Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лапароскопическая аднексэктомия

Средняя цена: ≈9151₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 140 клиниках

Другие названия и синонимы

Laparoscopic adnexectomy.
Лапароскопическая аднексэктомия

Описание

 Лапароскопическая аднексэктомия. Хирургическое удаление яичников и маточных труб с помощью эндоскопического оборудования. Он может быть односторонним или двусторонним, в чрезвычайных ситуациях или в плановом порядке. Показаниями для лапароскопической аднексэктомии являются крупные доброкачественные опухоли яичников у женщин с детородным потенциалом, доброкачественные опухоли яичников любого размера у женщин в постменопаузе, кисты эндометрия, подозреваемый рак яичников, перекручивание матки с грубыми некротическими изменениями, туберкулез и тубо-яичниковые абсцессы. Лапароскопическая аднексэктомия выполняется в гинекологическом отделении несколькими небольшими точками под эндотрахеальным наркозом.

Дополнительные факты

 Лапароскопическая аднексэктомия относится к группе эндоскопических хирургических вмешательств на женских половых органах. В последние годы эндоскопические операции становятся все более популярными в гинекологии и во многих случаях рассматриваются как оптимальный метод лечения различных заболеваний и патологических состояний женской репродуктивной системы, постепенно заменяя традиционные вмешательства с использованием открытого доступа. Лапароскопическая аднексэктомия является альтернативой лапаротомной аднексэктомии. Преимущества эндоскопической техники включают в себя отсутствие крупных порезов и больших неэстетических рубцов, снижение уровня травматизации поверхностных и глубоких тканей, уменьшение количества осложнений и сокращение периода реабилитации. Однако лапароскопическая аднексэктомия имеет определенные ограничения, из-за которых традиционная лапаротомная операция не теряет своей актуальности.

После аднексэктомии.

 Состояние пациента возвращается к норме в течение нескольких часов, после чего ему позволяют стоять и принимать легко усваиваемую пищу. При отсутствии осложнений выписка выполняется через 2-3 дня после лапароскопической аннесэктомии, поэтому пациент наблюдается в амбулаторных условиях. В первом послеоперационном периоде назначают анальгетики и антибактериальные препараты. В течение 7-10 дней (перед снятием швов) советуем воздержаться от принятия душа и купания. В течение месяца советуют отказаться от половой жизни и тяжелых физических усилий. Уровень физической активности постепенно увеличивается. Продолжительность реабилитационного периода с лапароскопической аннесэктомией составляет около 2 недель, общий восстановительный период занимает 1,5-2 месяца.
Лапароскопическая аднексэктомия

Подготовка

 Опрос включает оценку общего состояния организма и состояния женской репродуктивной системы. Чтобы оценить состояние половых органов, гинеколог проводит общее обследование и осмотр в кресле, делает мазок, отправляет пациента на УЗИ органов малого таза и другие исследования. При общем обследовании перед лапароскопической аднексэктомией пациенту назначают биохимический анализ крови, клинические анализы крови и мочи, ЭКГ, флюорографию или рентгенографию грудной клетки и анализы на инфекции, передаваемые через кровь (сифилис, ВИЧ, гепатит С и В).
 Выполните анализ, чтобы оценить систему свертывания крови. Проведите группу крови и резус-фактор. При необходимости, прежде чем принять решение о лапароскопической аднексэктомии, пациент обследуется у врача общей практики, кардиолога, нефролога, гастроэнтеролога и других специалистов. На последнем этапе обследования анестезиологу рекомендуется проконсультироваться с целью выявления противопоказаний для эндотрахеальной анестезии. В случае внезапной патологии все обследования проводятся сразу после поступления пациента. Обследование перед плановой лапароскопической аднексэктомией может проводиться в амбулаторных условиях или в гинекологическом отделении (в зависимости от типа и степени тяжести заболевания).
 Перед операцией пациенту делают очистительную клизму. Их просят воздерживаться от еды в течение 8 часов и в течение 2 часов от приема жидкости. Провести гигиенические мероприятия, удалить волосы в области наружных половых органов. Пациент подписывает информированное согласие на лапароскопическую аднексэктомию и лапаротомию, когда появляются особые обстоятельства (например, обнаружение злокачественной опухоли во время первоначального диагноза доброкачественной неоплазии) и возникновение интраоперационных осложнений.

Возможные осложнения

 Риск осложнений низкий. Во время операции возможно кровотечение и повреждение внутренних органов. Если углекислый газ попадет на поверхность мягких тканей в первые несколько дней после вмешательства, может возникнуть эмфизема. В ближайшем послеоперационном периоде в некоторых случаях наблюдаются кровотечения и гнойно-септические осложнения. Долгосрочные эффекты лапароскопической аннэктэктомии определяются объемом вмешательства (одностороннее или двустороннее).
 После одностороннего удаления яичника гормоны и менструальный цикл сохраняются, возможно естественное оплодотворение. После двусторонней лапароскопической аннэктомии развивается хирургическая менопауза, сопровождающаяся классическими симптомами менопаузы: прекращение менструации, приливы, потливость, колебания артериального давления, нестабильность настроения Для контроля симптомов у женщин в менопаузе репродуктивного возраста, перенесших двустороннюю лапароскопическую аннэктэктомию, им необходима постоянная заместительная гормональная терапия.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 140, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.