Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Креатинкиназа крови

РасшифровкаСредняя цена: ≈920₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Классификация
  3. Нормальные значения
  4. Дополнительные факты
  5. Причины
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 2640 клиниках

Другие названия и синонимы

Blood Creatine Kinase.
Креатинкиназа крови

Описание

 Креатинкиназа представляет собой фермент, который участвует в энергетическом обмене тканей, выступая катализатором важных биохимических превращений, в частности - он ускоряет процесс фосфорилирования креатина, чтобы последний мог давать энергетическую основу для сокращения мышц.
 Больше всего фермента концентрируется в скелетных мышцах, мышце сердца, гладкомышечных волокнах матки и нервной ткани головного мозга.

Классификация

 Два димера креатинкиназы (В и М), составляющие молекулу фермента, образуют комбинации (изоферменты), и, хотя каждый из полученных изоэнзимов находит себе место в различных тканях, все же некоторым отдает большее предпочтение, поэтому изоферменты различаются по принадлежности к тому или иному органу:
 ММ - мышечный изофермент, с преимущественной локализацией в скелетных мышцах (КК-ММ) - на его долю в плазме крови приходится до 98% всей активности креатинкиназы;
 ВВ - мозговой изофермент, преимущественная локализация очевидна (КК-ВВ) - в плазме или сыворотке крови не обнаруживается, так как не преодолевает гематоэнцефалический барьер (появляется в крови при тяжелых ЧМТ или инсультах);
 МВ - гибридный изофермент (КК-МВ), он предпочитает сердечную мышцу, где находится в больших количествах, в сыворотке (плазме) его доля составляет около 2% всей (общей) активности креатинкиназы. Его повышение с высокой долей вероятности говорит об инфаркте миокарда.
 Таким образом, при лабораторном исследовании общей активности фермента, который мы по привычке продолжаем называть КФК, подразумевают активность каждого из изоэнзимов, выделяемых в кровь из мышцы сердца (2%) и скелетной мускулатуры (98%).

Нормальные значения

 Нормы общей креатинкиназы:
 Дети до 5 дней жизни: до 652 Ед/л.
 От 5 дней до полугода: до 295 Ед/л.
 От 6 до 12 месяцев: до 203 Ед/л.
 Дети от года до трех лет: до 228 Ед/л.
 От 3 до 6 лет: до 149 Ед/л.
 Мальчики от 6 до 12 лет: до 247 Ед/л.
 Девочки от 6 до 12 лет: до 247 Ед/л.
 Мальчики, юноши от 12 до 17 лет: до 270 Ед/л.
 Юноши, мужчины старше 17 лет: до 195 Ед/л.
 Девочки, девушки от 12 до 17 лет: до 123 Ед/л.
 Девушки, женщины старше 17 лет: до 167 Ед/л.
 Снижение активности фермента никакой диагностической ценности не несет, поэтому нормы даны только в значениях верхней границы. Разве что приближающаяся к нулю активность КК расскажет о малоподвижном образе жизни или усиленной работе щитовидной железы.
 Кровь для исследования активности креатинкиназы берут так же, как и для других биохимических анализов: натощак, исключая курение (за час) и снижая интенсивность физической и эмоциональной нагрузки (в общем, все как всегда).

Нормы креатинкиназы мв (сердечной) фракции:

 < 24 Ед/л, < 6% от уровня активности КФК.

Дополнительные факты

 Креатинкиназа в большом количестве начинает поступать в кровь, когда повреждаются клетки, ее содержащие. Чаще всего это происходит при поражении кардиомиоцитов и клеток скелетных мышц, поэтому активность КФК так важна в плане диагностики острого инфаркта миокарда.
 Кроме этого, данный лабораторный тест оказывает существенную помощь при наблюдении за течением болезни. В связи тем, что активность креатинкиназы при инфаркте миокарда повышена в значительной степени уже в первые часы болезни, КК признана ранним маркером ИМ. От данного лабораторного теста не ускользают стертые формы заболевания, а также повторные инфаркты, когда ЭКГ не особенно помогает.

Креатинкиназы - МВ-фракция.

 Рудно переоценить значение такого лабораторного показателя, как изофермент КК-МВ или МВ-фракция. Активность общей креатинкиназы, конечно, очень информативный анализ, но она складывается из увеличения активности других изоферментов, то есть, с большой долей вероятности можно утверждать о наличии инфаркта, но полное убеждение в том, что это именно ИМ, даст только активность (или содержание) МВ-фракции.

Причины

 Повышение уровня КК в крови связан с различными причинами. По увеличению концентрации каждой изоформы можно определить, в каких тканях произошло повреждение клеток.

Повышение изофермента ММ.

 Уровень изофермента ММ оказывается повышен в большей степени в результате повреждений мышц, и редко при повреждениях сердца.

Повышена активность МВ-фракции:

 При инфаркте миокарда: рост начинается через 4 - 6 часов от приступа, максимум наблюдается через 18 - 30 часов возвращение в норму (если все благополучно) на 3 сутки;
 При наследственной нервно-мышечной патологии, называемой кардиомиодистрофией Дюшенна, которая протекает с прогрессирующим поражением поперечнополосатой мускулатуры.

Повышение изофермента ВВ.

 Концентрация КК ВВ увеличивается при онкологических заболеваниях.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2640, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.