Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Туя окциденталис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Нозологии
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Thuja occidentalis, туя западная гомеопатия.

Источник описания

Гомеопатическое лечение кошек и собак. Малые дозы для маленьких животных - Дон Гамильтон.
Туя окциденталис

Общее

 Thuja является одним из важнейших гомеопатических препаратов при вакцинозе, заболеваниях, имеющих отношение к вакцинации. Большинство последствий вакцинации связано с мочевыводящей системой, спинным мозгом и кожными покровами. У данного лекарства отмечается тропность именно к этим системам и органам. У большинства животных обнаруживается благоприятная ответная реакция на назначение Thuja при вакцинозе. В основном это средство используется при хронических болезнях; Thuja может помочь в тех случаях, когда другие лекарства не оказывают эффекта из-за сильного воздействия вакцинации на организм.
 У животных этого типа часто наблюдаются родимые пятна, бородавки и другие кожные разрастания. Отмечается выпадение шерсти и ломкость волос. Пациенты Thuja обычно крайне зябкие и чувствительные к холодной сырой погоде. Они пугаются незнакомых людей и испытывают страх в новой неизвестной ситуации.
 Многие назначают данное средство с целью предупреждения нежелательных последствий вакцинации, при этом предполагается, что вакцина предупредит развитие заболевания, а гомеопатическое средство минимизирует вредные последствия вакцинации. Подобная точка зрения не соответствует действительности. На самом деле Thuja не обладает способностью предупреждать осложнения после вакцинации; а введение вакцины приносит больше вреда, чем пользы. Более подробная информация о вакцинации и ее последствиях изложена в гл. 16 «Вакцинация».
 РЕТЕНЦИОННАЯ ПОДЪЯЗЫЧНАЯ КИСТА (РАНУЛА). Область подъязычной кисты может быть синевато-красного цвета; под языком отмечается усиление венозного рисунка. также раздел «Абсцессы и кариозное разрушение зубов».
 КАРИОЗНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЗУБОВ. Состояние Thuja характеризуется склонностью к кариозному разрушению зубов в области шейки и повышенной чувствительностью зубов. У животных с симптомами этого средства отмечается обилие бородавок, которые могут располагаться даже в полости рта; кроме того, типичны заболевания мочевыводящих путей. Шеечный кариес, типичный для данного препарата, чаще встречается у кошек. Thuja, как и Mezereum, является главным средством для лечения заболеваний, связанных с вакцинацией. Настолько ли далеким от действительности кажется предположение, что вакцинация так же сказывается на раннем развитии кариеса у кошек, как и неполноценное питание.
 ГИПОПИОН (гной в передней камере глаза). Чаще всего в ветеринарии данное лекарство назначается при осложнениях вакцинации. Следует подумать о назначении Thuja в тех случаях, когда гипопион развивается вскоре после вакцинации. Silicea является не менее важным антивакцинозным средством. При развитии гипопиона у пациентов Thuja обычно не отмечается выраженного конъюнктивита. Кроме того, данное лекарство очень полезно при лечении вялотекущих изъязвлений роговицы.
 Вялотекущие язвы роговицы с плохим заживлением.
 ЦИСТИТ. Наиболее эффективно назначение Thuja при циститах, которые возникают в связи с предшествующей вакцинацией. Может отмечаться отек уретры и симптомы легкого паралича мочевого пузыря, что затрудняет мочеиспускание. На первый взгляд может показаться, что эти симптомы у котов указывают на обструкцию мочевыводящих путей, однако при катетеризации выясняется, что уретра полностью проходима. Часто в подобных случаях отмечается скопление слизи в области наружного отверстия уретры.
 Гипертрофическая остеодистрофия. Данное лекарство описывается в гомеопатической литературе как единственное специфическое средство при гипертрофической остеодистрофии. Thuja является главным препаратом при вакцинозе, поэтому о ее назначении, так же как и о назначении Silicea, следует непременно подумать в тех случаях, когда выявляется прямая связь между вакцинацией и развитием гипертрофической остеодистрофии. У людей с симптомами данного препарата отмечается ощущение одеревенения и омертвения конечностей, а также ощущения утраты контроля над своими конечностями, что в итоге приводит к развитию спотыкающейся походки. Не исключено, что подобные ощущения испытывают и животные с симптомами Thuja occidentalis. Кроме того, для таких животных характерна зябкость.
 ДЕГЕНЕРАТИВНАЯ МИЕЛОПАТИЯ. Собаки с симптомами данного средства чрезвычайно зябки, на коже у них обычно множество бородавок или других разрастаний. Задние конечности, как правило, неуклюжие и тугоподвижные - возможно, что у собак с симптомами Thuja, как и у людей с симптомами этого средства, в области конечностей отмечается ощущение одеревенения. Характерна также слабость, вялость и даже дряблость всего тела. Животные Thuja плохо переносят холод и сырость, реагируя на них ухудшением состояния.
 ТРАВМЫ СПИННОГО МОЗГА. При травмах спинного мозга назначение Thuja особенно полезно в тех случаях, когда преобладает онемение и скованность движений задних конечностей, а не боли. Эти симптомы могут сочетаться с нарушением мочеиспускания.
 Выделения из половых путей (баланопостит, воспаление крайней плоти): ГЛАВНОЕ средство при этих проблемах.
 ПРОСТАТИТ. В тех случаях, когда ни одно из перечисленных выше средств вам не кажется соответствующим, или когда назначение препарата не привело к желаемому результату, попробуйте назначить Thuja. Часто заболевания мочеполовых органов возникают вследствие вакцинации - в таком случае назначение данного лекарства будет незаменимым.
 Ослабленные котята и щенки, особенно если поскуливают и повизгивают. Часто комбинируют в этом случае с Pulsatilla.
 ПОСЛЕДСТВИЯ ВАКЦИНАЦИИ. Thuja является наилучшим средством (наряду с Silicea) при развитии неблагоприятных реакций после вакцинации. Назначение данного лекарства полезно при развитии таких осложнений, как расстройства дыхания с астматическим компонентом, воспаление оболочек глаза, диарея, нарушение мочеиспускания, парез или паралич задних конечностей. Кроме того, Thuja назначается в тех случаях, когда вакцинация считается причиной возникновения хронических болезней. Многие ветеринары формально подходят к применению данного препарата после вакцинации, наивно полагая, что надо провести вакцинацию, а уж Thuja (или другое гомеопатическое средство) ликвидирует все ее негативные стороны. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, стараться избегать всевозможных прививок у животных и проводить только которые требуются законом.

Нозологии

 Клиническое применение: «Стригущий лишай» в гл. Кожные покровы и уши»; «Подъязычная ретенционная киста» и «Абсцессы и кариозное разрушение зубов» в гл. Полость рта, десны и зубы»; «Конъюнктивит» и «Язвы роговицы» в гл. Орган зрения»; «Цистит», «Обструкция мочеточника и катетеризация» в гл. Мочевыводящая система»; «Гипертрофическая остеодистрофия» в гл. Костно-мышечная система»; «Дегенеративная миелопатия» и «Травмы головного и спинного мозга» в гл. Нервная система»; «Выделения из половых путей», «Заболевания простаты» и «Ослабленные котята и щенки» в гл. Репродуктивная система» и «Реакции при введении некоторых лекарственных препаратов» в гл. Показания к назначению средств при различных состояниях».

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.