они тщательно перечислены в репертории с указанием относительной силы, но в нём невозможно описать конкретные отличительные черты, которые так важны для различения препаратов. Если врач знает только тот факт, что какой-то конкретный препарат испытывает тревогу о здоровье , не зная, как дифференцировать его от других, то при выборе подходящего пациенту точного препарата он столкнётся с большим затруднением. Это невозможно сделать посредством простой реперторизации. требуется знание мельчайших деталей Materia Medica.
 В действительности, глубоко внутри тревога Arsenicum о здоровье - это страх смерти. Мысль о своей собственной смерти вызывает у пациента типа Arsenicum невыносимую муку. Это не столько страх последствий ухудшения состояния здоровья, сколько страх смерти как конечного состояния незащищённости. По-этому пациент типа Arsenicum преувеличивает многие симптомы, без всякой меры раздувает их. Он приходит к заключению, что у него рак, и ходит от врача к врачу в поисках кого-нибудь, кто подтвердит его страх. Даже если все анализы будут отрицательными, это не утешит его: его мучительный страх и беспокойство будут по-прежнему толкать его к новым и новым врачам. Он боится, что у него рак, потому, что в наше время это символ смертельной болезни. Эти муки пациенту причиняет не возможность рака, а перспектива смерти. Это не страх заболеть раком в будущем. он боится, что болен сейчас.
 Другие препараты также испытывают сильную тревогу о здоровье, но по-другому. сalc. carb. испытывает сильную тревогу о здоровье, но больше сосредоточен на возможности инфекционного, а ещё больше психического заболевания. сalcarea боится психического или инфекционного заболевания самого по себе, а не возможности смерти. сalcarea может принять смерть с отно-сительным самообладанием, но скорее впадёт в отчаяние от неизлечимости и неспособности выздороветь.
 Kali carb. тревожится о том, что заболеет в будущем, тогда как Arsenicum боится, что болеет раком сейчас. Kali ars. испытывает особую тревогу по поводу сердечных заболеваний, но не боится смерти так, как её боится Arsenicum. Пациент типа Kali ars. скажет: Если я должен умереть, это нормально . Однако если вы начнёте говорить о его сердце, он начнёт выражать тревогу.
 Phosphorus испытывает тревогу о своём здоровье, но, главным образом, тогда, когда с ним заговаривают об этом. Многие страхи Phosphorus так или иначе связаны с его собственным здоровьем или здоровьем его родственников, но тревога Phosphorus не так навязчива. Пациент типа Phosphorus внушаем. Услышав, что кто-то умер от кровоточащей язвы, он воображает, что у него есть крово-точащая язва. Он не держит свою тревогу в себе, а хватает первого встречного и живо выражает свою озабоченность. Он немедленно идёт к врачу, который успокаивает его, говоря, что никакой язвы у него нет. Тогда тревога исчезает так же быстро и легко, как возникла, но при первой провокации возвращается снова. Он покидает кабинет врача в состоянии большого облегчения, говоря себе:
  Какой я глупый. В отличие от Arsenicum, Kali arsenicum и Acidum nitricum не так легко успокоить. Они безутешны в своей тревоге. Пациент типа Acidum nitricum, в отличие от Phosphorus, испытывает тревогу о своём здоровье всегда. Это боязнь любого возможного недомогания, а не только рака либо инфекционного, психического или сердечного заболевания. Он может прочитать в журнале о больном рассеянным склерозом и сказать себе: Вот-вот. Теперь всё понятно. У меня, наверное, именно это. Затем вместо того, чтобы выразить свою тревогу, он ходит держа её в себе. В конце концов, он тайком приходит к врачу, но остаётся глух к уверениям врача. Он убеждён, что болен, и его невозможно утешить. Потом он может прочитать другую статью, и процесс начнётся снова. Тревога Acidum nitricum о здоровье - это не столько страх смерти, который мы видим у Arsenicum, сколько страх всех последствий длительной деградации - расходов, зависимости от других, неподвижности и тд.
