Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление придатков

Средняя цена: ≈16646₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Цены в 268 клиниках

Другие названия и синонимы

Removal of appendages.
Удаление придатков

Описание

 Удаление маточных оболочек. Хирургические вмешательства, направленные на частичное или полное удаление яичников и маточных труб. Группа операций включает резекцию яичника, овариэктомию, сальпингэктомию, аннэктэктомию Вмешательства в придатках могут быть односторонними или двусторонними, проводимыми с помощью лапаротомии или лапароскопического доступа. Среди основных показаний - доброкачественные кисты и опухоли, перекрут яичника, пировар, сактосальпинкс, рак яичника и маточные трубы. Стоимость варьируется в зависимости от категории сложности (диагностика, планирование, хирургическая техника), одностороннего или двустороннего вмешательства в придатках.

Дополнительные факты

 Операции на придатках матки варьируются в зависимости от объема резекции и способа введения. Эти факторы, в свою очередь, зависят от типа патологии (показания), возраста и репродуктивных планов пациента, патоморфологических находок, полученных до операции или во время операции. Весь рассматриваемый блок вмешательств можно разделить на сохранение органа (резекция), радикальное (удаление привязанности) и паллиативное (циторедуктивное):
 • сохранение органов. Включает клиновидную резекцию яичников, труботомию, скручивание придатков при кручении.
 Radical. Удаление придатков матки может быть выполнено в объеме тубэктомии (сальпингэктомии), овариэктомии или аднексэктомии.
 • паллиативный. В эту группу входит циторедукция при раке яичников.
 Все операции могут быть выполнены на одной стороне и на двусторонней основе. Удаление придатков обычно является дополнительным этапом при суправагинальной ампутации или гистерэктомии (панистеристэктомия). В зависимости от выбранной техники и оперативного доступа, удаление придатков выполняется одним из хирургических методов:
 • Лапаротомия (обжорство). Абдоминальная хирургия чаще всего используется для обширных патологических изменений в придатках, расширенных и комбинированных резекций, спаек тазовой области, необходимости полного ремонта органов малого таза и контралатерального придатка.
 • лапароскопия. Видеоэндоскопические операции менее травматичны, обычно прибегая к ограниченным патологическим процессам доброкачественного происхождения. В последние годы роль лапароскопии в оперативной гинекологии значительно расширилась, «закрытый» метод постепенно заменяет открытые хирургические операции.

Ценообразование.

 Стоимость удаления придатков матки может значительно варьироваться. Это связано как с ценовой политикой медицинской организации в целом, так и с рядом объективных факторов. Государственные клиники, хотя и уступают частным учреждениям в плане комфорта и условий жизни, часто имеют лучшее техническое оборудование и поддерживают приемлемый уровень цен для широкого сегмента населения со средним уровнем дохода. Другие основные факторы, влияющие на стоимость операции по аппендэктомии, включают в себя:
 • Тип операции. Это определяется основным диагнозом и объемом резекции маточных труб и яичников. Двусторонние резекции, а также операции, выполняемые по онкологическим показаниям, требующие лимфаденэктомии, удаления придатков вместе с маткой и соседними органами, стоят дороже.
 • планируемая операция. Запланированное удаление придатков, проводимое в обычном режиме после предварительного обследования и подготовки пациента, имеет более низкий стоимостный коэффициент, чем срочные операции, проводимые по состоянию здоровья. Это объясняется меньшим риском опасных осложнений и непредвиденными интраоперационными ситуациями в первом случае.
 • Операционная методология. Удаление лапароскопических придатков является одним из видов высокотехнологичной медицинской помощи. Использование дорогого оборудования и расходных материалов увеличивает стоимость эндоскопического видео вмешательства по сравнению с традиционным обжорством.

Показания к применению

 Удаление придатков проводится при различных патологических процессах одной или двухсторонней локализации. Среди показаний ведущее место принадлежит инфекционно-воспалительным и опухолевым заболеваниям, иногда удаление остистых отростков требуется при острой хирургической патологии:
 • Воспалительные тубо-яичниковые образования. К ним относятся сакосальпинкс, пиовар, пиосальпинск. Удаление придатков может быть показано при неэффективности консервативной тактики, рецидивирующем характере патологии, угрозе прорыва гнойного очага в брюшную полость.
 • Внематочная беременность. При внематочной трубной беременности они прибегают к выполнению туботомии с пластической операцией на трубке или тубэктомии для неотложных показаний.
 • Кисты яичников. Эндометриоидные, слизистые, дермоидные кисты яичников склонны к злокачественности, поэтому их необходимо удалить. Объем операции зависит от клинической ситуации и может варьироваться от цистэктомии и клиновидной резекции до овариэктомии и удаления придатков.
 • новообразования яичников и маточных труб. Истинные опухоли могут быть доброкачественными (цистомы, тератомы, фибромы яичников), пограничными (опухоль Бреннера), злокачественными (опухоль гранулезной клетки, дисгерминома, рак яичников ). Все они требуют различной хирургической тактики: резекция яичника, односторонняя сальпинго-форектомия или панистеристерэктомия.
 • Заворот яичников. При инверсии яичника или маточной трубы возникает острая брюшная полость. При раннем распознавании этого состояния возможна деформация с восстановлением перфузии органов. Это предотвращает удаление придатков и поддерживает фертильность.
 Яичниковый инсульт. Как и перекручивание органов, это относится к неотложным состояниям в гинекологии. Возможная область вмешательства - резекция, овариэктомия или аднектэктомия.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 268, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.