Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арсеникум альбум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arsenicum album, Мышьяк белый гомеопатический.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Арсеникум альбум

Общее

 Название препарата: ARSENICUM ALBUM.

Психика и сознание

 Психика Беспокойство, тревога и ощущение холода при раздражении (Bell. Психика Склонность к самоповешанию. Психика Психические расстройства, слабоумие и пресыщенность жизнью у алкоголиков. Психика Беспокойство по ночам, которое не позволяет отдохнуть. Психика Тревога и безысходность (Acon.), часто доходящие до безумия во время боли. Психика Приступы сильного страха, боязнь одиночества (воров, привидений) или страх смерти. Психика Безрассудное тупое упрямство. Психика Видит все в мрачных тонах. Психика Склонность вести разговоры о недостатках и ошибках; любовь к сплетням, скандалам. Психика Злоба. Психика Капризный, непостоянный характер. Психика Плач и хныканье у детей.
 Сознание Обморочное состояние из-за слабости, с едва различимым пульсом. Сознание Хаос в мыслях и тяжесть в голове, когда находится в помещении.

Голова, лицо и уши

 Голова Жжение и толчки в голове. Голова Опухание головы. Голова Пульсирующая боль во лбу с тошнотой. Голова Давление как от груза, давящего на мозг, с изнурением и гулом в голове.
 Голова снаружи Жжение, зуд, преимущественно в области темени, но также и на затылке и, в меньшей степени, по бокам головы; расчесывание приводит к кровотечению, еще более сильному жжению и выделению жидкости; позже появляются гноящиеся ранки посреди множества жгучих, зудящих сухих беловатых отрубевидных чешуек. Голова снаружи Жгучие зудящие гнойники на голове с гложущей болью при дотрагивании и чувствительностью головы к прикосновению и холоду. Голова снаружи Рожистое воспаление со жгучей болью всей головы, лица (и гениталий) с повсеместным ощущением холода, ознобом, нетерпимостью к обнажению, сильным изнурением и ночным ухудшением.
 Глаза Красные, воспаленные, со жгучими болями. Глаза Воспаление внутренней поверхности век, затрудняющее их открывание. Глаза Пятна на роговице.
 Уши Плохо слышит человеческий голос, все остальное слышит отчетливо.
 Нос Опухание и жжение носа. Нос Язвы в носу. Нос Злокачественная опухоль носа. Нос Сильный текучий насморк с выделением едкой жгучей жидкости.
 Лицо Землистый, бледный или желтый цвет лица. Лицо Искаженное, мертвенно-бледное. Лицо Синеватое и одутловатое, особенно вокруг глаз. Лицо Неестественная темная краснота лица. Лицо Молочный струп. Лицо Тянущие, колющие боли в разных участках. Лицо Злокачественная опухоль лица и губ со жгучими болями. Лицо Черноватые, потрескавшиеся губы. Лицо Ощущение ползания мурашек на ободранной нижней губе, как будто чего-то живого. Лицо Опухшие подчелюстные железы.

Модальности

 Ухудшение Ночью. Ухудшение Утром когда стоит или сидит в помещении. Ухудшение При движении. Ухудшение При вставании с места. Ухудшение Во время покоя, особенно после интенсивной физической нагрузки (слабость, беспокойство и холод). Ухудшение При обращении к посторонним. Ухудшение После еды и когда ложится. Ухудшение Сразу после полуночи.
 Улучшение Временное, при купании в холодной воде. Улучшение Всегда на свежем воздухе и от тепла. Улучшение При применении наружного тепла. Улучшение От физической нагрузки.
 Сильные головные боли, перемежающиеся с сопорозным сном, полным сновидений. Вены на висках вздуваются во время головной боли.

Ротовая полость и горло

 Зубы Ночная тупая боль, уменьшающаяся от наружного тепла. Зубы Кровоточивость десен.
 Рот Скверный запах изо рта. Рот Кандидозный стоматит. Рот Воспаление пищевода. Рот Жжение и ощущение шероховатости в зеве. Рот Сухой черный потрескавшийся язык. Рот Гангрена языка.
 Привкус: горький во рту после еды и питья, после употребления хлеба.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Желание кислых блюд и бренди. Аппетит Постоянно хочет пить, пьет часто, но в малых количествах. Аппетит Постоянная жажда с желанием пить холодную воду.

Желудочно-кишечный тракт

 Тошнота Позывы на рвоту. Тошнота Тошнота, поднимающаяся к горлу. Тошнота Рвота: хроническая, пищей сразу после еды; после любого напитка; черная, с беспокойством в эпигастрии.
 Желудок Жжение в желудке с горькой отрыжкой. Желудок Сильная болезненность в эпигастрии. Желудок Давление в желудке. Желудок Рак желудка. Желудок Боли в желудке с беспокойством.
 Правое подреберье Уплотненная печень. Правое подреберье Острые колющие боли.
 Живот Вздутый, твердый. Живот Жжение в животе. Живот Острые колющие боли по бокам живота. Живот Ночные дергающие боли в животе. Живот Асцит. Живот Боль как при ушибе в животе. Живот Уплотнение брыжеечных желез. Живот Болезненное опухание паховых желез.
 Стул Жгучий, выходит с сильной режущей болью в животе. Стул Диарея очень зловонная, с постоянным ощущением холода; дизентерийная; белая, непроизвольная; жгучая; хроническая водянистая и болезненная. Стул Запор.
 Анус Жгучая боль в прямой кишке. Анус Жгучие геморроидальные узлы.

Мочеполовая система

 Моча Задержка мочи или затрудненное мочеиспускание. Моча Вызывает жжение.
 Половые органы Болезненное опухание половых органов. Половые органы Рожистое воспаление мошонки.
 Менструации Преждевременные и обильные. Менструации Едкие, жгучие, вызывающие экскориацию бели.

