Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Косопт

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 924-1119₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cosopt.
Косопт

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства в комбинациях || Офтальмологические средства || Ферменты и антиферменты в комбинациях || Бета-адреноблокаторы в комбинациях

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 S01ED51 Тимолол в комбинации с другими препаратами.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Dorzolamide+Timolol.

 Астма, ХОБЛ: противопоказано пациентам с бронхиальной астмой, бронхиальной астмой в анамнезе или тяжелой ХОБЛ ( см «Меры предосторожности»).
 Синусовая брадикардия. AV-блокада. сердечная недостаточность. кардиогенный шок: противопоказано пациентам с синусовой брадикардией. AV-блокадой второй или третьей степени. явной сердечной недостаточностью и кардиогенным шоком ( см «Меры предосторожности»).
 Гиперчувствительность: противопоказано пациентам с гиперчувствительностью к любому компоненту этого ЛС ( см «Меры предосторожности»).

Противопоказания Dorzolamide.

 Гиперчувствительность.

Противопоказания Timolol.

 Для назначения внутрь и местно: гиперчувствительность. бронхиальная астма (в тч в анамнезе). хронические обструктивные заболевания легких. кардиогенный шок. острая и хроническая сердечная недостаточность. AV блокада II-III степени. синоатриальная блокада. синусовая брадикардия (менее 45-50 уд./мин). синдром слабости синусного узла. при местном применении: дистрофические заболевания роговицы. тяжелые аллергические воспаления слизистой оболочки носа. кормление грудью. ранний детский возраст (недоношенные и новорожденные дети).

Использование препарата Dorzolamide+Timolol при кормлении грудью.

 Беременность.
 Тератогенные эффекты.
 В исследованиях токсического влияния дорзоламида гидрохлорида на развитие у кроликов при применении внутрь в дозах ≥2,5 мг/кг/сут (в 37 раз выше рекомендуемой офтальмологической дозы для человека) были отмечены пороки развития тел позвонков. Эти пороки развития наблюдались при дозах, вызывающих метаболический ацидоз со снижением прибавки массы тела у самок и уменьшением массы тела плодов. Не отмечалось возникновения пороков развития, связанных с применением дорзоламида гидрохлорида, при использовании дозы 1 мг/кг/сут (в 15 раз выше рекомендуемой дозы для человека при офтальмологическом применении).
 Исследования тератогенности тимолола у мышей, крыс и кроликов при пероральных дозах до 50 мг/кг/сут (в 7000 раз превышающие системную экспозицию при максимальной рекомендуемой офтальмологической дозе для человека) продемонстрировали отсутствие пороков развития плода. Хотя при этой дозе у крыс наблюдалась задержка окостенения плода, неблагоприятных эффектов на постнатальное развитие потомства не наблюдалось. Дозы 1000 мг/кг/сут (в 142000 раз превышающие системное воздействие при максимальной рекомендуемой офтальмологической дозе для человека) были токсичны для самок мышей и приводили к увеличению числа резорбций плода. Повышенная резорбция плода также отмечаласьу кроликов при дозах, в 14000 раз превышающих системное воздействие при максимальной рекомендуемой офтальмологической дозе для человека, в этом случае без видимой токсичности для самок.
 Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Комбинацию дорзоламид + тимолол в виде офтальмологического раствора следует использовать во время беременности только в случае, если возможные преимущества оправдывают потенциальный риск для плода.
 Грудное вскармливание.
 Неизвестно, экскретируется ли дорзоламид в грудное молоко. Тимолола малеат был обнаружен в материнском молоке после перорального и офтальмологического применения. Из-за возможности серьезных побочных реакций у грудных детей при применении матерью комбинации дорзоламид + тимолол в виде офтальмологического раствора следует принять решение о прекращении грудного вскармливания или прекращении применения ЛС, принимая во внимание важность его для матери.

Использование препарата Dorzolamide при кормлении грудью.

