Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Послеродовое ожирение

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Амфепрамон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Postpartum obesity.
Послеродовое ожирение

МКБ-10 коды

Описание

 Послеродовое ожирение. Это метаболическое эндокринное расстройство, которое развивается у женщин в течение 3-12 месяцев после родов. Формирование послеродового ожирения связано с дисфункцией гипоталамуса. Заболевание проявляется в виде постепенного увеличения веса, резистентности к инулину и развития сахарного диабета 2 типа, иногда с дефицитом инсулина. Позднее возникают характерные осложнения метаболического синдрома. Диагноз включает изучение гормональных уровней, инструментальные методы. Используются методы консервативной терапии, направленные на коррекцию гормональных нарушений, уменьшение симптомов патологии.
Послеродовое ожирение

Дополнительные факты

 Послеродовое ожирение считается нейрообменно-эндокринным синдромом, который в проявлениях напоминает легкую форму болезни Кушинга. Распространенность ожирения среди европейских женщин составляет 28%, после родов избыточный индекс массы тела наблюдается у 59% женщин. Распространенность ожирения постоянно увеличивается. Существует связь с существующими эндокринными нарушениями, лабильностью гипоталамо-гипофизарной системы и осложнениями во время беременности и родов. Гормональные нарушения, приводящие к ожирению, могут возникать не только после родов, но и после аборта.

Причины

 Предпосылки послеродового ожирения устанавливаются до беременности. На функциональную активность структур мозга влияют детские инфекции, нейроинфекция. Отравление, тяжелые заболевания в период полового созревания также могут стать факторами, предрасполагающими к развитию послеродового ожирения. Нарушения обмена веществ связаны со следующими состояниями:
 • Осложнения беременности. Нейроэндокринные нарушения возникают после гестационного диабета, гестоза и инфекций, передающихся во время беременности. Стрессовые факторы, расстройства пищевого поведения во время беременности способствуют послеродовому ожирению.
 • Тяжелый труд. Послеродовое ожирение возникает из-за длительного родоразрешения, которое произошло с нарушением сократимости матки, кровотечением в более позднем или послеродовом периоде. Инфекционные осложнения, кесарево сечение также приводят к нарушению функциональной активности гипоталамуса.
 • Эндокринные заболевания. Риск послеродового ожирения повышен у женщин с сахарным диабетом, гипотиреозом. Эндокринные нарушения не могут быть ранее диагностированы и уже появляются во время беременности и их осложнений - после родов.
 • Наследственная предрасположенность. У молодых женщин с послеродовым ожирением родители часто имеют диабет, пониженную толерантность к глюкозе или ожирение, которое развилось в молодом возрасте. Иногда возникают патологии репродуктивной функции надпочечников, которые приводят к избыточному весу.

Патогенез

 Послеродовое ожирение вызвано нарушением производства нейротрансмиттеров, которые участвуют в регуляции высвобождения гомонов адренокортикотропину и гонадотропинам. Под влиянием патогенных факторов увеличивается синтез 3-эндорфина и уменьшается образование дофамина. Это приводит к поддержанию повышенной секреции АКТГ и пролактина. Адренокортикотропный гормон стимулирует кору надпочечников, усиливая синтез кортизола, альдостерона и половых стероидов. Но функциональные изменения не вызывают корковой гиперплазии.
 Кортизол относится к катаболическим гормонам, он регулирует жиры, углеводы, белковый обмен, является антагонистом инсулина. Его синтез улучшается под влиянием эстрогенов, которые увеличиваются физиологически при ношении ребенка. В послеродовом периоде с гормональным дисбалансом вновь появляется гиперкортизолемия. В крови концентрация липидов и глюкозы увеличивается. Почки задерживают натрий и воду, что способствует образованию отеков. Кортизол повышает чувствительность кровеносных сосудов к катехоламинам, послеродовое ожирение часто сопровождается повышенным артериальным давлением.

Классификация

 Специальная классификация послеродового ожирения не разработана. Его градусы определяются индексом массы тела - отношением веса женщины в килограммах к ее росту в метрах в квадрате. Показатели ИМТ оцениваются в соответствии со стандартами, установленными Всемирной организацией здравоохранения. Нормой считается показатель 18,5-24,9 кг / м2. Ожирению предшествует избыточный вес с ИМТ 25-30.
 • 1 степень ожирения. ИМТ 30-35, может возникнуть риск развития сердечно-сосудистых патологий, повреждения почек, периодическая гипергликемия или диабет 2 типа.
 • 2 степени ожирения. Соответствует ИМТ 35-40, увеличение массы тела резко выражено, на этой стадии уже формируются патологии сердца или кровеносных сосудов, появляются нарушения менструального цикла и диабет.
 • 3 степени ожирения. Патологическая форма патологии. ИМТ более 40. Имеется поражение сердечно-сосудистой системы, выделительной системы, печени. Тяжелые осложнения присоединяются.

Клиническая картина

 В течение года после рождения масса тела увеличивается на 10-25 кг. Структуры мозга участвуют в патогенезе заболевания, поэтому симптомы гипоталамуса сочетаются: нарушения сна, изменения аппетита, голод и жажда. Лабильность настроения, головные боли могут быть нарушены. На теле появляются жировые отложения, часто жир накапливается в виде фартука, руки и ноги остаются в норме. При ИМТ более 30 кг / м2 ожирение развивается по мужскому типу, когда жир откладывается в верхней части тела, между внутренними органами и на животе.
 Менструальный цикл снова нарушен. Он не может восстановиться даже после прекращения лактации. Вначале появляется недостаточность лютеиновой фазы, затем включается ановуляция - яйцеклетка не созревает. Менструация задерживается на несколько недель, возникает прорывное кровотечение или аменорея и бесплодие. На фоне ожирения часто возникают гиперпластические процессы половых органов: гиперплазия эндометрия, аденомиоз, миома. Резистентность к инсулину приводит к повышению уровня глюкозы в крови, что проявляется ощущением постоянной жажды, полиурии.
 При тяжелом послеродовом ожирении возникает гиперпигментация кожи, появляются бороздки из-за ее истончения. Стимуляция коры надпочечников усиливает синтез андрогенов, что проявляется гирсутизмом, увеличением кожного сала на коже и волосах, склонностью к появлению прыщей. Нарушения обмена веществ, характерные для послеродового ожирения, увеличивают вероятность формирования синдрома поликистозных яичников, что впоследствии вызывает бесплодие.
 Ассоциированные симптомы: Постоянная жажда. Редкие месячные.

