Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Туя окциденталис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Психика и сознание
  4. Модальности
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Thuja occidentalis, туя западная гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Туя окциденталис

Общее

 Название препарата: THUJA OCCIDENTALIS.

Общие симптомы

 Общее Ганеман считал Тую противоядием - антидотом - для сикотического миазма. Общее Туя действует, главным образом, на слизистые оболочки МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ; на кишечник; КОЖУ; психику; нервы; железы; затылочную область и левую сторону тела. Общее Туя - это средство для лечения мягких, обильных, грибовидных разрастаний; полипов, кондилом, бородавок; в том числе имеющих ножку; черного цвета - к которым применялась терапия подавления.
 Гидрогеноидная или лимфатическая конституция. Выраженный упадок сил и быстрое исхудание. Пациент истощенный и мягкий, тело кажется тонким и хрупким, непрочным. Онемение, потеря чувствительности в больной части тела. Выделения зловонные, едкие, с запахом плесени, с прогорклым или сладковатым запахом.

Психика и сознание

 Ощущение тонкой струйки или капли, стекающей по уретре. Жгучие, покалывающие, сопровождающиеся онемением, тянущие или блуждающие боли; усиливаются в тепле. Маслянистые стул, кожа, пот. Мягкие ткани как будто отделяются от костей. Отеки в области суставов. Подергивание верхней части тела; в том числе, обусловленное патологией спинного мозга; при хорее. При ходьбе возникает ощущение, что тело легкое. Состояния, возникшие после проведения прививок (вакциноз): после вакцинации больше не чувствовал себя хорошо - невралгия, болезни кожи.
 Плачущие младенцы, в том числе, получившие от отца сикотическое отягощение; плачущие из-за врожденной паховой грыжи. Боли продолжительные, распространяющиеся из своего источника. Неврастения; в том числе, связанная с болезнью простаты. Ревматизм. Паралич. Подавленная гонорея.
 Болезненные последствия употребления табака. Подавленные проявления сикоза; в том числе, кондиломы. Аневризма анастомоза; набухание кровеносных сосудов. Колющие, рвущие боли в железах, как будто их разрывают на кусочки.
 Психика Навязчивые идеи: как будто странный человек рядом с пациентом; как будто душа и тело разделены; как будто тело хрупкое; сделано из стекла; ощущение, как будто внутри пациента - что-то живое; как будто им овладели высшие силы. Психика Пациент спешит, когда у него плохое настроение; говорит торопливо; глотает слова. Психика Печальный. Психика Испытывает отвращение к жизни. Психика Перевозбужден, гневается или тревожится по пустякам. Психика От музыки - плачет, дрожат стопы. Психика Нервничает; когда приближается кто -то незнакомый, возникают подергивания. Психика Не может сосредоточиться. Психика Сумасшедшие женщины не позволяют приблизиться или прикоснуться к себе.
 Страх при виде зеленых полос. Речь медленная, с трудом подыскивает слова. Женщина раздражительная, ревнивая, вздорная по отношению к мужу или матери, но держит себя в руках среди посторонних людей и врачей. Кретинизм. Нервная депрессия после родов. Пациент ходит по кругу в помещении.