 Беременность.
 Резюме рисков.
 Адекватных и строго контролируемых исследований применения дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора у беременных женщин не проведено.
 Дорзоламид вызывал пороки развития позвоночника плодов у кроликов при пероральном применении в дозе 2,5 мг/кг/сут (в 37 раз выше клинической экспозиции). Дорзоламид, применяемый в период органогенеза у кроликов, не оказывал тератогенного действия в дозе до 1 мг/кг/сут (в 15 раз выше клинической экспозиции). Дорзоламида гидрохлорид при пероральном применении у крыс в течение поздних сроков беременности и лактации вызывал задержку роста потомства при дозе 7,5 мг/кг/сут (в 52 раза выше клинической экспозиции). Не наблюдалось задержки роста при дозе 1 мг/кг/сут (в 8 раз выше клинической экспозиции).
 Фоновый риск развития серьезных врожденных дефектов и выкидыша для указанной популяции неизвестен. В общей популяции США оценочный фоновый риск серьезных врожденных дефектов и выкидыша при клинически признанных беременностях составляет от 2 до 4% и от 15 до 20% соответственно.
 Данные.
 Данные у животных.
 Исследования токсичности для развития были проведены у беременных крольчих, которые получали дорзоламида гидрохлорид перорально в период органогенеза с 6-го по 18-й дни беременности в дозах 0,2; 1; 2,5; 5 и 10 мг/кг/сут. Уровень наименьшего наблюдаемого неблагоприятного воздействия (LOAEL) составлял 2,5 мг/кг/сут, основываясь на пороках развития позвоночника и снижении массы тела плода. LOAEL для самки составлял 2,5 мг/кг/сут, основываясь на метаболическом ацидозе и снижении прибавки массы тела. Уровень, при котором не наблюдалось неблагоприятных эффектов для матери и развития (NOAEL), составлял 1 мг/кг/сут. Дозы для кроликов 1 и 2,5 мг/кг/сут представляют собой расчетные уровни maxCmax в плазме у кроликов, в 15 и 37 раз соответственно превышающие нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения.
 Дорзоламида гидрохлорид в дозах 0,1; 1 или 7,5 мг/кг/сут применяли перорально у крыс на поздних сроках беременности и в период лактации (с 17-го по 20-й день после родов). Уровень LOAEL для развития составлял 7,5 мг/кг/сут, основываясь на снижении массы тела при рождении, снижении прибавки массы тела и небольшой задержке постнатального развития (прорезывание резцов, канализация влагалища и открытие глаз), вторичной по отношению к более низкой массе тела у потомства. Эта доза 7,5 мг/кг/сут представляет собой расчетный уровень maxCmax в плазме у крыс, в 52 раза превышающий нижний предел обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения. Уровень NOAEL для развития составлял 1 мг/кг/сут. LOAEL для самки составлял 1 мг/кг/сут, исходя из снижения прироста массы тела. NOAEL для самки составлял 0,1 мг/кг/сут. Дозы для крыс 1 и 0,1 мг/кг/сут представляют собой расчетные уровни maxCmax в плазме у крыс приблизительно в 8 раз превышающие и приблизительно равные (1x) соответственно нижнему пределу обнаружения в плазме человека после офтальмологического применения.
 Грудное вскармливание.
 Резюме рисков.
 Нет данных о присутствии дорзоламида гидрохлорида в материнском молоке, о влиянии на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, или о влиянии на выработку молока. Следует учитывать преимущества грудного вскармливания для развития и здоровья наряду с клинической потребностью матери в дорзоламида гидрохлориде в виде офтальмологического раствора и его любыми потенциальными побочными эффектами на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.Дорзоламид присутствует в молоке лактирующих крыс ( см Данные).
 Данные.
 Данные у животных.
 При пероральном применении у лактирующих крыс дорзоламида гидрохлорида в дозе 7,5 мг/кг/сут дорзоламид и метаболит N-дезэтил были обнаружены в молоке.

Использование препарата Timolol при кормлении грудью.

 Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Dorzolamide+Timolol.

