Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Арсеникум альбум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Arsenicum album, Мышьяк белый гомеопатический.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Арсеникум альбум

Общее

 Название препарата: ARSENICUM ALBUM.

Общие симптомы

 Общее Мышьяк действует очень глубоко, поражая каждый орган и ткань. Общее ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ пациента характеризуется крайней нервозностью, двигательным беспокойством и тревогой.
 СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ продуцируют ЕДКИЕ, ЖИДКИЕ И СКУДНЫЕ выделения: насморк, слюна, пот Характерно НАРУШЕНИЕ СОСТАВА КРОВИ, поэтому Арсеникум альбум показан при пернициозной анемии, тяжелых септических состояниях. Кровотечения: кровь черная, зловонная. Быстро развивается слабость и происходит исхудание. Создается впечатление, что имеющийся упадок сил не соответствует состоянию организма, болезни пациента.
 Боли, доводящие до безумия; ЖЖЕНИЕ, КАК ОТ ОГНЯ; как от горячих иголок или проволоки, лучше от жара (от горячего). Боли ощущаются даже во время сна; они будят пациента. Боли вызывают одышку или зябкость.
 Боли возникают по очереди то в голове, то в желудке или в туловище. Арсеникум альбум воздействует на нервы, приводя к возникновению трудно поддающихся лечению невралгии и полиневрита; лучше от горячего, от жара.
 Частые обмороки Дрожание, резкие сокращения мышц, судороги, хорея. Частые обмороки Внезапные и интенсивные симптомы; ВНЕЗАПНАЯ ВЫРАЖЕННАЯ СЛАБОСТЬ вследствие незначительной (тривиальной) причины.
 ВЫРАЖЕННОЕ ДВИГАТЕЛЬНОЕ БЕСПОКОЙСТВО; оно отмечается даже в больной части тела; даже оцепенение (ступор) прерывается приступами двигательного беспокойства, при этом пациент встревожен и жалуется. Небольшой запас жизненных сил. Постепенно снижается масса тела.
 ГНИЛОСТНЫЙ ТРУПНЫЙ ЗАПАХ. Исхудание. Паралич. Деструктивные процессы: карбункул, гангрена, рак; злокачественные процессы. Водянка: ОТЕКИ бледные, напоминают мешочки; части тела имеют одутлова- тый вид.
 Увеличение селезенки при малярии, при кала-азаре. Ребенку становится лучше, когда его берут на руки и быстро ходят туда-сюда. Болезненные последствия употребления в пищу мороженого; фруктов, особенно водянистых, плохого питания; употребления табака, хинина; морских купаний и путешествий, восхождения на горы. А также последствия забот, горя, испуга, отравления птомаином (трупным ядом), расслаивающиеся раны. Это средство может применяться для профилактики желтой лихорадки. Острые и хронические ожоги. Эпилепсия; пациент внезапно теряет сознание, возникают конвульсии, двигательное беспокойство; затем наступает сонливость.

Модальности

 Хуже ПЕРИОДИЧЕСКИ; В ПОЛНОЧЬ; после полуночи; после 2 ч ночи; каждые 14 дней; ежегодно. Хуже ОТ ХОЛОДА; ОТ МОРОЖЕНОГО; ОТ ХОЛОДНОГО ПИТЬЯ; ОТ ХОЛОДНОЙ ПИЩИ; от холодного воздуха, от холода и сырости. Хуже ОТ ОВОЩЕЙ. Хуже От водянистых фруктов. Хуже ОТ АЛКОГОЛЯ, ОТ ПЬЯНСТВА. Хуже При инфекционном заболевании. Хуже От испорченных продуктов: мяса, пищи. Хуже Если высыпания так и не появились или были подавлены. Хуже От хинина. Хуже Когда лежит на больной части тела. Хуже ОТ НАПРЯЖЕНИЯ. Хуже От жевания табака. Хуже На берегу моря.
 Лучше ОТ ЮРЯЧЕГО; ОТ ГОРЯЧИХ (сухих) АППЛИКАЦИЙ; ОТ ГОРЯЧЕЙ ПИЩИ; от горячих напитков. Лучше От теплого укутывания. Лучше От движения. Лучше Когда прохаживается, ходит туда-сюда. Лучше ЛЕЖА, с приподнятой головой. Лучше Когда сидит выпрямившись. Лучше В обществе, компании. Лучше От потоотделения. Лучше На открытом воздухе.