Модальности

 Хуже ОТ ХОЛОДА; СЫРОСТИ; от жара; от тепла постели. Хуже Периодически: в 3 ч ночи и в 15 ч днем. Хуже Ежегодно. Хуже На растущей луне. Хуже От лунного света. Хуже Во время менструации. Хуже От мочеиспускания. Хуже От чая. Хуже От кофе. Хуже От сладостей. Хуже От жирной пищи. Хуже От лука. Хуже От солнца. Хуже От жевания. Хуже От яркого света. Хуже От препаратов ртути. Хуже После сифилиса. Хуже Когда потягивается. Хуже От коитуса. Хуже Когда закрывает глаза.
 Лучше От тепла; от теплого укутывания; от теплого воздуха, теплого ветра. Лучше Когда имеются обильные выделения. Лучше От чихания. Лучше От движения. Лучше Положив ногу на ногу. Лучше От прикосновения. Лучше Когда сгибает, подтягивает конечности. Лучше От растирания. Лучше От расчесывания, царапанья.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение, похожее на раскачивание; кажется, что все предметы подпрыгивают; в том числе, когда закрывает глаза, смотрит вверх или в сторону. Голова БОЛЬ в голове, как будто ее пронзает гвоздь. Голова Головная боль усиливается от сексуальных излишеств; от чая; уменьшается, когда пациент запрокидывает голову. Голова Рвущая, дергающая боль. Голова Белые чешуйки на голове, перхоть. Голова Волосы сухие, расщепляются; выпадают. Голова Пот имеет запах меда.
 Глаза Кроваво-красные; полные слез; все время открыты. Глаза Веки тяжелые, как будто свинцовые. Глаза Зазубренная радужка. Глаза Ирит. Глаза Склерит. Глаза Ячмени и опухоли хрящей век. Глаза Ощущение, как будто холодный воздух вырывается из головы через глаз; лучше, когда тепло укрыт. Глаза Фотопсии (искры, молнии) вне поля зрения. Глаза Плавающие полосы (зеленого цвета). Глаза Экзофтальм; связан с опухолью, растущей позади глазного яблока.
 Уши Выделения из уха: водянистые, гнойные; гнилостные. Уши Когда пациент делает пустое глотательное движение, возникает треск в ушах. Уши Шум в ухе, как от кипящей воды.
 Нос Кровяные корки; либо запах рыбного рассола в носу. Нос Когда сморкается, выделяется густая зеленая слизь. Нос Носовое кровотечение: хуже после перегревания.
 Лицо Бледное, как будто восковое, блестящее , темные тени под глазами. Лицо Венозная сетка на лице, вены в виде паучков. Лицо Сверлящая боль в скуловых костях (слева) уменьшается от прикосновения. Лицо Кожа жирная. Лицо Невралгия: из-за подавления гонореи или экземы уха. Лицо Опухоль на щеке.

Ротовая полость и горло

 Рот Зубы разрушаются у края десен, они крошатся; желтеют. Рот Грызущая боль в зубах усиливается от холода, от чая, когда пациент сморкается. Рот Пиорея. Рот Киста подъязычной железы (ранула). Рот Варикозное расширение вен языка и ротовой полости. Рот Афты; язвы во рту. Рот Белые волдыри по краям языка близко к его корню, болезненные. Рот Пациент часто прикусывает язык, потому что он распухший. Рот Сладковатый привкус во рту, в том числе, при гонорее. Рот Во рту становится сухо, когда пациент жует пищу.
 Горло В горле много слизи, которая с трудом отхаркивается.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Шумно глотает, громко рыгает. Желудок Прогорклые или жирные отрыжки. Желудок Отвращение к картошке и свежему мясу, от лука становится плохо. Желудок Расстройство пищеварения у любителей чая. Желудок Человек не способен съесть завтрак. Желудок Желание холодного питья и соли.
 Живот Большой, раздутый живот; он выпячивается то в одном, то в другом месте, как будто ребенок (плод) бьет кулачком; ощущается движение в животе, как будто внутри него находится что-то живое (у старых дев). Живот Уплотнения, затвердения в животе. Живот Урчание, метеоризм; верхняя часть живота втянута. Живот Болезненность пупка. Живот Режущие, сжимающие боли внизу живота (в гипогастрии). Живот Кишечная непроходимость (илеус).
 Слышно бульканье в кишечнике; затем возникает безболезненный, водянистый, зеленый, как трава, стул. Булькает, урчит внизу живота или стул внезапно с хлопком вырывается наружу - хуже после завтрака. Стул плотный; маслянистый; черный, в виде комков, вперемешку с льющейся, как из крана, жидкостью; позыв на стул заставляет поспешить, стул выстреливает - отходит много газов - и разбрызгивается.
 Режущая, сжимающая боль в паховых областях. Геморроидальные узлы набухшие, болезненные. Трещины заднего прохода, бородавки; мокнутие ануса. Промежность мокнет. Тенезмы сопровождаются ригидностью полового члена. Свищ (фистула) промежности.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Режущие, сжимающие боли в мочевом пузыре и уретре. Кажется, что мочевой пузырь парализован, пациент вынужден ждать, пока начнется мочеиспускание. Позывы учащенные, императивные - приходится спешить; сопровождаются болями в других частях тела; обильным мочеиспусканием. Моча жгучая, сочится, вонючая. Ощущение, как будто капля мочи стекает вдоль уретры, в том числе, после мочеиспускания. Рези в переднем отделе уретры после мочеиспускания. Струя мочи расщепленная и слабая. Боли из левой почки распространяются в эпигастрий; хуже от движения. Повышенное содержание мочевой кислоты в крови. Сахарный диабет. Непроизвольное мочеиспускание ночью, когда пациент кашляет. Пенистая моча.
 Мужские половые органы. Гонорея: моча обжигает во время мочеиспускания. Ревматизм из-за подавления гонореи. Увеличение предстательной железы. Отвратительный запах от половых органов; пот в области мошонки имеет сладковатый запах. Яички как будто ушиблены; левое подтянуто. Опухание крайней плоти. Разрастания на крайней плоти и на головке полового члена. Искривленные эрекции (chordee); сильнее ночью. Сперма зловонная.
 Женские половые органы. Влагалище очень чувствительное, это препятствует коитусу; зуд влагалища. Воспаление левого яичника, сопровождающееся рвущей болью; хуже во время менструации. Бели: обильные, густые, зеленоватые, выделяются в промежутке между менструациями. Эрозия шейки матки. Разрастания в виде цветной капусты, легко возникает кровотечение. Влагалищно-прямокишечный свищ. Потливость наружных половых органов перед менструацией. Втянутые соски. Менструации слишком ранние, слишком короткие.
 Шевеление плода настолько сильное, что будит пациентку. Выкидыш на третьем месяце беременности.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Одышка, пациент дышит с трудом; хуже от глубокого дыхания и разговора. Дыхательные органы Кашель возникает только в дневное время или как только пациент съест или выпьет что-нибудь холодное. Мокрота: отхаркивается легко, когда пациент ложится; она зеленая, с привкусом старого сыра. Дыхательные органы Астма: свойственна детям с сикотической отягощенностью; ухудшение наступает ночью. Дыхательные органы Боли, возникающие в груди, распространяются в разных направлениях. Дыхательные органы Кожа в области ключиц синяя. Дыхательные органы Коричневые пятна на груди. Дыхательные органы Полипы голосовых связок.
 Туя показана при астме, если не помог Ars., хотя казалось, что он соответствует симптомам. В этом случае Туя и Nat.s, продолжат начатую работу и завершат лечение пациента.
 Сердце Тревожное сердцебиение; возникает при пробуждении, в том числе, утром.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Пульсация в спине. Шея и спина Давящая боль в области почки. Шея и спина Атрофия длинных мышц спины. Шея и спина Искривление позвоночника. Шея и спина Пациент стоит согнувшись вперед. Шея и спина Кровяные нарывы.
 Конечности Возникает хруст в суставах, когда пациент вытягивает конечности. Конечности Ночью, когда просыпается, чувствует, что пальцы на руках холодные, онемевшие, как будто омертвели. Конечности Ощущение ползания мурашек или воспаление кончиков пальцев на руках или на ногах. Конечности Тазобедренные суставы отказывают при ходьбе. Конечности Ощущение, что конечности сделаны из дерева или стекла и поэтому легко могут сломаться. Конечности Кажется, что конечности парализованы. Конечности Беспокойство в коленях.
 Ногти: болезненные, хрупкие; ломкие, крошатся; их цвет изменен, они деформированы. Боль в тазобедренном суставе сопровождается чувствительностью подошв. Зловонный, едкий пот на стопах. Ногти: рифленые, ребристые, мягкие, как будто продолжение конечности. Вросшие ногти на ногах.

