Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антимониум Тартарикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Antimonium tartaricum, тартарус эметикус гомеопатия, виннокислая сурьма гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: ANTIMONIUM TARTARICUM.

Общие симптомы

 Общее Существует определенное сходство симптомов Ant-с. Общее и Антимониум тартарикум, особенно в психической сфере и в пищеварении.
 Антимониум тартарикум поражает СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ, в особенности бронхов и легких, вызывая БОЛЬШОЕ СКОПЛЕНИЕ СЛИЗИ. При этом выслушиваются грубые влажные хрипы; дыхание затруднено, а сердце работает с повышенной нагрузкой, кровь недостаточно насыщается кислородом. Все это приводит к цианозу, снижению запаса жизненных сил. У пациента НАРАСТАЕТ СЛАБОСТЬ, он ПОТЕЕТ, СТАНОВИТСЯ СОННЫМ, РАССЛАБЛЕННЫМ, ВЯЛЫМ, возникает АРЕАКТИВНОСГЬ.
 Это средство подходит старым людям и детям; пациентам, страдающим подагрой, и пьяницам, имеющим болезни желудка. Дрожание всего тела, выраженная прострация - упадок сил - и обморочное состояние. Ощущение груза или тяжести во многих частях тела: в голове, в затылке, в копчике, в конечностях. Судорожное подергивание. Пациент беспокоится, хнычет и плачет перед приступом заболевания. Хроническое дрожание головы и кистей, как при дрожательном параличе. Дрожание (как от холода), контрактуры и боль в мышцах. Отеки синовиальных оболочек.
 Если не появляются высыпания, возникают судороги. Ребенок постоянно требует, чтобы его носили вертикально на руках, не желает, чтобы к нему прикасались или смотрели на него. Заболевание начинается с поражения пищеварительных органов. Болезненные последствия гнева и неприятностей. Упадок сил умственных и физических. При кормлении грудной младенец выпускает сосок изо рта и плачет так, как будто задыхается. У детей возникают конвульсии, если им уделяют повышенное внимание, навязываются. Последствия вакцинации, если Thuj. не действует, a Sil. не показана. Ощущение холода в кровеносных сосудах. Бильгарциоз (шистозоматоз). Пациент льнет к человеку, который его сопровождает.

Модальности

 Хуже ОТ ТЕПЛА: в теплом помещении, от теплого укутывания, в теплую погоду. Хуже От гнева. Хуже Лежа. Хуже Утром. Хуже От перегревания. Хуже От холода; от сырого холода. Хуже После того, как сядет на стул; когда усадят; когда встает со стула. Хуже От движения. Хуже От кислого. Хуже От молока.
 Лучше Если отхаркивается мокрота. Лучше Когда сидит прямо. Лучше От движения. Лучше От рвоты. Лучше От отрыжки. Лучше Лежа на правом боку.

Психика и сознание

 Психика Боится оставаться один. Психика Плохое настроение. Психика Уныние. Психика Пугается любого пустяка. Психика Бред с бормотанием. Психика Тупость при пробуждении. Психика Апатия либо раздражительность; пациент хочет, чтобы его оставили в покое. Психика Капризничает; хнычет и стонет. Психика Отчаяние: не верит в свое выздоровле ние. Психика Льнет к своему спутнику, к тем, кто его сопровождает. Психика Сознание угасает, когда пациент закрывает глаза. Психика Меланхолия: жалуется на свои многочисленные страдания.

Голова, лицо и уши

 Голова Ощущение, как будто повязка на лбу. Голова Голова горячая и покрыта потом. Голова Дрожание головы при кашле. Голова Головокружение сопровождается отупением и спутанностью сознания; чередуется с сонливостью. Голова Ощущение комка во лбу. Голова Головокружение при поднимании головы с подушки.
 Во время приступа головокружения появляются искры перед глазами. Симптомы со стороны головы уменьшаются на открытом воздухе, от умывания холодной водой и движения. Голова запрокинута.
 Глаза Мутные, слезящиеся глаза. Глаза Скопление слизи по краям век (при пневмонии). Глаза Один глаз закрыт. Глаза Пустулы на конъюнктиве. Глаза Мерцание; искры перед глазами. Глаза Застывший, неподвижный взгляд.
 Нос Заостренный. Нос Ноздри расширены, черные. Нос Крылья носа раздуваются.
 Лицо Болезненное, осунувшееся. Лицо Бледное, синеватое или подергивается при кашле. Лицо Покрыто холодным потом. Лицо Непрекращающееся дрожание подбородка и нижней челюсти. Лицо Верхняя губа подтянута (кверху). Лицо Тревога, отчаяние на лице. Лицо Пустулы, оставляющие уродливые красно-синие шрамы.

