Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дорзопрост

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Противопоказания компонентов
  6. Побочные эффекты компонентов

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства || Бета-адреноблокаторы

Аналоги по действию

ATX код

 S01EC03 Дорзоламид.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Dorzolamide.

 Гиперчувствительность.

Противопоказания Latanoprost.

 Гиперчувствительность.

Использование препарата Dorzolamide при кормлении грудью.

 Беременность.
 Резюме рисков.
 Адекватных и строго контролируемых исследований применения дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора у беременных женщин не проведено.
 Дорзоламид вызывал пороки развития позвоночника плодов у кроликов при пероральном применении в дозе 2,5 мг/кг/сут (в 37 раз выше клинической экспозиции). Дорзоламид, применяемый в период органогенеза у кроликов, не оказывал тератогенного действия в дозе до 1 мг/кг/сут (в 15 раз выше клинической экспозиции). Дорзоламида гидрохлорид при пероральном применении у крыс в течение поздних сроков беременности и лактации вызывал задержку роста потомства при дозе 7,5 мг/кг/сут (в 52 раза выше клинической экспозиции). Не наблюдалось задержки роста при дозе 1 мг/кг/сут (в 8 раз выше клинической экспозиции).
 Фоновый риск развития серьезных врожденных дефектов и выкидыша для указанной популяции неизвестен. В общей популяции США оценочный фоновый риск серьезных врожденных дефектов и выкидыша при клинически признанных беременностях составляет от 2 до 4% и от 15 до 20% соответственно.
 Данные.
 Данные у животных.
 Исследования токсичности для развития были проведены у беременных крольчих, которые получали дорзоламида гидрохлорид перорально в период органогенеза с 6-го по 18-й дни беременности в дозах 0,2; 1; 2,5; 5 и 10 мг/кг/сут. Уровень наименьшего наблюдаемого неблагоприятного воздействия (LOAEL) составлял 2,5 мг/кг/сут, основываясь на пороках развития позвоночника и снижении массы тела плода. LOAEL для самки составлял 2,5 мг/кг/сут, основываясь на метаболическом ацидозе и снижении прибавки массы тела. Уровень, при котором не наблюдалось неблагоприятных эффектов для матери и развития (NOAEL), составлял 1 мг/кг/сут. Дозы для кроликов 1 и 2,5 мг/кг/сут представляют собой расчетные уровни maxCmax в плазме у кроликов, в 15 и 37 раз соответственно превышающие нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения.
 Дорзоламида гидрохлорид в дозах 0,1; 1 или 7,5 мг/кг/сут применяли перорально у крыс на поздних сроках беременности и в период лактации (с 17-го по 20-й день после родов). Уровень LOAEL для развития составлял 7,5 мг/кг/сут, основываясь на снижении массы тела при рождении, снижении прибавки массы тела и небольшой задержке постнатального развития (прорезывание резцов, канализация влагалища и открытие глаз), вторичной по отношению к более низкой массе тела у потомства. Эта доза 7,5 мг/кг/сут представляет собой расчетный уровень maxCmax в плазме у крыс, в 52 раза превышающий нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения. Уровень NOAEL для развития составлял 1 мг/кг/сут. LOAEL для самки составлял 1 мг/кг/сут, исходя из снижения прироста массы тела. NOAEL для самки составлял 0,1 мг/кг/сут. Дозы для крыс 1 и 0,1 мг/кг/сут представляют собой расчетные уровни maxCmax в плазме у крыс приблизительно в 8 раз превышающие и приблизительно равные (1x) соответственно нижнему пределу обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения.
 Грудное вскармливание.
 Резюме рисков.
 Нет данных о присутствии дорзоламида гидрохлорида в материнском молоке, о влиянии на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, или о влиянии на выработку молока. Следует учитывать преимущества грудного вскармливания для развития и здоровья наряду с клинической потребностью матери в дорзоламида гидрохлориде в виде офтальмологического раствора и его любыми потенциальными побочными эффектами на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.Дорзоламид присутствует в молоке лактирующих крыс ( см Данные).
 Данные.
 Данные у животных.
 При пероральном применении у лактирующих крыс дорзоламида гидрохлорида в дозе 7,5 мг/кг/сут дорзоламид и метаболит N-дезэтил были обнаружены в молоке.

Использование препарата Latanoprost при кормлении грудью.

 Беременность.
 Тератогенные эффекты.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Исследования репродукции были проведены у крыс и кроликов. У кроликов 4 из 16 самок при дозе, которая примерно в 80 раз превышала МРДЧ, не имели жизнеспособных плодов, а самая высокая доза, не оказывавшая эмбриоцидного действия у кроликов, составила примерно 15 МРДЧ.
 Адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин нет. Офтальмологический раствор латанопроста следует применять во время беременности, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
 Грудное вскармливание.
 Неизвестно, экскретируется ли латанопрост или его метаболиты в грудное молоко. Поскольку многие препараты выделяются с грудным молоком, следует с осторожностью применять офтальмологический раствор латанопроста у кормящих женщин.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Dorzolamide.

