By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Dorzolamide

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. Chemical name
  4. Used in the treatment of
  5. CAS Code
  6. Pharmacological action
  7. Characteristics of the substance
  8. Pharmacodynamics
  9. Pharmacokinetics
  10. Indications for use
  11. Contraindications
  12. Use during pregnancy and lactation
  13. Side effects
  14. Interaction
  15. Overdose
  16. Method of drug use and dosage
  17. Application precautions
  18. References
  19. Analogs by action
  20. Included in the composition
Dorzolamide

Pharmacological Group

Ophthalmic products || Ферменты и антиферменты || Enzymes and antiferments || Carbonic anhydrase inhibitors

Latin name

 Dorzolamidum ( Dorzolamidi).

Chemical name

 4-(Этиламино)-5,6-дигидро-6-метил-4Н-тиено[2,3-b]тиопиран-2- сульфонамид 7,7-диоксид (в виде моногидрохлорида).

Used in the treatment of

CAS Code

 120279-96-1.

Pharmacological action

 Ингибирующее карбоангидразу, противоглаукомное.

Characteristics of the substance

 Дорзоламида гидрохлорид - белый или почти белый кристаллический порошок, растворим в воде, незначительно растворим в метаноле и этаноле. Температура плавления около 264 °C. Молекулярная масса 360,9.
 Дорзоламида гидрохлорид оптически активен. Удельное вращение: [α] 25 °C 405 нм (C=1, вода) = ≈ −17 °.

Pharmacodynamics

 Механизм действия.
 Карбоангидраза (КА) - фермент, присутствующий во многих тканях организма, в тч в тканях глаза. Он катализирует обратимую реакцию, включающую гидратацию диоксида углерода и дегидратацию угольной кислоты. У человека этот фермент представлен различными изоферментами, наиболее активным из которых является карбоангидраза II (КА-II), первоначально обнаруженная в эритроцитах, а затем и в клетках других тканей. Ингибирование карбоангидразы цилиарного тела глаза приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости, предположительно за счет замедления образования ионов бикарбоната, с последующим снижением транспорта ионов натрия и жидкости. В результате снижается ВГД.
 Дорзоламид - ингибитор КА-II у человека. При местном применении в виде офтальмологического раствора дорзоламида гидрохлорид снижает повышенное ВГД, которое является ведущим фактором риска в патогенезе повреждения зрительного нерва и глаукоматозного выпадения полей зрения.

