Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Туя окциденталис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Сон
  11. Лихорадка
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Thuja occidentalis, туя западная гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Туя окциденталис

Описание

 Туя западная.
 Действует на кожу, кровь, желудочно-кишечный тракт, почки и мозг. Применяется при различных патологических разрастаниях тканей: кондиломах, бородавчатых разрастаниях, губчатых опухолях. Влажные слизистые бугорки. Кровоточащие грибовидные разрастания. Невус. Преобладание венозной крови в кровеносном русле.
 Главными показаниями для Thuja являются заболевания кожи и мочеполовых органов: там создаются условия, соответствующие сикотическому миазму Ганемана, главным проявлением которого является формирование бородавкообразных разрастаний на слизистых и кожных поверхностях - остроконечных бородавок и кондилом. Обладает специфическим нтибактериальным действием при гонорее и вакцинации. Подавленные гонорея, сальпингит. Осложнения после вакцинации. Сикотические боли, рвущие боли в мышцах и суставах, усиливающиеся в покое; облегчающиеся в сухую погоду; ухудшение в сырой, влажной атмосфере; хромота и слабость конечностей. Гидрогеноидная конституция у пациента, кровь которого болезненно гигроскопична , такой человек плохо переносит влажный воздух и воду. Жалобы на плохое влияние лунного света. Быстрое истощение и исхудание. Левостороннее средство и средство при простуде. При оспе останавливает развитие пустул и предупреждает развитие лихорадки в стадии нагноения. Болезненные состояния после вакцинации, застарелые кожные поражения, невралгии состояния.

Психика и сознание

 Психика. Навязчивые идеи , будто кто-то другой находится рядом; будто душа с телом расстались ; будто в животе завелось что-то живое (Croc. Эмоциональная чувствительность: музыка доводит до слез и дрожи.

Голова, лицо и уши

 Голова. Боли, точно гвоздь вколачивают (Coff. Ign. Невралгия от злоупотребления чаем (Selen. Левосторонние головные боли. Белая, чешуйчатая перхоть; сухость волос и их выпадение. Сальная кожа лица.
 Глаза. Цилиарная невралгия; ирит. Веки склеиваются по ночам, сухие, чешуйчатые. Ячмени и тарзальные опухоли (Staph. Острые и подострые воспаления склеры. Склера утолщена участками в виде заплат и имеет синевато-красную окраску. Большие, плоские, безболезненные фликтены. Рецидивирующий эписклерит. Хронический склерит.
 Уши. Хронический отит; гнойные выделения. Щелкание в ушах при глотании. Полипы.
 Нос. Хронический катар; густая, зеленая слизь; кровь и гной. При продувании носа появляются боли в зубах. Изъязвления в ноздрях. Сухость носовых костей. Болезненное давление в корне носа.

