Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гистаглобулин

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание
  6. Условия хранения
  7. Срок годности
  8. Используется в лечении
  9. Противопоказания компонентов
  10. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Histaglobin.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Иммуноглобулины в комбинациях

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J06BB30 Иммуноглобулины специфические в комбинациях.

Описание

 Препарат представляет собой смесь иммуноглобулина человека и гистамина дигидрохлорида, стабилизатор - натрия тиосульфат. В одной ампуле (дозе) содержится 12 мг иммуноглобулина человека, 0,2 мкг гистамина дигидрохлорида и 16 мг натрия тиосульфата.
 Препарат не содержит консерванта и антибиотиков, в нем отсутствуют антитела к вирусам иммунодефицита человека 1 и 2 типов (ВИЧ-1,2) и поверхностный антиген вируса гепатита В.
 Иммунобиологические свойства:
 Активным веществом препарата является комплекс иммуноглобулина сыворотки крови человека и гистамина дигидрохлорида. При введении препарата в организм повышается способность сыворотки крови инактивировать свободный гистамин.
 Показания:
 Лечение аллергических заболеваний у взрослых и детей: хронической рецидивирующей крапивницы, аллергических (атипических) дерматитов, экзем, аллергических форм мигрени, бронхиальной астмы (атопическая форма при невозможности применения специфической терапии аллергенами), астматического бронхита, аллергической риносинусопатии, аллергических конъюнктивитов, поллинозов (целесообразно применение до сезона цветения), рецидивирующих отеков Квинке (за исключением наследственных ангионевротических отеков).
 Препарат применяется в периоды ремиссии.
 Противопоказания к применению:
 Аллергические заболевания в фазе обострения, аллергические реакции на введение иммуноглобулина и препаратов крови человека, острые инфекционные заболевания, обострение очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит, бронхит, холецистит ) - лечение назначают не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления (ремиссии), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; гломерулонефрит, ревматизм - лечение назначают по достижении стойкой ремиссии, тяжелые заболевания нервной, кроветворной, эндокринной систем, диффузные заболевания соединительной ткани, гипертоническая болезнь II степени, беременность.
 Не рекомендуется вводить препарат при менструации (может усилить кровотечение).
 Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
 Применение гистаглобулина нельзя сочетать с проведением специфической гипосенсибилизации, кортикостероидной терапии и с профилактическими прививками.
 Способ применения и дозировка:
 Гистаглобулин представляет собой белую порисую массу. Он легко растворяется в течение 2 минут в 0,9% растворе натрия хлорида, выпускаемого в комплекте с препаратом, образуя бесцветную прозрачную жидкость. Гистаглобулин вводят подкожно в верхнюю часть наружной поверхности плеча. Ампулы с препаратом и прилагаемым растворителем протирают спиртом, вскрывают, затем стерильным шприцем и иглой с широким просветом набирают из ампулы 2мл растворителя той же иглой, медленно, избегая вспенивания, вводят растворитель в ампулу с гистаглобулином, слегка встряхивая ее до полного растворения препарата. Не вынимая иглы из ампулы, набирают раствор гистаглобулина в шприц. Вводят Гистаглобулин иглой для подкожных инъекций. Кожу до и после инъекции обрабатывают спиртом. Разведенный препарат можно хранить с соблюдением правил асептики не более 30 минут.
 Препарат не пригоден к применению при нарушении целостности или маркировки ампул, при наличии посторонних включений, при истекшем сроке годности.
 Лечение гистаглобулином проводят курсами. Взрослым - по 4-10 инъекций на курс с интервалом 3-4 суток, по 2 мл (1 доза) на инъекцию. Детям - по 4-6 инъекций с интервалом 4-7 суток, в возрастающих дозировках, начиная с 0,1 мл для детей до 3 лет, с 0,3 мл для детей от 3 до 5 лет и с 0,5 мл для детей старше 5 лет. Для детей всех возрастных групп шаг дозы - 0,1 мл.
 В зависимости от тяжести аллергического процесса врач может устанавливать индивидуальную дозировку препарата, начиная курс с уменьшенных доз препарата (0,1 -0,2-0,3 мл),шаг дозы- 0,1 мл).
 При необходимости курсы лечения могут повторяться через 1-2 месяца для взрослых и не менее чем через 2 месяца для детей.
 Реакции на введение:
 Как правило, побочные реакции на введение препарата отсутствуют. При первом введении у пожилых больных может наблюдаться легкое головокружение, что не является поводом для отказа от лечения. Иногда на месте инъекции, возникает небольшая гиперемия. В редких случаях могут наблюдаться реакции общего типа (головная боль, недомогание) или обострение основного аллергического заболевания.
 В случае обострения, в зависимости от его степени, следует уменьшить дозу препарата или увеличить интервалы между инъекциями и назначить симптоматическое лечение. При выраженных обострениях терапию гистаглобулином рекомендуется прекратить.
 Форма выпуска:
 Выпускают в комплектах, состоящих из 1 ампулы сухого гистаглобулина и 1 ампулы растворителя - раствора натрия хлорида изотонического 0,9% для инъекций; по 5 комплектов в пачке.
 Условия отпуска из аптек:
 По рецепту врача.
 Условия хранения и транспортирования:
 Препарат с растворителем хранят и транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.028-95 при температуре от 2 до 8 °С. Замораживание не допускается.
 Срок годности:
 2 года. Гистаглобулин с истекшим сроком годности применению не подлежит.
 Предприятие-производитель. Филиалы ФГУП НПО Микроген НПО Иммунопрепарат г. Уфа и НПО Вирион , г. Томск.

Условия хранения

 При температуре 2-8 °C.
 Не замораживать.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Immunoglobulin human normal.

 Гиперчувствительность к иммуноглобулинам человека, особенно у больных с дефицитом IgA за счет образования к нему антител.

Противопоказания Histamine.

 Тяжелые заболевания сердца. выраженные гипертензия. гипотензия или сосудистая дистония. феохромоцитома. заболевания дыхательных путей. особенно бронхов. в тч в анамнезе. некомпенсированные нарушения функции почек. беременность. кормление грудью. детский возраст (безопасность и эффективность не определены).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Immunoglobulin human normal.

 Головная боль. тошнота. головокружение. рвота. боль в животе. диарея. артериальная гипо- или гипертензия. тахикардия. цианоз. одышка. чувство сдавления или боль в грудной клетке. аллергические реакции. редко - тяжелая гипотензия. коллапс. потеря сознания. гипертермия. озноб. повышенное потоотделение. чувство усталости. недомогание. боль в спине. миалгия. онемение. приливы жара или ощущение холода.

Побочные эффекты Histamine.

 Головная боль (непрерывная или сильная). гипертензия. гипотензия (головокружение или обморок). нервозность. тахикардия. прилив крови или покраснение лица. судороги. затрудненное дыхание. бронхоспазм. При высоких дозах: цианоз. нечеткость зрения. одышка. неприятные ощущения или боль в грудной клетке. резкое снижение АД. выраженная диарея. сильная тошнота и рвота. спазмы в животе или области желудка. нарушения ЖКТ. сходные с симптомами язвенной болезни вследствие повышенной секреции кислоты. металлический привкус. отечность или покраснение в месте инъекции при п/к введении (тройной ответ - эритема + волдырь + воспалительная гиперемия).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.