Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Креатинкиназа-МВ

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Оценка результатов
  6. Причины

Другие названия и синонимы

Creatine Kinase-MV.
Креатинкиназа-МВ

Описание

 Креатинкиназа-МБ. Изоформа креатинкиназы, которая является специфическим индикатором повреждения миокарда. Сывороточный анализ сKV-MB широко используется в кардиологии, анестезиологии и хирургии. Это выполняется в сочетании с общим анализом крови и исследованием креатинкиназы (всего). Полученные результаты используются для диагностики и мониторинга эффективности лечения инфаркта миокарда и других ишемических заболеваний сердца, а также для мониторинга состояния пациентов после инфаркта, для выявления осложнений, связанных с назначением медикаментозного лечения церивастатином, флувастатином и правастатином. Кровь взята из вены. Метод исследования - иммунохимический люминесцентный анализ. Обычно полученные значения не превышают 25 ед / л. Результаты диагностики доступны через 1 день после донорства.

Дополнительные факты

 Креатинкиназа-МВ в крови является биохимическим показателем повреждения миокарда. Высокая специфичность делает этот анализ широко используемым в кардиологии. Креатинкиназа-МБ представляет собой изофермент креатинкиназы, присутствующий в больших количествах в тканях сердечной мышцы и являющийся маркером ее повреждения. Участвует в клеточном энергетическом обмене - ускоряет обратимый перенос фосфорильного остатка аденозинтрифосфата (АТФ) в креатин, а также креатинфосфата в аденозиндифосфат (АДФ). Кровь содержит небольшое количество креатинкиназы-МБ, потому что ткани миокарда обновляются. Увеличение концентрации фермента в плазме происходит, когда клеточные мембраны повреждены из-за гипоксии, травмы, обезвоживания, воздействия инфекции, температуры и химических соединений. Основной причиной повышенной активности креатинкиназы-МБ является инфаркт миокарда.
 В лабораторных условиях определяется активность этого фермента в сыворотке крови, взятой из вены. Исследование проводится с использованием методов иммунохимического анализа (ИЛА). Высокая специфичность и чувствительность этого теста позволяет не только выявить патологию миокарда, но и оценить степень повреждения тканей. Результаты используются в кардиологической практике, а также в анестезиологии, реаниматологии, хирургии, педиатрии.

Подготовка

 Анализ MB креатинкиназы проводится утром, с 8 до 11 часов. Материал для исследования - венозная кровь. За 30 минут до процедуры необходимо сдать кровь, чтобы прекратить физические упражнения, заботы и курение. Последний прием пищи разрешается не менее 12 часов, ужин должен быть легким. Вы можете пить чистую воду в любое время и в необходимых количествах. Употребление алкогольных напитков должно быть прекращено как минимум за неделю до анализа. Вы должны предупредить врача обо всех лекарствах, которые вы принимаете, потому что некоторые из них могут повлиять на результат.
 Для исследования берется кровь из локтевой вены в объеме 15-20 мл. Хранить в стерильной, закрытой пробирке и запечатанной коробке и транспортировать. Лаборатория центрифугируется для отделения плазмы от сформированных элементов. Впоследствии химические вещества вводятся для удаления факторов свертывания. Полученную сыворотку анализируют методами иммунохимической люминесценции (ILA): фермент связан микрочастицами, и после реакционной цепочки маркирующее соединение испускает люминесцентные кванты в присутствии водорода и катализатора - нетепловую люминесценцию, измеряемую с помощью фотоумножителя. Их интенсивность пропорциональна концентрации креатинкиназы МВ в образце. Подготовка результатов занимает максимум 1 рабочий день.

Нормальные значения

 Обычно количество креатинкиназы-МБ в крови не превышает 25 ед / л. Концентрация фермента не зависит от пола и возраста, поскольку он находится в основном в сердечной мышце, а его содержание в скелетных мышцах минимально. При исследовании уровня креатинкиназы общая форма миокарда составляет не более 6%. Для более точного определения нормативных значений необходимо обратить внимание на соответствующую строку в форме с результатами, так как пределы стандарта могут варьироваться в зависимости от методов исследования и оборудования конкретной лаборатории.
 Отклонения от нормы могут наблюдаться у пациентов, которые регулярно употребляют алкоголь, так как этанол действует на сердечную мышцу как токсин. Кроме того, некоторое количество креатинкиназы-MB все еще присутствует в скелетных мышцах. Следовательно, увеличение значений может быть вызвано недавней операцией, серией внутримышечных инъекций и интенсивной физической активностью, которая не соответствует уровню физической подготовленности.

Оценка результатов

 Причиной увеличения креатинкиназы-МВ в крови часто является инфаркт миокарда. При острой форме заболевания ферментативная активность начинает возрастать через 4-8 часов после появления первых симптомов, достигает максимума через 1-2 дня и возвращается к норме через 3 часа. Другие маркеры инфаркта миокарда - тропонин I, ЛДГ - снижаются до нормальных значений только через 7 дней после начала заболевания. Количество креатинкиназы-МВ при инфаркте миокарда зависит от степени повреждения тканей, наличия сердечной недостаточности. Уровень этого фермента увеличивается при миокардите, сопровождается кардиомиопатией и застойной сердечной недостаточностью. При этом воспалительном заболевании повышенная активность креатинкиназы-МВ в крови является стойкой и длительной.
 Другие причины повышенного уровня креатинкиназы MB в крови включают повреждение молочной железы или обширное повреждение скелетных мышц, миопатии, системные заболевания соединительной ткани, гипотиреоз, почечную недостаточность, отравление угарным газом и алкоголем, интоксикацию и прием доксициклина. У детей активность фермента увеличивается при синдроме Рея. Аритмии, сердечная недостаточность, кардиомиопатия либо приводят к незначительному повышению уровня фермента в крови, либо вообще не влияют на его концентрацию.

Причины

 Причиной снижения активности креатинкиназы-МВ в крови может быть уменьшение мышечной массы, малоподвижный образ жизни. Такие изменения не имеют диагностической ценности. Иногда они косвенно указывают на наличие тиреотоксикоза, но не используются для диагностики. Результатом отрицательного (нулевого) анализа является изменение нормы.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.