 Опыт клинических испытаний.
 Поскольку клинические испытания проводятся в самых разных условиях. частота побочных реакций. наблюдаемых в этих клинических испытаниях. не может непосредственно сравниваться с частотой в других клинических испытаниях и может не отражать их частоту. наблюдаемую в клинической практике.
 Комбинация дорзоламид + тимолол была оценена у 1035 пациентов с повышенным ВГД, получавших лечение по поводу открытоугольной глаукомы или офтальмогипертензии в период до 15 мес. Примерно 5% всех пациентов прекратили терапию из-за побочных реакций.
 Наиболее частыми побочными реакциями, возникающими у 30% пациентов, были извращение вкуса (горький, кислый или необычный вкус) или жжение в глазах и/или покалывание. Следующие побочные реакции наблюдались у 5-15% пациентов: гиперемия конъюнктивы, нечеткость зрения, поверхностный точечный кератит или зуд в глазах.
 Следующие побочные реакции наблюдались у 1-5% пациентов: боль в животе. боль в спине. блефарит. бронхит. помутнение зрения. выделения из конъюнктивы. отек конъюнктивы. фолликулы на конъюнктиве. конъюнктивальная инъекция. конъюнктивит. эрозия роговицы. окрашивание роговицы. кортикальное помутнение хрусталика. кашель. головокружение. сухость глаз. диспепсия. дебрис в глазу. выделения из глаз. боль в глазах. слезотечение. отек век. эритема век. экссудат/чешуйки век. боль или дискомфорт в веках. ощущение инородного тела. глаукоматозное образование чашеобразного углубления. головная боль. гипертензия. грипп. окрашивание ядра хрусталика. помутнение хрусталика. тошнота. помутнение ядра хрусталика. фарингит. задняя субкапсулярная катаракта. синусит. инфекция верхних дыхательных путей. инфекция мочевыводящих путей. дефект поля зрения. отслойка стекловидного тела.
 Дорзоламид 2%.
 Ангионевротический отек. астения/утомляемость. бронхоспазм. контактный дерматит. носовое кровотечение. образование корок на веках. дискомфорт в глазах. светобоязнь. признаки и симптомы глазной аллергической реакции. преходящая миопия.
 Тимолол (офтальмологическое применение).
 Организм в целом. Астения/утомляемость.
 Со стороны ССС. Аритмия. обморок. церебральная ишемия. обострение стенокардии. пальпитация. остановка сердца. отек легких. отек. хромота. феномен Рейно и похолодание рук и ног.
 Со стороны пищеварительной системы. Анорексия, боль в животе.
 Со стороны иммунной системы. СКВ.
 Со стороны нервной системы/нарушение психики. Усиление признаков и симптомов миастении gravis. сонливость. инсомния. ночные кошмары. изменения поведения и психические расстройства. включая спутанность сознания. галлюцинации. тревогу. дезориентацию. нервозность и потерю памяти.
 Со стороны кожи. Алопеция, псориазоподобная сыпь или обострение псориаза.
 Гиперчувствительность. Признаки и симптомы системных аллергических реакций, включая анафилаксию, ангионевротический отек, крапивницу, а также локализованную и генерализованную сыпь.
 Со стороны респираторной системы. Бронхоспазм (преимущественно у пациентов с уже существующим бронхоспастическим заболеванием).
 Со стороны эндокринной системы. Маскированные симптомы гипогликемии у больных сахарным диабетом.
 Со стороны органов чувств. Птоз. снижение чувствительности роговицы. кистозный макулярный отек. нарушение зрения. включая изменение рефракции и диплопию. псевдопемфигоид и шум в ушах.
 Со стороны мочеполовой системы. Ретроперитонеальный фиброз, снижение либидо, импотенция и болезнь Пейрони.
 Со стороны скелетно-мышечной системы. Миалгия.
 Постмаркетинговый опыт.
 Следующие побочные реакции были выявлены в постмаркетинговый период применения комбинации дорзоламид + тимолол. Поскольку об этих реакциях сообщалось добровольно от популяции неопределенного размера. не всегда возможно достоверно оценить их частоту или установить причинно-следственную связь с экспозицией ЛС: брадикардия. сердечная недостаточность. нарушение мозгового кровообращения. боль в груди. хориоидальное отслоение после фильтрационной хирургии. депрессия. диарея. сухость во рту. одышка. блокада сердца. гипотензия. иридоциклит. инфаркт миокарда. заложенность носа. синдром Стивенса-Джонсона. токсический эпидермальный некролиз. парестезия. светобоязнь. дыхательная недостаточность. кожная сыпь. мочекаменная болезнь и рвота.
 Тимолол (пероральный прием).
 Следующие дополнительные побочные реакции были зарегистрированы в клиническом опыте применения перорального тимолола малеата или других пероральных бета-адреноблокаторов и могут рассматриваться как возможные эффекты офтальмологического применения тимолола малеата.
 Аллергические реакции. Эритематозная сыпь, лихорадка в сочетании с ноющей болью в горле, ларингоспазм с респираторным дистресс-синдромом.
 Со стороны организма в целом. Боль в конечностях, снижение толерантности к физическим нагрузкам, потеря массы тела.
 Со стороны ССС. Обострение артериальной недостаточности, расширение сосудов.
 Со стороны пищеварительной системы. Желудочно-кишечная боль, гепатомегалия, тромбоз мезентериальных артерий, ишемический колит.
 Со стороны крови. Нетромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз.
 Со стороны эндокринной системы. Гипергликемия, гипогликемия.
 Со стороны кожи. Зуд, раздражение кожи, повышенная пигментация, повышенная потливость.
 Со стороны скелетно-мышечной системы. Артралгия.
 Со стороны нервной системы/нарушение психики. Вертиго. местная слабость. снижение концентрации внимания. обратимая психическая депрессия. прогрессирующая до кататонии. острый обратимый синдром. характеризующийся дезориентацией во времени и пространстве. эмоциональной лабильностью. небольшим затуманиванием ощущений и снижением показателей нейропсихометрии.
 Со стороны респираторной системы. Хрипы, бронхиальная непроходимость.
 Со стороны мочеполовой системы. Затруднения при мочеиспускании.

