Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфур

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Характерные особенности
  6. Взаимодействие
  7. Диф. диагностика
  8. Дозы и потенции
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sulphur, Сера гомеопатическая.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.
Сульфур

Синонимы и другие названия

 Сера (химический элемент).

Описание

 Cepa в качестве лекарства применялась на протяжении многих веков, с самого начала развития медицинской науки. Именно Ганеман открыл свойства потенцированной формы этого лекарства и тем самым обозначил истинную сферу воздействия средства на организм. Sulphur - главное антипсорическое средство.

Ведущие симптомы

 Применение: Средство соответствует индивидам, у которых отмечается:
 1. Худощавое телосложение. Выраженная сутулость при ходьбе и в положении сидя.
 2. Ощущение дискомфорта в положении стоя.
 3. Нервозность, раздражительность, склонность к активной деятельности, торопливые движения, признаки полнокровия. Чрезвычайно повышенная чувствительность кожи к атмосферным изменениям.
 4. Неряшливость, неухоженный вид. Склонность к поражениям кожи.
 5. Скрофулезный диатез, подверженность конгестивным явлениям, особенно в системе воротной вены.
 6. Отвращение к мытью. Усиление симптомов после мытья.
 7. Выраженная неприязнь к жаре.
 8. Крайне неприятный запах, исходящий от тела, несмотря на регулярное мытье.
 9. Крайне неприятный запах пота, особенно в подмышечных впадинах.
 10. Хронические болезни псорического происхождения вследствие подавления высыпаний.
 11. Неопрятность, отсутствие заботы о собственном внешнем виде. Неухоженная одежда и потрепанная шляпа». Глубокомысленные рассуждения на философские и религиозные темы». Одним словом, индивиды, которым Геринг дал меткое название «оборванные философы».
 12. Грубая, сухая, шероховатая кожа».
 13. Веснушки на лице, руках.
 14. Склонность к употреблению алкоголя.
 15. Указания на сексуальные излишества и мастурбацию в анамнезе.
 Средство соответствует детям, у которых отмечается: Истощение. Старообразный внешний вид. Увеличенный живот. Сухая, вялая кожа. Беспокойство. Теплокровные» дети. Склонность сбрасывать одеяло во время сна. Гельминтозы.
 Психика: Слабая память. Не в состоянии запомнить имена людей. Выраженный эгоизм, не заботятся об окружающих. При разговоре нарушают правильный порядок слов в предложении. Или не могут подобрать правильные слова для выражения своих мыслей. Уделяют много времени размышлениям на религиозные или философские темы. Плаксивость. Робость. Легко пугаются. Детские» капризы, раздражительность и сварливость у взрослых людей. Отчетливые суицидальные тенденции. Все, что им нравится, кажется прекрасным, даже собственные лохмотья.
 Физические симптомы: Многие симптомы средства описаны в разделе «Применение». Кроме этого: ощущение жжения ладоней и подошвенной поверхности стоп. Пациент высовывает стопы из-под одеяла, чтобы их охладить. Приливы жара к лицу. Ощущение неприятного запаха как при застарелом насморке. Горький привкус во рту утром. Пациенты вынуждены вставать ночью, чтобы поесть. Много пьют, мало едят. Ощущение слабости и пустоты в эпигастральной области в 11 часов. Сильное желание алкогольных напитков: Непереносимость молока. Пища кажется пересоленной. Приступы удушья по ночам. Пациенты вынуждены открывать окна и двери. Внезапные пробуждения среди ночи. Желание сладкого, после которого, однако, возникает изжога и ощущение дискомфорта в желудке». Пенистая моча. Холодные стопы. Прерывистый, кратковременный сон ночью. Непреодолимая сонливость днем, бессонница ночью. Просыпаются от малейшего шума. Разговаривают во сне. Ребенок хватает все, до чего может дотянуться, и тащит себе в рот. Внезапные подергивания конечностей при засыпании. Язык обложен белым налетом, при этом кончик и края языка остаются красными (это встречается преимущественно при острых заболеваниях)». Тенезмы после дефекации сохраняются еще в течение часа.

Модальности

 Ухудшение - Пациент не переносит жару, но в то же время не переносит и холод, хотя на свежем воздухе чувствует себя достаточно комфортно (фактически зона комфорта для пациентов этого типа - умеренная температура окружающей среды без резких колебаний). Ухудшение - Повышенная чувствительность к свежему воздуху и ветру. Ухудшение - выраженная склонность к простудам.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов.
 Ухудшение в положении стоя. Ухудшение От тепла постели. Ухудшение От мытья и купания. Ухудшение От атмосферных изменений. Ухудшение Заболевания вследствие передозировки аллопатических препаратов, содержащих металлы.
 Улучшение - Ощущение комфорта во время пребывания на свежем воздухе. Улучшение - Желает, чтобы ночью все окна были открыты.