Ротовая полость и горло

 Рот. Кончик языка очень болезненный. Белые водяные пузырьки по бокам языка вблизи его корня; болезненные язвочки языка. Разрушение зубов у края десен; сильная чувствительность; десны стянуты. Громкое глотание: напитки с шумом доходят до желудка. Ранула; варикозное расширение вен на языке и во рту. Альвеолярная пиорея,.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Полная потеря аппетита. Отвращение к свежему мясу и картофелю. Прогорклые отрыжки после жирной пищи. Режущие боли в эпигастрии. Не может есть лук. Вздутие живота; боли после еды; ощущение опущения внутренних органов в эпигастрии перед едой; жажда. Диспепсия у злоупотребляющих чаем.
 Живот. Вздутие, затвердения в животе. Хронический понос, ухудшающийся после завтрака. Каловые массы изгоняются с трудом; с булькающим звуком. Коричневые пятна. Метеоризм и вздутие, возникающее то тут, то там. Урчание и колики. Запор с сильными болями в прямой кишке, от которых дефекация прекращается (SiL,- Sanic. Набухание геморроидальных узлов; боли ухудшаются при сидении с покалыванием, жгучими болями в анусе. Трещины заднего прохода, болезненные при до-трагивании; с разрастаниями в виде бородавок. Ощущение движения в животе, точно что-то живое там находится (Crocus), без боли.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Опухание и воспаление уретры. Струя мочи разбивается на несколько; слабая. После мочеиспускания ощущение щекотания. Жестокие рези после мочеиспускания (Sars. Частые мочеиспускания, сопровождаемые болями. Позывы внезапные и настойчивые, но неудержимые. Паралич сфинктера мочевого пузыря.
 Мужские половые органы. Воспаление крайней плоти и головки, боли в члене. Баланит. Гонорейный ревматизм. Гонорея. Хроническое затвердение яичек. Боли и жжение ощущаются вблизи шейки мочевого пузыря с частыми и настойчивыми позывами на мочеиспускание. Увеличение простаты (Ferr. pie. Thiosinaminum; lod. Sabal.
 Женские половые органы. Влагалище крайне чувствительно (Berb. Kreos. Lyssin. Бородавчатые разрастания в области вульвы и промежности. Обильная лейкорея: выделения густые, зеленоватые. Жестокие боли в левом яичнике и левой паховой области. Менструации скудные, запаздывающие. Полипы, разрастание тканей. Оофорит с ухудшением во время менструации, хуже слева (Lack. Обильное потоотделение перед менструацией.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Сухое покашливание во второй половине дня с болями в желудочной ямке. Покалывание в грудной клетке, ухудшающееся от холодных напитков. Астма у детей (Nat. sulph. Папиллома гортани. Хронический ларингит.

Конечности и позвоночник

 Конечности. При ходьбе в конечностях ощущение, будто они деревянные или стеклянные и вот-вот переломятся. Опухание кончиков пальцев, их покраснение, ощущение омертвения. Мышечные подергивания, слабость и дрожь. Хруст в суставах. Боли в пятках и ахилловых сухожилиях. Ногти ломаются. Врастание ногтей на пальцах ног.

Кожа

 Кожа. Полипы, бугорки, бородавкообразные эпителиомы, невусы, карбункулы, язвы, особенно в промежности. Морщины и небольшие прыщи. Пот сладковатый и с резким запахом. Кожа сухая, с коричневыми пятнами. Опоясывающий лишай; герпетические высыпания.
 Рвущие боли в области лимфатических узлов. Увеличение желез. Ногти изуродованные, ломкие и мягкие. Высыпания только на покрытых одеждой частях тела, хуже после расчесывания. Сильная чувствительность к прикосновению. Одна сторона тела холодная. Саркома, полипы. Коричневые пятна по всей руке.

Сон

 Сон. Постоянная бессонница.

Лихорадка

 Лихорадка. Озноб, начинающийся с бедер. Пот только на непокрытых одеждой частях тела или по всему телу, кроме головы, во время сна: обильный, кислый с медовым запахом. Приливы крови по вечерам с пульсацией кровеносных сосудов.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по ночам; от тепла постели; в 3 часа ночи и в 3 часа дня; от холодного сырого воздуха; после завтрака; от жирной пищи; от кофе; от вакцинации. Улучшение при вытягивании конечностей. Преобладающая сторона: левая.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Merc.; сamph. Sabin. (бородавки). Дополнительно: Sabina; Ars. Nat. sulph. Silicea. Подобные: Merc.: сinnab. Terebinth. Juniperus; Sabin. Sil.; сanth.; сannab. Nit. ac. Puls. Ant. tart. Arborin (неалколгольный препарат Thuja) , сupressus australis (острые, колющие боли; общее ощущение тепла; ревматизм и гонорея); сupressus lawsoniana (его действие сходно с действием Thuja , сильные боли в желудке); Sphingurus (выпадение волос из бороды; боли в области челюстного сустава и скулы); Sil. Maland. (вакцинация); Medorrh. (подавленная гонорея),.
 Гидрогеноидная конституция: сalcar. Silicea; Nat. sulph. Aranea; Apis; Pulsat.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.