Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кислая фосфатаза

Средняя цена: ≈2044₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Оценка результатов
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 1478 клиниках

Другие названия и синонимы

Acid phosphatase.
Кислая фосфатаза

Описание

 Определение кислой фосфатазы (энзимодонтия). Биохимический метод исследования, который используется для определения активности фермента. Этот анализ имеет независимую диагностическую ценность, но часто используется в сочетании с определением щелочной фосфатазы. Исследование уровня кислой фосфатазы в крови назначают для подтверждения или опровержения наличия рака предстательной железы, метастазирования в костную систему. Обычно используется для анализа сыворотки венозной крови. У здоровых детей и женщин нормальная активность кислой фосфатазы колеблется от 0 до 5,5 ед / л у мужчин, от 0 до 6,5 ед / л. Период анализа составляет 1 день.

Дополнительные факты

 Кислотная фосфатаза (CF) является ферментом, который катализирует реакцию ортофосфорных моноэфиров. Эта реакция происходит с удалением фосфатной группы, которая обладает оптимальной активностью в кислой среде. Фермент включает фосфатазы, которые проявляют идеальную активность при рН ниже 7,0. Эти ферменты могут быть обнаружены в клетках разных тканей, вне или внутри лизосом. Считается, что самая высокая концентрация кислых фосфатаз содержится в простате, поэтому ее называют изофермент простаты. Кроме того, кислую фосфатазу можно найти в клетках селезенки, гепатоцитах, эритроцитах, тромбоцитах или костном мозге.
 КФ в крови считается основным диагностическим маркером рака предстательной железы. Показатели активности, которые выше нормы, обычно обнаруживаются в онкологии без метастазов у 25% пациентов с этим заболеванием. Более 85% пациентов с метастазами проходят тесты, демонстрирующие значительное повышение их эффективности. Следовательно, в качестве единственного анализа, сF в сыворотке диагностируется на первом этапе исследования. Чтобы определить динамику ферментативной активности и назначить соответствующее лечение, необходимо периодически проводить исследования. Это исследование занимает важное место не только в клинической медицине, но и в практической экспертизе в области криминалистики. Поскольку фермент очень активен в сперматозоидах, криминалисты используют анализ для выявления различных точек.
Кислая фосфатаза

Подготовка

 Для исследования он использовал сыворотку крови. При сборе материала для анализа важно избегать гемолиза. Если произошло разрушение эритроцитов, то вам нужно сделать повторные пробы крови. Период анализа составляет 1 рабочий день. Перед проведением биохимического анализа пациент должен отказаться от приема пищи, не употреблять безалкогольные напитки и газированный кофе. Последний прием пищи должен быть не позднее 7:00 вечера. Важно, чтобы пациент не курил и не употреблял алкоголь за день до теста, чтобы избежать стрессовых ситуаций и чрезмерных физических нагрузок. Желательно брать кровь утром перед приемом лекарств.
 Метод определения фермента включает использование цитратного буфера и отличается от диагностики активности щелочной фосфатазы по значению рН. Активность фермента определяют по следующему принципу: активированная кислая фосфатаза расщепляет п-нитрофенилфосфат, образуя фосфат и п-нитрофенол в щелочной среде. В качестве субстрата используется бесцветный эфир фосфорной кислоты. В щелочной среде п-нитрофенол окрашен в желтый цвет. Активность фосфатазы оценивают по интенсивности окрашивания раствора. Этот биохимический метод достаточно быстрый (в течение дня) и точный. Результат дается пациенту на следующий день после забора крови (время зависит от метода исследования и загруженности лаборантов).

Нормальные значения

 Референтные значения показателей МВ: дети до 14 лет - от 0 до 5,5 ед / л; пациенты женского пола (от 15 лет) - от 0 до 5,5 ед / л; пациенты мужского пола (от 15 лет) - от 0 до 6,5 ед / л.
 Повышенная активность кислой фосфатазы обнаруживается в макрофагах или остеокластах. У мужчин активность KF в сыворотке представляет собой сумму простатоподобной активности фосфатазы и ферментов, расположенных в гепатоцитах и разрушенных клетках (тромбоцитах и эритроцитах). У женщин сывороточный фермент поступает только из эритроцитов, гепатоцитов и тромбоцитов. При доброкачественной природе опухоли предстательной железы возможны небольшие отклонения от референтных значений, поэтому в этом случае исследование не имеет диагностической ценности.

Оценка результатов

 Причинами повышения кислотной фосфатазы крови являются злокачественные опухоли предстательной железы, метастазирование и проникновение в кости, аденома предстательной железы, остеопороз, мануальные и инструментальные методы исследования железы, болезнь Гоше и болезнь Ниманна-Пика, патологии гепатобилиарной и ретикулоэндотелиальной системы или тромбоэмболии. В некоторых ситуациях причины увеличения кислой фосфатазы в крови могут оставаться неизвестными, в этом случае важно выполнить полное обследование организма и пройти дополнительные анализы.
 Причиной снижения уровня кислой фосфатазы в крови является тромбоцитопения, характеризующаяся снижением количества тромбоцитов и появлением кровотечений. Кроме того, причиной уменьшения кислотной фосфатазы в крови или ее полного отсутствия может быть удаление предстательной железы.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1478, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.