Кожа

 Кожа Коричневая; пятнистая; грязная; покрыта волосами. Кожа Зуд или сильное жжение в области высыпаний; хуже от мытья холодной водой. Кожа Зловонные мокнущие полипы. Кожа Родинки (невусы). Кожа Высыпания только на покрытых одеждой частях тела. Кожа Язвы плоские, с синеватым дном. Кожа Ощущение жалящей боли, как будто что -то выскочит.
 Зловонные пустулы с западающей верхушкой. Обильный рост волос в местах, обычно не покрытых волосами. Опоясывающий лишай (herpes zoster).

Сон

 Сон Пациенту не спится, когда он лежит на левом боку. Сон Стойкая бессонница. Сон Сны о смерти; падает с высоты во сне.

Лихорадка

 Лихорадка Потрясающий озноб; сопровождается зевотой; усиливается от мочеиспускания; не уменьшается от жара, тепла. Лихорадка Жар поднимается в грудную клетку; при этом кисти холодные, как лед; при этом возникает носовое кровотечение или кашель. Лихорадка Потоотделение только на открытых частях тела; на покрытых одеждой - кожа сухая, горячая; кисти при этом холодные, лучше от умывания.
 Обильное потоотделение на половых органах; пот стекает струями; сильнее в обществе, на людях; пот вонючий, маслянистый, с едким, сладковатым, иногда чесночным запахом; оставляет желтые пятна.

Дополнительно

 Дополнительно Med., Nat-m., Nat-s., Nit-ас, Puls., Sabin., Sil.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Asaf., сalc, Ign., Kali-c, Lyc, Merc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.