Побочные эффекты Dorzolamide.

 Опыт клинических испытаний.
 Поскольку клинические испытания проводятся в самых разных условиях. частота побочных эффектов. наблюдаемая в клинических испытаниях ЛС. не может быть непосредственно сравнена с частотой неблагоприятных эффектов. полученных в других клинических испытаниях. и может не отражать частоту встречаемости этих эффектов в клинической практике.
 Контролируемые клинические испытания.
 Наиболее частыми побочными реакциями. ассоциированными с применением дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора. были жжение. покалывание или дискомфорт в глазах сразу после инстилляции (примерно у одной трети пациентов). Примерно четверть пациентов отмечали горький вкус во рту после применения. Поверхностный точечный кератит встречался у 10-15% пациентов, а признаки и симптомы глазных аллергических реакций - примерно у 10%. Примерно у 1-5% пациентов наблюдались конъюнктивит и реакции со стороны век ( см «Меры предосторожности»), затуманивание зрения, покраснение глаз, слезотечение, сухость глаз и светобоязнь. О других глазных реакциях и системных реакциях сообщалось нечасто, включая головную боль, тошноту, астению/утомляемость и редко - кожную сыпь, мочекаменную болезнь и иридоциклит.
 В трехмесячном двойном слепом актив-контролируемом многоцентровом исследовании у педиатрических пациентов профиль побочных эффектов при применении дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора был сравним с таковым у взрослых пациентов.
 Постмаркетинговый опыт.
 Следующие побочные реакции были выявлены в постмаркетинговый период применения дорзоламида гидрохлорида в виде офтальмологического раствора. Поскольку об этих реакциях сообщается добровольно от популяции неопределенного размера. не всегда возможно достоверно оценить их частоту или установить причинную связь с экспозицией ЛС: признаки и симптомы системных аллергических реакций (в тч ангионевротический отек. бронхоспазм. зуд и крапивница). синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. головокружение. парестезия. боль в глазу. транзиторная миопия. отслойка сосудистой оболочки глаза после трабекулэктомии. образование корок на веках. одышка. контактный дерматит. носовые кровотечения. сухость во рту и раздражение горла.

Побочные эффекты Timolol.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение. головная боль. астения. утомляемость. нарушение сна. бессонница. ночные кошмары. депрессия. возбуждение. галлюцинации. кратковременная амнезия. нарушение ориентации в пространстве. парестезия. усиление симптомов миастении. шум в ушах. раздражение глаз. нарушение зрения. диплопия. птоз. сухость слизистой оболочки глаз. при местном применении: преходящее затуманивание зрения (от 30 с до 5 мин - 6%). жжение и зуд в глазах. ощущение инородного тела в глазу. изменения рефракции и остроты зрения. слезотечение. светобоязнь. уменьшение чувствительности роговицы. отек эпителия роговицы. воспаление краев век. конъюнктивит. блефарит. поверхностная точечная кератопатия. кератит.
 Со стороны респираторной системы. Заложенность носа. боль в грудной клетке. кашель. одышка. удушье. бронхоспазм (возможен летальный исход). дыхательная недостаточность.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы (кроветворение. гемостаз): сердцебиение. симптоматическая брадикардия. аритмия. AV блокада. остановка сердца. сердечная недостаточность (возможен летальный исход). гипотензия. коллапс. синдром Рейно. похолодание конечностей. обострение перемежающейся хромоты. преходящее нарушение мозгового кровообращения. ишемия мозга. синкопе. понижение гемоглобина. гематокрита.
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту. анорексия. диспептические явления. тошнота. рвота. диарея.
 Со стороны кожных покровов. Сыпь. крапивница. обострение псориаза. зуд. пруриго. алопеция.
 Прочие. Ангионевротический отек. синдром отмены. изменение массы тела. волчаночный синдром. ослабление либидо. импотенция. болезнь Пейрони. гиперкалиемия. гиперурикемия. гипертриглицеридемия.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Мануфакчуринг Пекиджин Фармака (МПФ) Б.В
Merck Sharp & Dohme
Merck Sharp & Dohme B.V.
Santen OY
Сантэн фармасьютикал Ко.Лтд. Завод Ното
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.