Pharmacokinetics

 После местной аппликации дорзоламид проникает в системный кровоток. Для оценки потенциала системного ингибирования карбоангидразы после местного применения измеряли концентрации вещества и метаболитов в эритроцитах и плазме, а также ингибирование карбоангидразы в эритроцитах.
 При длительном регулярном применении аккумулируется в эритроцитах в результате связывания с КА-II. Метаболизируется с образованием единственного производного - N-дезэтил-метаболита, который менее активен в отношении КA-II, но обладает способностью ингибировать КA-I. Метаболит дорзоламида также аккумулируется в эритроцитах, где связывается преимущественно с КА-I. Концентрации дорзоламида и его метаболита в плазме в большинстве случаев не достигали предела чувствительности метода количественного определения (менее 15 нМ). Дорзоламид умеренно связывается с белками плазмы (приблизительно 33%).
 Дорзоламид выводится преимущественно с мочой в неизмененном виде, метаболит также экскретируется с мочой. После отмены дорзоламида процесс высвобождения его из эритроцитов носит нелинейный характер, что приводит к быстрому снижению концентрации в начальной фазе, а затем к более медленной фазе выведения с T1/2 около 4 мес.
 Для моделирования системного воздействия дорзоламида гидрохлорида при длительном местном офтальмологическом применении его назначали 8 здоровым добровольцам внутрь в период времени до 20 нед. Пероральная доза по 2 мг 2 раза в сутки примерно соответствует количеству ЛС, проникающему в кровь при инстилляции дорзоламида гидрохлорида в виде 2% раствора трижды в день. Равновесное состояние устанавливалось в течение 8 нед. Ингибирование активности КА-II и подавление общей карбоангидразной активности было ниже уровня ингибирования, предположительно необходимого для реализации фармакологического эффекта на почечную функцию или на дыхательную систему у здоровых людей.
 Доклиническая токсикология.
 Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность.
 В двухгодичных исследованиях дорзоламида гидрохлорида у крыс линии Sprague-Dawley (самцы и самки) было отмечено возникновение папиллом мочевого пузыря у самцов крыс при пероральном применении самых высоких доз, 20 мг/кг/сут. Возникновение папиллом у крыс не отмечалось при дозах 1 мг/кг/сут. Эти дозы представляют собой оценочные уровни maxCmax в плазме у крыс, в 138 и 7 раз соответственно превышающие нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения.
 Повышение частоты возникновения папиллом мочевого пузыря, наблюдаемое у самцов крыс, получавших высокие дозы, - это эффект, характерный для ингибиторов карбоангидразы. Крысы в высокой степени подвержены развитию папиллом в ответ на инородные тела, соединения, вызывающие кристаллурию и различные натриевые соли.
 Не обнаружено изменений в уротелии мочевого пузыря у собак, получавших в течение 1 года дорзоламида гидрохлорид внутрь в дозах 2 мг/кг/сут, или у обезьян при местном офтальмологическом применении в течение 1 года. Пероральная доза 2 мг/кг/сут для собак представляет собой оценочный уровень maxCmax в плазме, в 137 раз превышающий нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения. Местная офтальмологическая доза для обезьян была приблизительно эквивалентна местной офтальмологической дозе для человека.
 Следующие тесты оценки мутагенного потенциала были отрицательными: (1) цитогенетический тест in vivo >in vivo (мыши); (2) тест выявления хромосомных аберраций in vitro; (3) тест щелочной элюции; (4) V-79 тест; и (5) тест Эймса.
 В исследованиях влияния дорзоламида гидрохлорида на фертильность у крыс не выявлено неблагоприятного действия на репродуктивную способностьу самцов и самок при дозах 15 и 7,5 мг/кг/сут соответственно. Эти дозы представляют собой оценочные уровни maxCmax в плазме у крыс, в 103 и 52 раза соответственно превышающие нижний предел обнаружения в плазме человека при офтальмологическом применении.
 Клинические исследования.
 Эффективность дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора была продемонстрирована в клинических исследованиях при лечении повышенного ВГД (более 23 мм ) у пациентов с глаукомой или офтальмогипертензией. На фоне инстилляций дорзоламида гидрохлорида снижение ВГД составляло приблизительно 3-5 мм на протяжении дня, эффект сохранялся в течение всего периода исследований (до 1 года).
 Эффективность при использовании менее чем 3 раза в сутки (монотерапия или в комбинации с другими средствами) не установлена.
 В одногодичном клиническом исследовании было проведено сравнение действия на роговичный эпителий дорзоламида гидрохлорида в виде 2% офтальмологического раствора при использовании 3 раза в сутки и офтальмологических растворов бетаксолола 2 раза в сутки и 0,5% раствора тимолола малеата 2 раза в сутки. Не обнаружено статистически значимых различий между группами по влиянию ЛС на количество корнеальных эндотелиальных клеток или толщину роговичного эпителия. Средняя потеря количества эндотелиальных клеток в каждой группе составила приблизительно 4% за 1 год.

Indications for use

 Дорзоламида гидрохлорид в виде офтальмологического раствора показан для лечения повышенного ВГД у пациентов с офтальмогипертензией или открытоугольной глаукомой.

Contraindications

 Гиперчувствительность.