Органы грудной клетки

 Дыхание Стеснение в груди во время движения. Дыхание Приступы удушья вечером, после того как ложится. Дыхание Сдавление груди при подъеме наверх и на холодном воздухе. Дыхание Одышка при ходьбе или переворачивании в постели.
 Кашель Отчетливый, громкий, каркающий или свистящий, возникает из-за жгучего, сильного щекотания в трахее и яремной ямке. Кашель Сухой ночью; днем с отхаркиванием скудной, преимущественно пенной слизи или комков слизи с различным привкусом и цветом, иногда вперемешку с ярко-красной кровью; отхаркивание повторяется периодически с все нарастающей интенсивностью. Кашель Кашель без отхаркивания, особенно после питья. Кашель Сразу после того как ложится. Кашель Ночное кровохарканье с жаром.
 Трахея Туберкулез трахеи с выделением скудной слизи. Трахея Сужение гортани.
 Грудная клетка Жжение (или зябкость) в груди. Грудная клетка Сжатие груди с одышкой при каждом движении. Грудная клетка Распирание груди. Грудная клетка Зуд в грудной клетке. Грудная клетка Ночное тревожное учащенное сердцебиение. Грудная клетка Злокачественная опухоль молочной железы. Грудная клетка Гидроторакс. Грудная клетка Колющая и давящая боль в грудине.

Конечности и позвоночник

 Спина Сильное жжение. Спина Ночные раздирающие боли.
 Верхние конечности Ночные раздирающие боли в руках от локтей до плечевых суставов. Верхние конечности Черные папулы на руках. Верхние конечности Ощущение распирания и опухания в ладони ночью. Верхние конечности Раздражение кожи между пальцами. Верхние конечности Изменение окраски ногтей.
 Нижние конечности Судорожное подергивание в бедре. Нижние конечности Раздирающие, колющие боли в верхней части ноги, поясничной области и бедре. Нижние конечности Ночные раздирающие боли в ногах. Нижние конечности Ощущение ушиба в коленном суставе. Нижние конечности Старые язвы на ногах с жжением и колющей болью, особенно ночью. Нижние конечности Зудящие герпетические высыпания в области подколенных ямок. Нижние конечности Опухание, с жжением и уплотнением ступней ног. Нижние конечности Болезненность подушечек пальцев ног, словно они натерты во время ходьбы. Нижние конечности Подагра. Нижние конечности Варикозные вены.

Общие симптомы

 Общие симптомы Жгучие боли в различных частях тела. Общие симптомы Раздирающие боли в конечностях, наиболее сильные ночью и во время отдыха после напряжения, боли выносит только тогда, когда ходит по комнате и при применении наружного тепла, которое он любит. Общие симптомы Чрезвычайно быстро обессилевает. Общие симптомы Сильное беспокойство в конечностях. Общие симптомы Истощение. Общие симптомы Дрожь, вздрагивания. Общие симптомы Эластичные опухания. Общие симптомы Конвульсии.
 Средство иногда показано, когда симптомы оказываются невыраженными, но только в высокой потенции.
 Потение: по окончании лихорадки, с исчезновением всех симптомов, даже сопутствующих. Когда в первый раз засыпает или в течение всей ночи. Холодный липкий пот с кислым или зловонным, отвратительным запахом. Неутолимая жажда во время потения.

Кожа

 Кожа Сухая, холодная на ощупь. Кожа Общий отек. Кожа Плоские язвы со жгучей болью и ихорозным отделяемым. Кожа Гангренозные язвы, везикулы. Кожа Холодные (на ощупь) опухоли. Кожа Скудные жгучие выделения. Кожа Боли провоцируют симптомы.

Сон

 Сон Часто вскакивает и вздрагивает во сне. Сон Сонливость вечером. Сон Бессонница с постоянным беспокойством и метанием в постели. Сон Не может заснуть, после того как проснулся ночью. Сон Тревожные сны.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: слабый и малый, но учащенный, часто неразличимый и полностью отсутствующий или перемежающийся. Лихорадка Учащенный рано утром, медленный вечером. Лихорадка Ощущения жжения или холода в кровеносных сосудах.
 Озноб: и жар не выраженные; либо сопутствующий, либо перемежающийся. До полудня, который не приносит облегчения. Внутренний, с наружным жаром. И вздрагивания после любого напитка. Без жажды. Наружный холод с холодным липким потом. Во время озноба (и жара) появляется или усиливается множество сопутствующих симптомов, которые прежде особенно не беспокоили, но теперь проявляются очень остро. Холод всего тела или пораженных болезнью частей тела. Дрожь вечером, с раздирающей болью в конечностях и тревожным беспокойством.
 Жар: внутренний, жгучий, сухой. Сухой вечером и ночью, с жаждой, заставляющей часто, но в небольших количествах, пить воду. Ночной жар, словно облили горячей водой.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Aco., Am-m., Ant-c., Arn., APIS., вar-c., вrom., вry., сalc-c., сarb-v., сHAM., сhin., сoff., сolch., Dig., Dulc., Euphor., FERR., сraph., HEP., Ign., IOD., IP., Kali-bi., Kali-c., KRE., Lach., LYC., Mag-c., MERC., MERC-C., Mos., Mur-ac., Nat-m., NUX-V., Petr., Phos., Phos-ac., Plb., Ran-s., (RHUS-T), Samb., Scill., Sec-c., Sep., Sil., Stan., Staph., SUL., Sul-as., Verat-a.
 Растительный аналог (при острых состояниях) Ars., Puls.
 Дополняющие действие препараты: Kali-bi.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.