Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Иммуноглобулин человека нормальный

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Используется в лечении
  4. Фармакодинамика
  5. Показания к применению
  6. Противопоказания
  7. Побочные эффекты
  8. Взаимодействие
  9. Способ применения и дозы
  10. Меры предосторожности применения
  11. Аналоги по действию
  12. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Immunoglobulin human normal.

Фармакологическая группа

Иммуноглобулины || Иммуноглобулины нормальные человеческие

Латинское название

 Immunoglobulinum humanum normale ( Immunoglobulini humani normalis).

Используется в лечении

Фармакодинамика

 Повышает содержание в организме антител. При в/в инфузии биодоступность составляет 100%. Между плазмой и внесосудистым пространством происходит перераспределение препарата, причем равновесие достигается приблизительно через 7 дней. У лиц с нормальным содержанием IgG в сыворотке крови период биологического полувыведения составляет в среднем 21 день, в то время как у пациентов с первичной гипо- или агаммаглобулинемией - 32 дня. Содержит широкий спектр опсонизирующих и нейтрализующих антител против бактерий, вирусов и других возбудителей. У больных, страдающих первичными или вторичными синдромами иммунодефицита, обеспечивает восполнение недостающих антител класса IgG, что снижает риск инфекции.

Показания к применению

 Заместительная терапия с целью профилактики инфекций при синдромах первичного иммунодефицита: агаммаглобулинемии. обычных вариабельных иммунодефицитах. связанных с а- или гипогаммаглобулинемией. дефицит подклассов IgG. заместительная терапия с целью профилактики инфекций при синдроме вторичного иммунодефицита. обусловленного хроническим лимфолейкозом. СПИДом у детей или пересадкой костного мозга. идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. синдром Кавасаки (в дополнение к лечению препаратами ацетилсалициловой кислоты). тяжелые бактериальные. включая сепсис (в комбинации с антибиотиками) и вирусные инфекции. профилактика инфекций у недоношенных детей с низкой массой тела при рождении (менее 1500 г). синдром Гийена - Барре и хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия. аутоиммунная нейтропения. парциальная красноклеточная аплазия кроветворения. тромбоцитопения иммунного происхождения. в тч посттрансфузионная пурпура. изоиммунная тромбоцитопения новорожденных. гемофилия. вызванная образованием антител к факторам свертывания. myasthenia gravis. профилактика и лечение инфекций при терапии цитостатиками и иммунодепрессантами. профилактика привычного выкидыша.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к иммуноглобулинам человека, особенно у больных с дефицитом IgA за счет образования к нему антител.

Побочные эффекты

 Головная боль. тошнота. головокружение. рвота. боль в животе. диарея. артериальная гипо- или гипертензия. тахикардия. цианоз. одышка. чувство сдавления или боль в грудной клетке. аллергические реакции. редко - тяжелая гипотензия. коллапс. потеря сознания. гипертермия. озноб. повышенное потоотделение. чувство усталости. недомогание. боль в спине. миалгия. онемение. приливы жара или ощущение холода.

Взаимодействие

 Может снижать эффективность активной иммунизации: живые вирусные вакцины для парентерального применения не следует использовать по крайней мере в течение 30 дней после введения иммуноглобулина.

Способ применения и дозы

 В/в, капельно. Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, тяжести заболевания, состояния иммунной системы, индивидуальной переносимости. При синдромах первичного и вторичного иммунодефицита разовая доза составляет 0,2-0,8 г/кг (в среднем - 0,4 г/кг); вводят с интервалом 2-4 нед (для поддержания минимальных уровней IgG в плазме крови, составляющих 5 г/л). Для профилактики инфекций у больных, которым проводится аллотрансплантация костного мозга, 0,5 г/кг однократно за 7 дней до трансплантации, и затем 1 раз в неделю на протяжении первых 3 мес после трансплантации, и 1 раз в месяц в течение последующих 9 мес. При идиопатической тромбоцитопенической пурпуре - 0,4 г/кг 5 дней подряд; в дальнейшем (при необходимости) - по 0,4 г/кг с интервалами 1-4 нед для поддержания нормального уровня тромбоцитов. При синдроме Кавасаки - 0,6-2 г/кг в несколько приемов на протяжении 2-4 дней. При тяжелых бактериальных инфекциях (включая сепсис) и вирусных инфекциях - 0,4-1 г/кг ежедневно в течение 1-4 дней. Для профилактики инфекций у недоношенных детей с низкой массой тела при рождении - 0,5-1 г/кг с интервалом 1-2 нед. При синдроме Гийена-Барре и хронической воспалительной демиелинизирующей нейропатии - 0,4 г/кг в течение 5 дней; при необходимости 5-дневные курсы лечения повторяются с интервалами 4 нед.

Меры предосторожности применения

 Большинство побочных эффектов связано с высокой скоростью вливания и может быть купировано при остановке или замедлении инфузии. В случае возникновения тяжелых побочных эффектов введение следует прекратить (могут быть показаны адреналин, противогистаминные средства, кортикостероиды и плазмозаменители). При нарушении функции почек рекомендуется следить за состоянием больных во время лечения (контроль креатинина - в течение 3 дней после вливания). После введения иммуноглобулина увеличивается (пассивно) содержание антител в крови, что может привести к ошибочной интерпретации результатов серологического исследования.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.