Use during pregnancy and lactation

 Беременность.
 Резюме рисков.
 Адекватных и строго контролируемых исследований применения дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора у беременных женщин не проведено.
 Дорзоламид вызывал пороки развития позвоночника плодов у кроликов при пероральном применении в дозе 2,5 мг/кг/сут (в 37 раз выше клинической экспозиции). Дорзоламид, применяемый в период органогенеза у кроликов, не оказывал тератогенного действия в дозе до 1 мг/кг/сут (в 15 раз выше клинической экспозиции). Дорзоламида гидрохлорид при пероральном применении у крыс в течение поздних сроков беременности и лактации вызывал задержку роста потомства при дозе 7,5 мг/кг/сут (в 52 раза выше клинической экспозиции). Не наблюдалось задержки роста при дозе 1 мг/кг/сут (в 8 раз выше клинической экспозиции).
 Фоновый риск развития серьезных врожденных дефектов и выкидыша для указанной популяции неизвестен. В общей популяции США оценочный фоновый риск серьезных врожденных дефектов и выкидыша при клинически признанных беременностях составляет от 2 до 4% и от 15 до 20% соответственно.
 Данные.
 Данные у животных.
 Исследования токсичности для развития были проведены у беременных крольчих, которые получали дорзоламида гидрохлорид перорально в период органогенеза с 6-го по 18-й дни беременности в дозах 0,2; 1; 2,5; 5 и 10 мг/кг/сут. Уровень наименьшего наблюдаемого неблагоприятного воздействия (LOAEL) составлял 2,5 мг/кг/сут, основываясь на пороках развития позвоночника и снижении массы тела плода. LOAEL для самки составлял 2,5 мг/кг/сут, основываясь на метаболическом ацидозе и снижении прибавки массы тела. Уровень, при котором не наблюдалось неблагоприятных эффектов для матери и развития (NOAEL), составлял 1 мг/кг/сут. Дозы для кроликов 1 и 2,5 мг/кг/сут представляют собой расчетные уровни maxCmax в плазме у кроликов, в 15 и 37 раз соответственно превышающие нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения.
 Дорзоламида гидрохлорид в дозах 0,1; 1 или 7,5 мг/кг/сут применяли перорально у крыс на поздних сроках беременности и в период лактации (с 17-го по 20-й день после родов). Уровень LOAEL для развития составлял 7,5 мг/кг/сут, основываясь на снижении массы тела при рождении, снижении прибавки массы тела и небольшой задержке постнатального развития (прорезывание резцов, канализация влагалища и открытие глаз), вторичной по отношению к более низкой массе тела у потомства. Эта доза 7,5 мг/кг/сут представляет собой расчетный уровень maxCmax в плазме у крыс, в 52 раза превышающий нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения. Уровень NOAEL для развития составлял 1 мг/кг/сут. LOAEL для самки составлял 1 мг/кг/сут, исходя из снижения прироста массы тела. NOAEL для самки составлял 0,1 мг/кг/сут. Дозы для крыс 1 и 0,1 мг/кг/сут представляют собой расчетные уровни maxCmax в плазме у крыс приблизительно в 8 раз превышающие и приблизительно равные (1x) соответственно нижнему пределу обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения.
 Грудное вскармливание.
 Резюме рисков.
 Нет данных о присутствии дорзоламида гидрохлорида в материнском молоке, о влиянии на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, или о влиянии на выработку молока. Следует учитывать преимущества грудного вскармливания для развития и здоровья наряду с клинической потребностью матери в дорзоламида гидрохлориде в виде офтальмологического раствора и его любыми потенциальными побочными эффектами на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.Дорзоламид присутствует в молоке лактирующих крыс ( см Данные).
 Данные.
 Данные у животных.
 При пероральном применении у лактирующих крыс дорзоламида гидрохлорида в дозе 7,5 мг/кг/сут дорзоламид и метаболит N-дезэтил были обнаружены в молоке.

Side effects

 Опыт клинических испытаний.
 Поскольку клинические испытания проводятся в самых разных условиях. частота побочных эффектов. наблюдаемая в клинических испытаниях ЛС. не может быть непосредственно сравнена с частотой неблагоприятных эффектов. полученных в других клинических испытаниях. и может не отражать частоту встречаемости этих эффектов в клинической практике.
 Контролируемые клинические испытания.
 Наиболее частыми побочными реакциями. ассоциированными с применением дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора. были жжение. покалывание или дискомфорт в глазах сразу после инстилляции (примерно у одной трети пациентов). Примерно четверть пациентов отмечали горький вкус во рту после применения. Поверхностный точечный кератит встречался у 10-15% пациентов, а признаки и симптомы глазных аллергических реакций - примерно у 10%. Примерно у 1-5% пациентов наблюдались конъюнктивит и реакции со стороны век ( см «Меры предосторожности»), затуманивание зрения, покраснение глаз, слезотечение, сухость глаз и светобоязнь. О других глазных реакциях и системных реакциях сообщалось нечасто, включая головную боль, тошноту, астению/утомляемость и редко - кожную сыпь, мочекаменную болезнь и иридоциклит.
 В трехмесячном двойном слепом актив-контролируемом многоцентровом исследовании у педиатрических пациентов профиль побочных эффектов при применении дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора был сравним с таковым у взрослых пациентов.
 Постмаркетинговый опыт.
 Следующие побочные реакции были выявлены в постмаркетинговый период применения дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора. Поскольку об этих реакциях сообщается добровольно от популяции неопределенного размера. не всегда возможно достоверно оценить их частоту или установить причинную связь с экспозицией ЛС: признаки и симптомы системных аллергических реакций (в тч ангионевротический отек. бронхоспазм. зуд и крапивница). синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. головокружение. парестезия. боль в глазу. транзиторная миопия. отслойка сосудистой оболочки глаза после трабекулэктомии. образование корок на веках. одышка. контактный дерматит. носовые кровотечения. сухость во рту и раздражение горла.

