Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Листерии, определение ДНК (ПЦР)

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Дополнительно
  2. Оценка результатов
  3. Описание
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Listeria monocytogenes, DNA.
Листерии, определение ДНК (ПЦР)

Дополнительно

 Формы услуги: определение ДНК в моче; определение ДНК в плазме крови; определение ДНК в синовиальной жидкости; определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки; определение ДНК в спинномозговой жидкости; определение ДНК в соскобе эпителиальных клеток слизистой носа (determination of DNA in urine; determination of DNA in blood plasma; determination of DNA in synovial fluid; determination of DNA in oropharyngeal epithelial cell scrapings; determination of DNA in cerebrospinal fluid; determination of DNA in the scraping of epithelial cells of the nasal mucosa).

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Тест качественный.
 Результат выдаётся в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».
 «Обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала обнаружены фрагменты ДНК, специфичные для Listeria monocytogenes; инфицирование Listeria monocytogenes.
 «Не обнаружено»: в анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для Listeria monocytogenes, или концентрация ДНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.
 Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.
Листерии, определение ДНК (ПЦР)

Описание

 Метод определения.
 ПЦР с детекцией в режиме «реального времени».
 Исследуемый материал.
 Моча.
 Определение ДНК Listeria monocytogenes в моче методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени».
 Listeria monocytogenes- возбудитель листериоза, характеризующегося многообразием клинических проявлений, вариантов течения и исходов болезни. Период инкубации, время от заражения до появления первых признаков болезни, также различно - от 3-5 дней у новорождённых до 2 месяцев, но наиболее часто при пищевом заражении он составляет 2-3 недели.
 Пути передачи: основной - пищевой, возможны так же воздушно-пылевой, и вертикальный пути передачи возбудителя.
 Основные клинические формы заболевания: в большинстве случаев регистрируется гастро-энтеритическая форма, которая проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе, поносом обычно на фоне повышения температуры тела до 38-39°С. Листериоз может ограничиться указанной симптоматикой, однако нередко через 3-4 дня состояние больного внезапно резко ухудшается и определяются признаки поражения центральной нервной системы (ЦНС) в виде менингита, энцефалита или их сочетания.
 К лицам, входящим в группу риска заболеваемости листериозом входят:
 • беременные женщины;
 • люди пожилого и старческого возраста;
 • люди, страдающие онкологическими заболеваниями, инфекцией, вызванной вирусом иммунодефицита (СПИД, ВИЧ-инфекция), лица, длительное время получавшие кортикостероидные препараты, средства, угнетающие иммунитет при пересадке органов и тканей;
 • лица, страдающие алкоголизмом и наркоманией.
 Аналитические показатели:
 • определяемый фрагмент специфичный участок ДНК Listeria monocytogenes;
 • специфичность теста: -100%;
 • чувствительность определения - 2000 копий/мл.

Подготовка

 Следует собирать первую утреннюю порцию мочи в количестве 20-30 мл в стерильный флакон. Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии. С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь.
 Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к применению

 • Подозрение на листериоз при острых кишечных инфекциях.
 • Наличие симптомов поражения мозговых оболочек в случае перенесённых инфекционных заболеваний в анамнезе.
 • Стёртая симптоматика у лиц, относящихся к группе риска заболеваемости листериозом.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.