Психика и сознание

 Психика Пациент излишне чувствительный. Психика Тревожный. Психика Привередливый, разборчивый. Психика Придирчивый. Психика ТОСКА, МУКА; отчаяние: не верит в выздоровление. Психика ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ, ВЗЫСКАТЕЛЬНЫЙ. Психика МУЧИТЕЛЬНЫЙ СТРАХ СМЕРТИ; но устал от жизни; это сильнее ощущается ночью. Психика Страх: смерти от голода; из-за финансового краха. Психика ЖЕСТОКОСТЬ; самоистязание: пациентка рвет на себе волосы, кусает ногти, царапает, ранит свое собственное тело. Психика Мысли о самоубийстве; импульс совершить самоубийство, мания, одержимость этой идеей.
 Двигательное беспокойство, пациент постоянно переходит с места на место, хочет перебраться из одной постели в другую; дети капризничают, хотят, чтобы их носили на руках; ребенок хочет быть то с матерью, то с отцом, то с няней. Меланхолия. Мерещатся паразиты; пригоршнями сбрасывает с себя насекомых. Подозрительный. Боится остаться один, иначе может нанести себе увечье. Страх: боится, что убил кого-то. Скупой, злобный, эгоистичный. Не хватает храбрости. Раздражительный, иногда чрезвычайно. Чувствителен к беспорядку.
 Алкогольный делирий (белая горячка). Старческое слабоумие. Навязчивые идеи, галлюцинации. Воображает, что в доме полно воров; прыгает и прячется. Торопливый. Видит призраков днем и ночью. Стонет, жалуется и плачет во время менструации. Желания пациентки превосходят ее потребности. Пациент не хочет встречаться со своими знакомыми, считает, что обидел их.

Голова, лицо и уши

 Голова Конгестивная боль, уменьшается от холода. Голова Беспокойная голова, постоянно находится в движении. Голова Боль над левым глазом. Голова Гемикрания (мигрень) с ощущением ледяного холода. Голова Головокружение: сопровождается потерей сознания; возникает во время приступов кашля, у астматиков; перед приступом эпилепсии. Голова Кожа головы очень чувствительная; пациент не может причесаться. Голова Волосы рано седеют; выпадение волос. Голова Перхоть. Голова Хронические высыпания - гнойники. Голова Болит по очереди то голова, то желудок, то еще какое-нибудь место на теле; хуже от разговора других людей. Голова Ходит, запрокинув голову назад.
 Глаза Ввалившиеся или навыкате. Глаза Жжение в глазах, слезы едкие. Глаза Отек вокруг глаз. Глаза Сильная светобоязнь (фотофобия). Глаза Веки зернистые. Глаза Спазмы век. Глаза Все окрашено в зеленый цвет. Глаза Как будто смотрит сквозь белую дымку. Глаза Конъюнктива: инъецированная; желтая. Глаза Золотушная (скрофулез-ная) офтальмия. Глаза Веки красные, с язвами. Глаза Выпадение ресниц. Глаза Веки отечные.
 Уши Жидкие, зловонные, выделения, вызывающие раздражение кожи (образуются ссадины). Уши Рев в ушах при боли. Уши Снижение слуха на человеческий голос.
 Нос Жидкие, водянистые выделения, вызывающие раздражение кожи. Нос При жидких выделениях нос кажется заложенным. Нос Простуда из носа спускается в грудную клетку. Нос Лихорадка (герпес), в том числе в носу. Нос Чихание, не приносящее облегчения. Нос Пациент не выносит ни вида, ни запаха пищи. Нос Сенная лихорадка (поллиноз). Нос Узловатое опухание носа. Нос Нос заострен. Нос Угри на носу. Нос Носовое кровотечение после приступа гнева или после рвоты. Нос Одышка ощущается в носу. Нос Чихание, сопровождающееся щиплющими, водянистыми выделениями.
 Лицо Лицо: БЛЕДНОЕ; тревожное, осунувшееся, изможденное или перекошенное, «маска Гиппократа», покрыто холодным потом. Лицо Выглядит старым; в том числе у детей. Лицо Отечность лица. Лицо Жгучие, жалящие боли, как от раскаленных докрасна иголок. Лицо Губы черные, мертвенно-бледные (синевато-серые). Лицо Высыпания на губах. Лицо Рак губы. Лицо Черные точки, угри на лице.

