Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антимониум Тартарикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Ротовая полость и горло
  4. Голова, лицо и уши
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Кожа
  11. Лихорадка
  12. Сон
  13. Модальности
  14. Взаимодействие
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Antimonium tartaricum, тартарус эметикус гомеопатия, виннокислая сурьма гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Рвотный камень.
 Патогенез напоминает Ammonium crudum, но имеется и ряд специфических отличий. В клинике этот препарат широко применяют при заболеваниях дыхательных путей с клокотанием слизи и скудным отхаркиванием ее (ведущий симптом). Сильные дремота, слабость, пот -эти симптомы должны обязательно присутствовать. Болезни желудка у алкоголиков и подагриков. Холера. Ощущение холода в кровеносных сосудах. Шистосомоз.
 Antimonium tartaricum показан при дизурии, странгурии, гемату-рии, альбуминурии, катаре мочевого пузыря и уретры, жжении в прямой кишке, кровянистом слизистом стуле Косвенно воздействует и на паразитов, стимулируя окислительное действие защитных веществ. Побочные эффекты, отмечаемые после инъекций при лечении шисто-сомоза. Ознобы, контрактуры и боли в мышцах.
 Дрожь во всем теле, сильная прострация и обморочное состояние. Люмбаго. Бородавки на головке полового члена.

Психика и сознание

 Психика и голова. Головокружения чередуются с сонливостью. Чувство сильной безнадежности. Боязнь одиночества. Бормотание, делирий и ступор. Головокружение с дурнотой и спутанностью сознания. Ощущение сдавливающей повязки. Лицо бледное и осунувшееся. Нельзя дотронуться до ребенка, чтобы он не начал плакать. Головная боль, как от тугой повязки (Nit. ас.

Ротовая полость и горло

 Язык. Обложен плотным белым налетом, края красные. Красный и сухой, особенно в центре. Коричневатый.

Голова, лицо и уши

 Лицо. Холодное, цианотичное, бледное; покрыто холодным потом. Непрерывное дрожание нижней челюсти и подбородка (Gelsern.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Затрудненное проглатывание жидкостей. Рвота в любом положении тела, за исключением положения лежа на правом боку. Тошнота, позывы на рвоту, рвота, особенно после еды, со смертельной слабостью и прострацией. Жажда, утоляемая холодной водой (частыми небольшими порциями), желание яблок и других фруктов и вообще кислого. Тошнота вызывает страх: с чувством давления в прекордиальной облас-ти, за которым следует головная боль с зевотой, слезотечением и рвотой.
 Живот. Спастические колики, обилие газов. Ощущение давления в животе, особенно при наклоне вперед. Холера. Диарея при кожных высыпаниях.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Жжение в мочеиспускательном канале во время и после мочеиспускания. Последние капли мочи окрашены кровью и их отхождение сопровождается болями в мочевом пузыре. Сильные позывы. Катар мочевого пузыря и уретры. Стеноз. Орхит.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Охриплость. Сильное клокотание слизи, а отхаркивается лишь небольшое количество. Ощущение щекотания в грудной клетке. Ощущение жжения в грудной клетке, восходящее к горлу. Частое, короткое, затрудненное дыхание: ощущение, будто вот-вот задохнется, из-за чего вынужден садиться. Эмфизема у взрослых. Кашель с усиленным хватанием воздуха за ним. Бронхиальное дерево перегружено слизью. Кашель провоцируется едой и сопровождается болями в груди и гортани. Отек легких с угрозой полного прекращения дыхания. Кашель и одышка облегчаются при лежании на левом боку (в противоположность вodiaga).

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Сильное сердцебиение с неприятным ощущением жара. Пульс частый, слабый, дрожащий. Головокружение.

Конечности и позвоночник

 Спина. Сильные боли в крестцово-поясничной области. Малейшее усилие при попытке двигаться может вызвать позывы на рвоту с холодным клейким потом. Ощущение сильной тяжести в области копчика, все время тянущее вниз. Судорожное подергивание мышц; дрожь в конечностях.

Кожа

 Кожа. Пустулезные высыпания, оставляющие синевато-багровые следы. Оспины. Бородавки.

Лихорадка

 Лихорадка. Холод, озноб, дрожь. Сильный жар. Обильный пот. Холодный клейкий пот с сильной слабостью. Перемежающаяся лихорадка с апатией.

Сон

 Сон. Сильная сонливость. При засыпании ощущение электрического удара. Неудержимо клонит ко сну при всех заболеваниях.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение к вечеру; при укладывании на ночь; от тепла; в холодную сырую погоду; от всего кислого и молока. Улучшение, когда сидит в вертикальном положении; от отрыжки и отхаркивания.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Puls. Sepia. Подобные: Kali sulph. Ipecac.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. Второе и шестое. От низких разведений иногда отмечается ухудшение.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.