 Lycopodium испытывает заметную тревогу о здоровье. Lycopodium может тревожиться о любой болезни, как Acidum nitricum, но в основе этой тревоги лежит трусость. Это не страх смерти, а страх боли и мук болезни. Пациент боится, что не справится с серьёзной болезнью, не выдержит и обнаружит перед другими отсутствие мужества. Таким образом, ясно, что простая рубрика Тревога о здоровье на самом деле полна многочисленных и разнообразных оттенков и тонкостей, которые оказывают решающее влияние на точный выбор правильного препарата. В действительности, так обстоит дело со всеми рубриками репертория.
 То же верно в отношении другой рубрики, описывающей известную тревогу Arsenicum, - Тревога о других . Как можно было ожидать на основании уже сказанного, Arsenicum не столько заботится о других людях самих по себе, сколько боится потерять близкого человека. В основе его тревоги снова лежит беспокойство о себе. Поэтому он проявляет мало заботы о чужих для него людях. Это страх потерять человека, от которого он зависит.
 Phosphorus, с другой стороны, так полон сочувствия и внушаем, что в своей заботе о другом человеке, будь то близкий друг или незнакомец, может совершенно забыть о себе. Если человек типа Arsenicum встретит человека, впервые попавшего в данную местность, он будет рад компании, но будет поддерживать разговор просто ради компании. Если этот человек упомянет, скажем, что затрудняется найти какую-нибудь гостиницу, то пациент типа Arsenicum любезно посочувствует и, возможно, выскажет несколько предположений, но по существу его отношение будет следующим: Ну да, у тебя есть проблемы, ну а как насчёт моих проблем. Пациент типа Phosphorus, напротив, взволнуется и скажет: Вам негде остановиться. О Господи, мы должны что-нибудь сделать. Давайте найдём прямо сейчас телефонный справочник и попробуем позвонить в несколько гостиниц.
 Sulphur также испытывает тревогу о других. В данном случае причиной тревоги является его активное воображение. Отец типа Sulphur, например, может потерять сон, беспокоясь из-за того, что его дочь на два часа опаздывает домой со свидания. Это не тревога Arsenicum, боящегося потерять свою дочь, или сочувственная тревога Phosphorus. Человек типа Sulphur может лежать, бодрствуя и изобретая бесконечные варианты того, что могло случиться. Он даёт своему воображению раздуть весь инцидент совершенно не соответственно реальности.
 Вернёмся к стадиям Arsenicum. На первой стадии выделяются физические симптомы, педантичность и скупость. Затем мы видим, как всё заметнее становится чувство незащищённости, зависимость, тревога о здоровье, боязнь потерять других, страх одиночества и страх смерти. Постепенно страх смерти становится навязчивым и мучительным, превращаясь в главную проблему жизни этого человека.
 По мере развития болезни, мы видим, как возникает параноидальное, бредовое состояние. Над всем преобладает подозрительность. Когда у больного возникает параноидальное состояние, педантичность часто исчезает. По мере того как устанавливается глубокое состояние депрессии, - отчаяние в возможности выздороветь, утрата интереса к жизни, суицидальные мысли, подозрительность по отношению к другим людям и страх убить людей, от которых пациент зависит, - тревога и страх уменьшаются. На этой стадии пациент может даже избегать общения с людьми, становится упрямым и интровертным.
 Именно на этой стадии психоза бывает труднее всего назначить Arsenicum, не зная его стадий. Могут отсутствовать многие обычные симптомы Arsenicum - тревога, желание компании, страх смерти, двигательное беспокойство, педантичность. На этой стадии бывает трудно отделить Arsenicum от Nux vomica или других препаратов. Однако если опрос проведён тщательно, то весь динамический процесс станет ясен.
 Описанные здесь стадии хорошо иллюстрируют неуклонное распространение патологии во всё более и более глубокие слои организма. Она начинается на физическом уровне, переходит в чувство тревоги и незащищённости, затем в страх смерти, и, наконец, в отчаяние, потерю интереса к жизни, суицидальную пред-расположенность и бредовое состояние на психическом уровне. Поэтому после правильного назначения такому больному Arsenicum можно ожидать развития этих событий в обратной последовательности. После исчезновения паранойи и бреда и возврата страхов и тревог обладающий правильным знанием здоровья и болезни гомеопат увидит прогресс в направлении к здоровью.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.