Ротовая полость и горло

 Рот Язык: сухой, чистый и красный; синеватый, белый. Рот Кончик языка красный, с отпечатками зубов. Рот Жгучая боль в языке. Рот Для языка характерно ощущение жжения; дрожание; ощущение скованности, одеревенения; налет на языке белый, желтоватый; он может быть коричневый, черный. Рот Опухание в области корня языка.
 Невралгическая боль в зубах; они кажутся удлиненными; лучше от горячего, хуже ночью. Опухшие, кровоточащие десны, до них больно дотронуться. Скрежетание зубов во время сна. Прикусывает стакан, когда пьет. Сухость во рту. Афты. Зловонный запах изо рта. В рот забрасывается жгучая жидкость - пациент как будто давится ей, проглатывает ее. Привкус: горький у воды; возникает после еды и питья; кислый, скверный, солоноватый, сладкий - утром. Кровянистая слюна. Речь быстрая, шепелявит.
 Горло Опухшее, отечное, как будто сжатое, горит, пациент не может глотать. Горло Кажется, что все проглоченное застревает в пищеводе.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Не выносит вида, запаха пищи или мысли о ней. Желудок СИЛЬНАЯ, НЕУТОЛИМАЯ, ЖГУЧАЯ ЖАЖДА; пациент ПЬЕТ ПОНЕМНОГУ И ЧАСТО СТРАСТНО ЖЕЛАЕТ ЛЕДЯНОЙ ВОДЫ, ОТ КОТОРОЙ ВОЗНИКАЕТ ДИСКОМФОРТ В ЖЕЛУДКЕ И НЕМЕДЛЕННО ВОЗНИКАЕТ РВОТА ВЫПИТОЙ ВОДОЙ.
 Отсутствие аппетита; в том числе сопровождается жаждой; тошнотой. Тошнота, позывы на рвоту и рвота после еды и питья. Тревога, которая ощущается под ложечкой. Жгучая боль в желудке; лучше от сладкого молока. Изжога, пациент подавляет отрыжку (срыгивание) жгучей жидкости. Рвота и понос. Икота: возникает часто; а также перед тем, как должна начаться лихорадка; сопровождается отрыжками. Отвращение к сладкому, к сливочному маслу, к жирному; к мясу. Гастрит.
 Пациент ПЬЕТ ПОНЕМНОГУ И ЧАСТО, ест редко, но много. Тошнота. Желание кислого, бренди (коньяка), кофе, молока. Гастралгия от малейшего количества пищи или питья. Рвота черной массой.
 Живот Уплотнение и увеличение селезенки и печени. Живот Жестокие боли в животе, сопровождающиеся тоской, мучением. Живот Нигде не находит покоя, катается по полу в отчаянии, считает, что его состояние безнадежно. Живот Эпигастрий болезненный, чувствительный. Живот Стул: как рисовый отвар, зловонный, маленький, непроизвольный, едкий, жгучий, черный, слизистый, жидкий - с полупереваренной пищей; хуже от холодного питья; стул сопровождается сильным изнеможением, прострацией. Живот Язва выше пупка. Живот Дизентерия, холера у детей. Живот Задний проход красный и болезненный, жжение в анусе. Живот Острое выпадение заднего прохода. Живот Выпадение гемор- роидальных узлов сопровождается жжением; лучше от горячих аппликаций. Живот Зуд и экзематозные высыпания в области заднего прохода. Живот Перитонит. Живот Асцит.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча: скудная, жгучая, выделяется непроизвольно. Ощущение слабости в животе после мочеиспускания. Атония мочевого пузыря у старых людей. Уремия. Альбуминурия. Диабет. За - держка мочи, как будто мочевой пузырь парализован после родов. Моча черная, как будто смешана с навозом. Дизурия.
 Мужские половые органы. Отечная мошонка. Сперматорея во время поноса. Рожистое воспаление мошонки. Сифилитические язвы; в том числе с ощущением жжения, колющей болью.
 Женские половые органы. Обильные, густые, желтоватые, едкие бели; усиливаются, когда пациентка стоит, когда отходят кишечные газы. Рак матки. Жжение в области яичника. Давящая, колющая боль в яичнике, распространяющаяся в бедро; а в бедре возникает ощущение слабости и онемение, которые усиливаются при движении и сгибании ноги. Менор-рагия с выделением черной крови. Жжение в молочной железе уменьшается от движения. Повышенное сексуальное желание во время менструации. Подавление (задержка) менструаций у слабых, усталых, измученных заботами женщин. Колотье в прямой кишке во время менструации. Дисменорея: лучше от жара, от горячего.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы ОДЫШКА: пациент не может лечь, он вынужден подняться и сесть в постели; одышка усиливается от запахов, от смеха, при подъеме по лестнице, когда пациент поворачивается в постели иликогда исчезают высыпания; одышка уменьшается также от кофе или сладкой воды.
 Свистящее, хриплое дыхание. Астма: ухудшение возникает при простуде, в середине лета. Кашель: то сухой, то с мокротой попеременно; сухой кашель ночью; уменьшается, когда пациент садится в постели; усили вается от питья. Мокрота скудная, пенистая. Сильная одышка; она ощущается в носу; при этом лицо синюшное, покрыто холодным потом; пациент испытывает сильную тревогу.
 Афония Эмфизема. Афония Отек легких. Афония Ощущение жжения или холода в груди. Афония Кашель провоцируется курением. Афония Ощущение, как будто пары серы попали в гортань. Афония Кашель сопровождается отхаркиванием кровянистой мокроты. Афония Кровохарканье; в том числе сопровождающееся жжением повсюду или болью между лопатками; возникает у пьяниц; при подавлении менструаций. Афония Гангрена легких. Афония Пронзающая боль в верхней доле правого легкого. Афония Желтоватые пятна на груди.
 Сердце Слабое сердце, дрожание сердца. Сердце Сердцебиение сопровождается тоской; усиливается лежа на спине, при подъеме по лестнице, из-за незначительных причин. Сердце Сердечные боли распространяются в шею и затылок, сопровождаются тревогой, затруднением дыхания, обмороками. Сердце Стенокардия. Сердце Более частый пульс утром. Сердце Гидроперикард. Сердце Сердцебиение с дрожанием и слабостью - после стула. Сердце Биение сердца громкое, слышно со стороны. Сердце Видимая пульсация.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Скованность в спине, распространяющаяся от копчика к затылку. Шея и спина Ощущение, что холод ползет по спине. Шея и спина Как будто поток теплого воздуха поднимается вдоль позвоночника к затылку. Шея и спина Боль, как от ушиба, в пояснице. Шея и спина Слабость поясничной области.
 Конечности Подергиваются, дрожат, сильно вздрагивают во время сна. Конечности Тянущая боль от локтя к подмышке. Конечности Усталость в конечностях. Конечности Дрожание кистей, конечностей вообще. Конечности Покалывание в пальцах рук. Конечности Пальцы рук невозможно выпрямить. Конечности Ногти: синие, либо цвет ногтей изменен. Конечности Язвы на кончиках пальцев рук, сопровождающиеся жгучей болью.
 Стопы слабые, усталые и онемевшие, отечные. Язвы на подошвах и на пальцах ног. Ощущение одеревенения в подошвах. Болезненность, чувствительность подушечек пальцев ног при ходьбе. Дискомфорт, неудобство в нижних конечностях, пациент вынужден постоянно двигать стопами или прохаживаться. Пальцы на ногах загнуты вниз. Периферический неврит. Судороги в икроножных мышцах. Опухание стоп. Конечности тяжелые. Беспокойные стопы. Ишиас; лучше при ходьбе и от горячих аппликаций. Параплегия с атрофией конечностей. Паралич с контрактурой конечностей.