Ротовая полость и горло

 Рот Слюнотечение, в том числе при беременности. Рот Язык: толстый, белый, как тесто; очень красный или с красными полосами; сухой посредине; сосочки видны сквозь белый налет. Рот Рот остается открытым после зевания. Рот Вкус во рту горький, пресный. Рот Язык вялый, сухой. Рот Отпечатки зубов по краям языка.
 Горло При одышке в горле много слизи. Горло Глотать больно или невозможно.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Страстное желание яблок, фруктов и кислого (от которого становится плохо). Желудок ТОШНОТА: возникает волнами, «накатывает»; сопровождается слабостью и холодным потом. Желудок Отвращение к еде; тревога или страх, вслед за которыми возникает головная боль, сопровождающаяся зевотой, слезотечением и рвотой. Желудок Сильная рвота (фонтаном), после которой наступает изнеможение и сон. Желудок Жестокие позывы на рвоту. Желудок Ощущение, как будто желудок опустился, провалился. Желудок Рвота сопровождается большими усилиями. Желудок Жажда холодной воды: пьет понемногу, но часто. Желудок Отрыжка с запахом тухлых яиц. Желудок Рвота уменьшается, когда пациент лежит на правом боку. Желудок Отвращение к молоку, к любой еде. Желудок Отсутствие жажды.
 Живот Кажется наполненным камнями. Живот Жестокая колика сопровождается сонливостью, дремотой. Живот Понос при болезнях, сопровождающихся кожными сыпями. Живот Стул: содержит слизь, цвета зеленой травы. Живот В паховых областях ощущается боль перед менструацией, как будто холод ползет. Живот Сердцебиение во время стула.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Жжение в уретре во время и после мочеиспускания. Последняя капля - кровянистая, сопровождается болью в мочевом пузыре.
 Мужские половые органы. Боль в яичках после подавления (обычного лечения) гонореи. Орхит. Бородавки на головке полового члена.
 Женские половые органы. Бели напоминают разбавленную водой кровь; усиливаются, когда женщина сидит. Экламптические судороги; уменьшаются после рождения ребенка.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Неравномерное дыхание; брюшное дыхание; ОДЫШКА С УДУШЬЕМ, возникающая перед кашлем или чередующаяся с ним. Дыхательные органы Кажется, что листик закрывает трахею. Дыхательные органы КАШЕЛЬ ГРУБЫЙ, ВЛАЖНЫЙ, С КЛОКОТАНЬЕМ МОКРОТЫ (ВЛАЖНЫЕ ХРИПЫ). Дыхательные органы КАЖЕТСЯ, ЧТО ГРУДНАЯ КЛЕТКА НАПОЛНЕНА МОКРОТОЙ, ОДНАКО ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ МОКРОТЫ ОТХАРКИВАЕТСЯ. Дыхательные органы После кашля возникает рвота или пациент засыпает; хуже от гнева. Дыхательные органы Пациент вынужден подняться и сесть в постели, чтобы стало легче дышать или чтобы откашляться. Дыхательные органы Кашляет и зевает по очереди. Дыхательные органы Густая мокрота.
 Асфиксия новорожденных: ребенок не дышит и бледен при рождении. Паралич легких с отеком легких. Кашель и одышка уменьшаются, когда пациент лежит на правом боку, от отрыжки; усиливаются - от теплого питья. Капиллярный бронхит; плевропневмония. Эмфизема. Ощущение, как будто в груди бархат. При кашле ребенок изгибается назад.
 Сердце Сильная предсердечная тоска, сопровождающаяся рвотой слизью и желчью. Сердце Сердцебиение с неприятным ощущением жара. Сердце Угнетение сердечной деятельности - паралич сердца (сердечная недостаточность). Сердце Слабый частый пульс. Сердце Ощущение холода в кровеносных сосудах. Сердце Сердцебиение при жидком стуле.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Жестокая боль в пояснично-крестцовой области, малейшая попытка пошевелиться вызывает позыв на рвоту и холодный, липкий пот; хуже от поднятия тяжести. Шея и спина Ощущение, что к концу копчика подвешен тяжелый груз, который постоянно тянет книзу. Шея и спина Кажется, что позвонки трутся друг о друга.
 Конечности Дрожание кистей. Конечности Кончики пальцев холодные, как лед, или омертвели, онемели, сухие и твердые. Конечности Беспокойные руки. Конечности Стопы немеют, когда сидит. Конечности Отек голеней; коленного сустава (левого). Конечности Напряжение в подколенных сухожилиях при ходьбе. Конечности Синовит. Конечности Опухание суставов. Конечности Пациент внезапно вскидывает конечности во сне, когда стул жидкий.

Кожа

 Кожа Пустулезные высыпания, оставляющие синевато-красные отметины. Кожа Кожа густо усыпана, как будто оспинами. Кожа Сикоз области бороды и усов [воспаление волосяных фолликулов с образованием пустул - Н.Л. Кожа Оспа. Кожа Импетиго. Кожа Задержка появления высыпаний или их исчезновение. Кожа Высыпания синего цвета.

Сон

 Сон СИЛЬНАЯ СОНЛИВОСТЬ возникает при всех болезненных состояниях или от тепла. Сон Зевота сопровождает многие болезни. Сон Пациент ощущает удары при засыпании. Сон Громко плачет во сне: глаза неподвижны, тело дрожит. Сон Спит на спине, подложив левую руку под голову.

Лихорадка

 Лихорадка ОБИЛЬНЫЙ, ХОЛОДНЫЙ, ЛИПКИЙ ПОТ. Лихорадка Тело холодное, дрожит, пациент мерзнет. Лихорадка Ощущение жжения. Лихорадка Жар, исходящий из сердца. Лихорадка Ощущение ползучего холода, перед менструацией.

Дополнительно

 Дополнительно вar-c, Ip., Op.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Aesc, Am-c, Ip., Lob., Op.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.