By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Blood Creatine Kinase - clinics in the city «Красногорск»

EvaluateAverage price: ≈9.2€

Medical Services tree

  1. Description
  2. Classification
  3. Normal values
  4. Additional facts
  5. Reasons
  6. Item codes
  7. Prices in 16 clinics
Blood Creatine Kinase

Description

 Креатинкиназа представляет собой фермент, который участвует в энергетическом обмене тканей, выступая катализатором важных биохимических превращений, в частности - он ускоряет процесс фосфорилирования креатина, чтобы последний мог давать энергетическую основу для сокращения мышц.
 Больше всего фермента концентрируется в скелетных мышцах, мышце сердца, гладкомышечных волокнах матки и нервной ткани головного мозга.

Classification

 Два димера креатинкиназы (В и М), составляющие молекулу фермента, образуют комбинации (изоферменты), и, хотя каждый из полученных изоэнзимов находит себе место в различных тканях, все же некоторым отдает большее предпочтение, поэтому изоферменты различаются по принадлежности к тому или иному органу:
 ММ - мышечный изофермент, с преимущественной локализацией в скелетных мышцах (КК-ММ) - на его долю в плазме крови приходится до 98% всей активности креатинкиназы;
 ВВ - мозговой изофермент, преимущественная локализация очевидна (КК-ВВ) - в плазме или сыворотке крови не обнаруживается, так как не преодолевает гематоэнцефалический барьер (появляется в крови при тяжелых ЧМТ или инсультах);
 МВ - гибридный изофермент (КК-МВ), он предпочитает сердечную мышцу, где находится в больших количествах, в сыворотке (плазме) его доля составляет около 2% всей (общей) активности креатинкиназы. Его повышение с высокой долей вероятности говорит об инфаркте миокарда.
 Таким образом, при лабораторном исследовании общей активности фермента, который мы по привычке продолжаем называть КФК, подразумевают активность каждого из изоэнзимов, выделяемых в кровь из мышцы сердца (2%) и скелетной мускулатуры (98%).

Normal values

 Нормы общей креатинкиназы:
 Дети до 5 дней жизни: до 652 Ед/л.
 От 5 дней до полугода: до 295 Ед/л.
 От 6 до 12 месяцев: до 203 Ед/л.
 Дети от года до трех лет: до 228 Ед/л.
 От 3 до 6 лет: до 149 Ед/л.
 Мальчики от 6 до 12 лет: до 247 Ед/л.
 Девочки от 6 до 12 лет: до 247 Ед/л.
 Мальчики, юноши от 12 до 17 лет: до 270 Ед/л.
 Юноши, мужчины старше 17 лет: до 195 Ед/л.
 Девочки, девушки от 12 до 17 лет: до 123 Ед/л.
 Девушки, женщины старше 17 лет: до 167 Ед/л.
 Снижение активности фермента никакой диагностической ценности не несет, поэтому нормы даны только в значениях верхней границы. Разве что приближающаяся к нулю активность КК расскажет о малоподвижном образе жизни или усиленной работе щитовидной железы.
 Кровь для исследования активности креатинкиназы берут так же, как и для других биохимических анализов: натощак, исключая курение (за час) и снижая интенсивность физической и эмоциональной нагрузки (в общем, все как всегда).

Нормы креатинкиназы мв (сердечной) фракции:

 < 24 Ед/л, < 6% от уровня активности КФК.

Additional facts

 Креатинкиназа в большом количестве начинает поступать в кровь, когда повреждаются клетки, ее содержащие. Чаще всего это происходит при поражении кардиомиоцитов и клеток скелетных мышц, поэтому активность КФК так важна в плане диагностики острого инфаркта миокарда.
 Кроме этого, данный лабораторный тест оказывает существенную помощь при наблюдении за течением болезни. В связи тем, что активность креатинкиназы при инфаркте миокарда повышена в значительной степени уже в первые часы болезни, КК признана ранним маркером ИМ. От данного лабораторного теста не ускользают стертые формы заболевания, а также повторные инфаркты, когда ЭКГ не особенно помогает.

Креатинкиназы - МВ-фракция.

 Рудно переоценить значение такого лабораторного показателя, как изофермент КК-МВ или МВ-фракция. Активность общей креатинкиназы, конечно, очень информативный анализ, но она складывается из увеличения активности других изоферментов, то есть, с большой долей вероятности можно утверждать о наличии инфаркта, но полное убеждение в том, что это именно ИМ, даст только активность (или содержание) МВ-фракции.

Reasons

 Повышение уровня КК в крови связан с различными причинами. По увеличению концентрации каждой изоформы можно определить, в каких тканях произошло повреждение клеток.

Повышение изофермента ММ.

 Уровень изофермента ММ оказывается повышен в большей степени в результате повреждений мышц, и редко при повреждениях сердца.

Повышена активность МВ-фракции:

 При инфаркте миокарда: рост начинается через 4 - 6 часов от приступа, максимум наблюдается через 18 - 30 часов возвращение в норму (если все благополучно) на 3 сутки;
 При наследственной нервно-мышечной патологии, называемой кардиомиодистрофией Дюшенна, которая протекает с прогрессирующим поражением поперечнополосатой мускулатуры.

Повышение изофермента ВВ.

 Концентрация КК ВВ увеличивается при онкологических заболеваниях.

Item codes

Expand the detailed description...

Prices in clinics - Красногорск

 Filters:
X
X
X
Price
 
 
Total: 16
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.