Кожа

 Кожа Сухая, шершавая, покрыта чешуйками, грязная, сморщенная. Кожа Выглядит увядшей. Кожа Экзема. Кожа Остроконечные высыпания. Кожа Сильное шелушение. Кожа Крапивница от употребления в пищу моллюсков. Кожа Язвы: хронические, сопровождаются жжением, режущей болью и кровянистыми выделениями. Кожа Гангрена. Кожа Фагедена (ползучая гангрена). Кожа Карбункулы. Кожа Псориаз. Кожа Кожа, как пергамент. Кожа Кожные симптомы чередуются с поражением внутренних органов. Кожа Пятна на коже: синие, черные, белые. Кожа Папулы, везикулы с сильным жжением.

Сон

 Сон Прерывистый, тревожный, беспокойный. Сон При засыпании пациент ощущает толчки. Сон Сновидения: о смерти, наполненные заботами, горем и страхом. Сон Спит, положив руки выше головы. Сон Зевота сопровождается вытягиванием конечностей. Сон Сонная болезнь (летаргический энцефалит). Сон Разговаривает во сне. Сон Просыпается от болей.

Лихорадка

 Лихорадка Ощущение ХОЛОДА снаружи и жгучего жара внутри тела. Лихорадка Ощущение холода, в том числе на отдельных участках тела. Лихорадка Пациент чувствителен к холоду, все же лучше на открытом воздухе. Лихорадка Ознобы нерегулярные, потрясающие; страстное желание горячего питья при ознобе; одышка при ознобе. Лихорадка Жар с ощущением, как будто в венах горячая вода; или как будто вены - это полосы огня. Лихорадка Высокая температура, гектическая лихорадка. Лихорадка Потоотделение сопровождается сильной жаждой, одышкой или изнеможением. Лихорадка Пот холодный. Лихорадка В кровеносных сосудах ощущаются волны ледяного холода или сильный, как кипяток, жар. Лихорадка Перемежающаяся лихорадка, желтая лихорадка.

Дополнительно

 Дополнительно Alls., сarb-v., Lack., Nats., Phos., PULS., Sulph., Thuj.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Sul-ac, Verat.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.