 Опыт клинических испытаний.
 Поскольку клинические испытания проводятся в самых разных условиях. частота побочных эффектов. наблюдаемая в клинических испытаниях ЛС. не может быть непосредственно сравнена с частотой неблагоприятных эффектов. полученных в других клинических испытаниях. и может не отражать частоту встречаемости этих эффектов в клинической практике.
 Контролируемые клинические испытания.
 Наиболее частыми побочными реакциями. ассоциированными с применением дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора. были жжение. покалывание или дискомфорт в глазах сразу после инстилляции (примерно у одной трети пациентов). Примерно четверть пациентов отмечали горький вкус во рту после применения. Поверхностный точечный кератит встречался у 10-15% пациентов, а признаки и симптомы глазных аллергических реакций - примерно у 10%. Примерно у 1-5% пациентов наблюдались конъюнктивит и реакции со стороны век ( см «Меры предосторожности»), затуманивание зрения, покраснение глаз, слезотечение, сухость глаз и светобоязнь. О других глазных реакциях и системных реакциях сообщалось нечасто, включая головную боль, тошноту, астению/утомляемость и редко - кожную сыпь, мочекаменную болезнь и иридоциклит.
 В трехмесячном двойном слепом актив-контролируемом многоцентровом исследовании у педиатрических пациентов профиль побочных эффектов при применении дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора был сравним с таковым у взрослых пациентов.
 Постмаркетинговый опыт.
 Следующие побочные реакции были выявлены в постмаркетинговый период применения дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора. Поскольку об этих реакциях сообщается добровольно от популяции неопределенного размера. не всегда возможно достоверно оценить их частоту или установить причинную связь с экспозицией ЛС: признаки и симптомы системных аллергических реакций (в тч ангионевротический отек. бронхоспазм. зуд и крапивница). синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. головокружение. парестезия. боль в глазу. транзиторная миопия. отслойка сосудистой оболочки глаза после трабекулэктомии. образование корок на веках. одышка. контактный дерматит. носовые кровотечения. сухость во рту и раздражение горла.

Побочные эффекты Latanoprost.

 Следующие побочные реакции были зарегистрированы в постмаркетинговый период и более подробно обсуждаются в другом разделе:
 - изменение пигментации радужки ( см «Меры предосторожности»);
 - потемнение кожи век ( см «Меры предосторожности»);
 - изменение ресниц (увеличение длины, толщины, пигментации и количества ресниц) ( см «Меры предосторожности»);
 - интраокулярное воспаление (ирит, увеит) ( см «Меры предосторожности»);
 - макулярный отек, включая кистозный макулярный отек ( см «Меры предосторожности»).
 Опыт клинических испытаний.
 Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий. частота встречаемости побочных реакций. наблюдаемых в этих испытаниях. не может непосредственно сравниваться с частотой в других клинических испытаниях. и может не отражать наблюдаемую в клинической практике.
 Латанопрост изучали в трех многоцентровых рандомизированных контролируемых клинических испытаниях. Пациенты применяли латанопрост в виде офтальмологического раствора 50 мкг/мл 1 раз в сутки или активный препарат сравнения (тимолол) 5 мг/мл 2 раза в сутки. Средний возраст пациентов в исследуемой популяции составлял (65±10) лет. Семь процентов пациентов выбыли из исследования до истечения 6-месячной конечной точки.
 Таблица 1.
 Побочные реакции со стороны глаз и признаки/симптомы со стороны глаз, о которых сообщали 5-15% пациентов, применявших латанопрост.
Симптом/признак Побочные реакции (частота, %)
Латанопрост (n=460) Тимолол (n=369)
Ощущение инородного тела 13 8
Точечный кератит 10 9
Покалывание 9 12
Гиперемия конъюнктивы 8 3
Затуманивание зрения 8 8
Зуд 8 8
Жжение 7 8
Повышение пигментации радужки 7 0

 У менее 1% пациентов, применявших латанопрост в виде офтальмологического раствора, потребовалось прекращение терапии из-за непереносимости гиперемии конъюнктивы.
 Таблица 2.
 Побочные реакции, которые наблюдались у 1-5% пациентов, применявших латанопрост.
Симптом/признак Побочные реакции (частота, %)
Латанопрост (n=460) Тимолол (n=369)
Случаи/признаки и симптомы со стороны глаз
Чрезмерное слезотечение 4 6
Дискомфорт/боль век 4 2
Сухость глаз 3 3
Боль в глазах 3 3
Корочки на веках 3 3
Эритема века 3 2
Светобоязнь 2 1
Отек век 1 3
Системные случаи
Инфекция верхних дыхательных путей/назофарингит/грипп 3 3
Миалгия/артралгия/боль в спине 1 0,5
Сыпь/аллергическая кожная реакция 1 0,3

 Следующие реакции были выявлены в постмаркетинговый период применения латанопроста в виде офтальмологического раствора в клинической практике. Случаи/признаки и симптомы со стороны глаз и симптомы блефарита были идентифицированы как «обычно наблюдается» на основе анализа данных клинических испытаний.
 Постмаркетинговый опыт.
 Поскольку об этих реакциях сообщалось добровольно от популяции неопределенного размера, не всегда возможно надежно оценить их частоту или установить причинную связь с экспозицией ЛС.
 Реакции. которые были выбраны для включения в связи с их серьезностью. частотой сообщений. возможной причинной связью с применением латанопроста в виде офтальмологического раствора или комбинации этих факторов. включают следующие.
 Со стороны нервной системы. Головокружение, головная боль.
 Со стороны органа зрения. Изменение ресниц и пушковых волос на веках (увеличение длины. толщины. пигментации и числа ресниц). кератит. отек и эрозии роговицы. интраокулярное воспаление (ирит/увеит). макулярный отек. включая кистозный макулярный отек. трихиаз. периорбитальные изменения и изменения века. приводящие к углублению борозды века. киста радужки. потемнение кожи век. локализованная кожная реакция на веках. конъюнктивит. псевдопемфигоид конъюнктивы глаза.
 Со стороны респираторной системы,органов грудной клетки и средостения. Астма и обострение астмы, одышка.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Зуд, токсический эпидермальный некролиз.
 Инфекции и инвазии. Герпетический кератит.
 Со стороны сердца. Стенокардия, пальпитация, нестабильная стенокардия.
 Общие расстройства и реакции в месте введения. Боль в груди.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.