Interaction

 Пероральные ингибиторы карбоангидразы.
 Существует вероятность усиления известных системных эффектов, связанных с ингибированием карбоангидразы (аддитивный эффект), у пациентов, получающих ингибитор карбоангидразы внутрь и дорзоламида гидрохлорид в виде офтальмологического раствора. Одновременное применение дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора и пероральных ингибиторов карбоангидразы не рекомендуется.
 Высокодозная салицилатная терапия.
 Хотя при проведении клинических испытаний дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора не сообщалось о нарушениях КЩС и электролитного баланса, такие нарушения отмечались при пероральном приеме ингибиторов карбоангидразы и в отдельных случаях обусловливали ряд лекарственных взаимодействий (например, проявление токсичности, связанной с приемом высоких доз салицилатов). Поэтому следует учитывать возможность такого взаимодействия у пациентов, использующих офтальмологический раствор дорзоламида.

Overdose

 Симптомы. Могут возникнуть нарушение электролитного баланса, развитие ацидотического состояния, нарушения со стороны ЦНС.
 Лечение. Необходим мониторинг уровня электролитов (особенно калия) в крови и контроль величины pH крови.

Method of drug use and dosage

 Конъюнктивально. Закапывают по 1 капле в пораженный глаз (или глаза) 3 раза в сутки. При одновременном использовании других местных офтальмологических средств интервал между инстилляциями должен быть не менее 5 мин.

Application precautions

 Гиперчувствительность к сульфаниламидам.
 Дорзоламида гидрохлорид является сульфаниламидом и, хотя применяется местно, подвергается системной абсорбции. В связи с этим при местном применении дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора могут возникнуть побочные реакции, характерные для сульфаниламидов. Отмечались, хотя и редко, смертельные случаи вследствие тяжелых реакций на сульфаниламиды, включая синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, фульминантный гепатонекроз, агранулоцитоз, апластическую анемию и другие дискразии крови. Сенсибилизация к сульфаниламидам может проявиться при повторном применении независимо от пути введения. При появлении серьезных побочных реакций или при проявлении гиперчувствительности применение следует прекратить ( см «Противопоказания»).
 Бактериальный кератит.
 Сообщалось о случаях развития бактериального кератита, связанного с использованием офтальмологических средств в мультидозных флаконах. Ненамеренная контаминация содержимого флаконов произошла у пациентов, у которых в большинстве случаев было сопутствующее заболевание роговицы или нарушение глазного эпителия.
 Эндотелий роговицы.
 Активность карбоангидразы наблюдалась как в цитоплазме, так и вокруг плазматических мембран эндотелия роговицы. Существует повышенная вероятность развития отека роговицы у пациентов, имеющих низкую плотность эндотелиальных клеток роговицы глаза. Следует с осторожностью назначать дорзоламида гидрохлорид в виде офтальмологического раствора в этой группе пациентов.
 Аллергические реакции.
 В клинических исследованиях при длительном использовании дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора сообщалось о развитии местных побочных эффектов со стороны глаз, главным образом конъюнктивита и реакций со стороны век. Многие из этих реакций имели клинические проявления и течение по типу аллергических и проходили после прекращения медикаментозной терапии. При появлении таких реакций следует отменить дорзоламида гидрохлорид в виде офтальмологического раствора и провести оценку состояния пациента, прежде чем рассматривать возможность возобновления терапии ( см «Побочные действия»).
 Острая закрытоугольная глаукома.
 У больных с острой закрытоугольной глаукомой помимо средств, применяющихся при офтальмогипертензии, необходимы дополнительные терапевтические меры.
 Применение в педиатрии.
 Безопасность и эффективность дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора были продемонстрированы у педиатрических пациентов в трехмесячном многоцентровом двойном слепом актив-контролируемом исследовании.
 Применение в гериатрии.
 Каких-либо общих различий в безопасности и эффективности у пациентов пожилого и более молодого возраста отмечено не было.
 Нарушение функции почек и печени.
 Применение дорзоламида не изучали у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (Cl креатинина <30 мл/мин). Поскольку дорзоламид и его метаболит выводятся преимущественно почками, дорзоламида гидрохлорид в виде офтальмологического раствора таким пациентам не рекомендуется.
 Применение дорзоламида не изучали у пациентов с нарушением функции печени, поэтому его следует применять с осторожностью.

References

 RxList.com, 2021.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.