Возможные осложнения

 При преждевременном доступе к врачу нейрообменные расстройства переходят из функциональной в органическую стадию, которую трудно лечить. Осложнениями послеродового ожирения могут быть диабет, гипертония, синдром поликистозных яичников. Отсутствие лечения приводит к прогрессирующему прогрессированию патологии, развитию увеличенного левого желудочка, нефропатии, атеросклерозу. Вероятность тромбоза увеличивается. Могут возникнуть серьезные сосудистые осложнения, такие как сердечный приступ или инсульт. Сахарный диабет в конечном итоге изменяется от инсулинорезистентного к дефицитному типу, при котором необходимо вводить инсулин.

Диагностика

 Для диагностики послеродового ожирения используются неинвазивные методы для исключения органической патологии гипоталамуса, гипофиза или коры надпочечников. При обследовании и постановке диагноза необходимо учитывать нарушения обмена веществ, которые имели место у беременной женщины или существовали задолго до зачатия. Требуется консультация с эндокринологом и терапевтом.
 • Физический экзамен. Определено неравномерное распределение жировой ткани, измерена толщина складок кожи в области живота. Взвешивание и рост позволяют рассчитать ИМТ. При визуальном осмотре выявляются признаки гиперандрогении, растяжки на животе и бедрах, появившиеся после родов.
 • Лабораторный диагноз. В крови повышен уровень кортизола, АКТГ, пролактина, инсулина. Иногда можно увеличить тестостерон, и фолликулостимулирующие и лютеинизирующие гормоны остаются в пределах нормы. Биохимический анализ показывает дислипидемию с повышенным уровнем холестерина и липопротеинов низкой плотности, триглицеридов и глюкозы.
 • Инструментальная диагностика. УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства необходимо. Это позволяет выявить признаки опухолей надпочечников, изменения репродуктивных органов. Для диагностики состояния гипофиза, МРТ или компьютерной томографии головного мозга. Послеродовое ожирение не приводит к патологическим изменениям в этих структурах.

Лечение

 Терапия проводится комплексно, госпитализация в отделение эндокринологии не требуется. Сложность заключается в том, что для восстановления менструальной функции необходимо снизить вес. Поэтому в лечении принимают участие диетолог и гинеколог. Методы терапии подбираются в зависимости от выраженности симптомов послеродового ожирения и сопутствующих патологий.
 Рекомендуется дробное питание небольшими порциями. Необходимо уменьшить количество простых углеводов и соли, жирной пищи. Женщинам с избыточным весом и гипергликемией может быть рекомендовано есть хлебные единицы.
 • лечебная физкультура. Увеличение подвижности приводит к потреблению килокалорий, ускорению основного обмена. Нагрузка постепенно увеличивается, после нескольких курсов тренировок со стабильной положительной динамикой можно переходить на другие виды упражнений.
 Это может быть частью комплексного лечения молодых тучных матерей. Помощь психотерапевта необходима при депрессивных расстройствах, снижении самооценки, склонности воспринимать стресс и проблемы. Поведенческая психотерапия используется для развития самоконтроля.
 • Гормональная терапия. Препараты бромокриптина могут быть использованы для снижения пролактина и нормализации дофаминергического обмена. Лечение ановуляцией проводится только после похудения. В контексте послеродового ожирения с менструацией беременность используется между 16 и 25 днями цикла.
 • Негормональные препараты. Для инсулинрезистентного диабета, вызванного послеродовым ожирением, назначают метформин. Если методы диеты и психотерапии неэффективны, используйте лекарства для снижения абсорбции липидов и подавления аппетита.

Список литературы

 1. Метаболический синдром (нейрообменно-эндокринный синдром)/ Серов В.Н. Medica mente. 2015 - № 1.
 2. Проблемы диагностики избыточной массы тела и ожирения во время беременности/ Чабанова Н.Б., Василькова Т.Н., Шевлюкова , Хасанова В.В. Здоровье и образование в 21 веке. 2016 - №2.
 3. Проблема ожирения в Европейском регионе ВОЗ и стратегии ее решения/ под редакцией: Francesco вranca, Haik Nikogosian и Tim Lobstein. Всемирная организация здравоохранения. 2009.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация терапевта
    • Консультация психиатра
    • Консультация кардиолога
    • Анализы

    • Холестерин общий
    • Тиреоглобулин
    • Мочевая кислота крови
    • Креатинин крови
    • Глюкоза в крови
    • Гемоглобин
    • ГГТП крови
    • Билирубин непрямой
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Полисомнография
    • Измерение АД
    • Антропометрия с расчетом ИМТ

Клиники с лучшими ценами (по 17 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2679 в 128 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
8289₽
Трит на Кантемировской - Москва (м. Кантемировская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-22-56
рейтинг: 4.6
10160₽
Трит на Каширском шоссе - Москва (м. Кантемировская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-22-56
рейтинг: 4.6
10780₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
12450₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
12600₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
12800₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
12800₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
12800₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
12800₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
12800₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.