Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Туя окциденталис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Thuja occidentalis, туя западная гомеопатия.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.
Туя окциденталис

Общее

 Дерево жизни.
 Конституциональный тип туя рельефен физически: Жирное, блестящее лицо, как бы смазанное вазелином; морщины глубокие, особенно между бровей, края которых как бы изъедены, носогубные складки выражены. Губы багровые, фиолетового цвета, с белой поперечной каемкой. Кожа имеет сальный нездоровый вид… родимые пятна, папулы, узелки, бугорки… бородавчатые и роговые образования. Пот вонючий, особенно на половых органах, где развиваются кондиломы. Ногти неправильной формы с бороздками, тонкие, крупные и рыхлые. Волосы сухие, секутся, волосистая часть головы чешуйчатая, покрыта пластинками перхоти. На веках… ячмени и припухания (Ж. Шаретт). Иногда находят рыхлые миндалины и аденоиды.
 Определяются тревожно-мнительные акцентуации характера. Пациенты впечатлительны, повышенно эмоциональны, склонны к навязчивым фобиям ипохондрического типа (ощущение постороннего тела в животе, хрупкости костей, боязнь за состояние своего сердца ).
 Бывает частое, болезненное и затрудненное мочеиспускание, с чувством жжения в уретре. Кажется, что одна капля мочи стекает по каналу после мочеиспускания или постоянно . Нередко встречаются невралгии (лицевые, локтевые, седалищные). Головные боли туя чаще левосторонние, с ощущением постороннего тела (иногда гвоздя ) в области виска или темени. Массирование лица давящими движениями ладоней, давящая повязка, прогулка на свежем воздухе влияют положительно. Мигрень туи сопровождается белями и болями в области левого яичника во время менструации. Диагностируют хронические катары дыхательных путей. Нередок метеоризм (синдром селезеночного угла ).
 Доза: 3c, 6c,12c,30c.
 Некоторые гомеопаты придают этому препарату большое значение при гипертрофии предстательной железы. Пациент жалуется на режущие боли после мочеиспускания. Иногда мочеиспускание наступает с задержкой, а струя мочи бывает прерывистой. Пациенты этого типа чаще полные, с кожей грязноватого цвета, покрытой многочисленными родимыми пятнами и с пигментацией. Чрезмерная эмоциональность, раздражительность или, напротив, апатия. Потенции, 3c, 6c.
 Туя как важное гомеопатическое антисикотическое средство используется при аллергических реакциях на прививки и для их профилактики (потенции 3c, 6c) в сочетании с Phosphorus (6c 12c) и Arsenicum iodatum (6c 12c). Препарат рекомендуется также при упорных аллергических реакциях кожи и слизистых оболочек, при бронхиальной астме у лиц соответствующего конституционального типа. Такие пациенты имеют нездоровую сальную кожу, многочисленные родимые пятна, бородавчатые образования. У них нередко тревожно-мнительная акцентуация характера со склонностью к навязчивым фобиям, повышенная впечатлительность и эмоциональность. Помимо традиционных гранул и капель, туя назначается местно в форме настойки, мази и масла. Фирма Heel выпускает ампулированные препараты.
 Учащенные позывы на мочеиспускание; выделение мочи прерывистое, по каплям, сопровождается сильной режущей болью. Из сопутствующих явлений возможны болезни обмена, хронический бронхит, аллергозы, дерматиты У пациентов преобладают тревожно-мнительные черты характера, повышенная чувствительность и эмоциональность. Пот с неприятным запахом. Кожа имеет нездоровый сальный вид. Болезненность и тугоподвижность суставов. Потенции, 3c, 6c.
 3c, 6c. Применяется при пролиферативных формах стоматита, когда образуются уплотнения и утолщения слизистой оболочки.
 Хронический гипертрофический ринит, полипоз носовой полости. Выделения из носа имеют неприятный запах кислого пива или рыбного рассола . Предрасположенность к кожным заболеваниям, перхоть на голове. Сопутствующая патология - хронический бронхит, бронхиальная астма, аденома предстательной железы, обменные заболевания. Потенции, 3c, 6c. Масло туи - по 2-3 капли в обе ноздри.
 6c, 12c. Запоры, чередующиеся с поносами, при синдроме селезеночного угла с учетом конституционального типа.
 3c, 6c. Метеоризм на фоне аэрофагии ( синдром селезеночного угла ).
 При трещинах заднего прохода.
 3c, 6c, 12c. Левосторонняя мигрень, головная боль типа вбитого гвоздя , сопровождается дисменореей.
 3c, 6c, 12c. Тревожно-мнительная акцентуация характера со склонностью к навязчивым фобиям, повышенной впечатлительности и эмоциональности.
 При понижении либидо.
 Часто применяется в дополнение к вышеописанным препаратам или у женщин соответствующего конституционального типа.
 Аллергические дерматозы.
 Бородавки.
 Герпес.
 Келлоидные рубцы.
 Потливость.
 Угри.
 Насморк. При слизисто-гнойных отделениях.
 Боязливость.
 Торопливость.
 Упрямство.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.