Характерные особенности

 Ощущение жара. Ощущение жжения. Приливы жара: Ощущение жжения в различных частях тела. Постоянное ощущение жара в области макушки. Ощущение жара в области макушки и похолодание стоп. Ощущение жжения в области глаз. Сухость губ с ощущением жжения. Ощущение жжения в желудке. Ощущение жжения в уретре во время мочеиспускания. Ощущение жжения во влагалище. Из-за этого ощущения пациентка пребывает в состоянии сильного беспокойства. Ощущение жжения в ладонях. Ощущение жжения в области подошвенной поверхности стоп. Особенно при согревании в постели. Чтобы охладить стопы, пациент высовывает их из-под одеяла. Частые приливы жара при лихорадке, а также вне лихорадочного состояния. Приливы жара к лицу. Приливы жара к лицу в климактерическом периоде. Приливы жара к лицу в дневные часы в сочетании с ощущением сильной слабости вплоть до обморока. Приливы жара исчезают после умывания лица холодной водой». Изъязвления со склонностью к кровоточивости и ощущением жжения как от огня. Ощущение сильного жжения в уретре после полового акта или семяизвержения. Ощущение жжения тех участков тела, в которых отмечаются явления конгестии. Ощущение жара кожи. Ощущение жжения в области желез. Ощущение жжения в легких, кишечнике и прямой кишке. Ощущение зуда и жжения в области геморроидальных узлов. Ощущение жжения в межлопаточном пространстве.
 Гиперемия: Гиперемия естественных отверстий тела. Наружных отверстий слуховых проходов и ушных раковин. Ноздрей. Век. Анального отверстия. Наружного отверстия уретры. Вульвы. Губы ярко-красного цвета, будто из них сейчас брызнет кровь.
 Экскориации: Гиперемия естественных отверстий сочетается с ощущением их болезненного раздражения, особенно при выделениях (стул, моча ). Болезненная чувствительность, экскориации и участки деэпителизации кожи в области естественных отверстий. Зловонные едкие выделения, вызывающие раздражение и деэпителизацию кожи. Болезненное раздражение и экскориации в области контакта кожи и катаральных выделений. Болезненное раздражение кожи наружных половых органов при лейкорее. Раздражение и участки деэпителизации кожи перианальной области и межъягодичной складки. Раздражение и экскориации кожи заушных областей. Для средства характерны экскориации в области естественных кожных складок тела.
 Багровый цвет: Багровый цвет воспаленных участков. Высыпания багрового цвета при кори. Багровый цвет участков рожистого воспаления. Багровый цвет слизистой оболочки глотки при воспалении.
 Конгестивные явления: «Конгестия отдельных частей тела: глаз, носа, грудной клетки, органов брюшной полости, яичников, верхних конечностей, нижних конечностей или любого органа, в котором появились доброкачественные или злокачественные новообразования. Особенно в климактерическом периоде». Шум в ушах (из-за конгестии в области слухового нерва).
 Зуд: Очень сильный кожный зуд ночью. Ощущение жжения при расчесывании зудящих участков. Болезненная чувствительность различных частей тела к свежему воздуху и мытью. Мучительный зуд промежности. Зуд в области наружных половых органов при засыпании. Кожа сухая, грубая, покрыта чешуйками. Сладострастный зуд. Зуд при расчесывании облегчается, но появляется ощущение жжения.
 Колющие боли: «Острые колющие боли в левом легком с иррадиацией в спину. Ухудшение в положении лежа на спине и от малейшего движения». Острые колющие боли в области левого уха.
 Зловонный запах: Оторея: чрезвычайно зловонный запах выделений. Зловонный запах выделений из носовых ходов как при застарелом насморке. Стул с резким запахом сероводорода. Запах стула преследует пациента длительное время после дефекации. Лейкорея с едкими зловонными выделениями. Пот зловонный, или с запахом плесени, или с кислым запахом. Крайне неприятный запах, исходящий от тела пациента, несмотря на мытье. Запах собственного тела вызывает у пациента отвращение.
 Ощущение пустоты в эпигастрии, обморок: Ощущение слабости, пустоты в желудке, как при надвигающемся обмороке, в 10 или 11 часов. Настоятельная потребность что-либо съесть. Частые приступы сильной слабости или обморочного состояния в течение дня. Ощущение слабости и пустоты в грудной клетке. Быстрая утомляемость при разговоре.
 Гипоксия: Ощущение удушья. Пациент требует, чтобы окна и двери в комнате были открыты настежь, особенно ночью.
 Кожа нездорового вида: Пациенты этого лекарственного типа выглядят будто грязные. У них выражена склонность к различным типам заболеваний кожи. Помимо этого, у них отмечается крайне неприязненное отношение к мытью и купанию, поскольку после мытья отмечается усиление жалоб.
 Кожа нездорового вида, сухая и грубая, покрыта чешуйками. Даже мелкие раны склонны к воспалению с последующим изъязвлением. Склонность к нагноению. Участки раздражения и деэпителизации кожи, особенно в области естественных складок.
 Множественные фурункулы в различных частях тела. Или одиночные фурункулы, возникающие один за другим на том же самом месте.
 Септическое состояние: Развитие послеродовой лихорадки из-за подавления послеродовых выделений или на фоне гнойных послеродовых выделений. При соответствии ряда общих симптомов назначение Sulphur дает поразительные результаты.
 Я склонен согласиться с мнением Фаррингтона (Farrington) о том, что «показания для назначения Sulphur при брюшном тифе или септическом состоянии возникают не так уж часто». По данным Фаррингтона, при лихорадке ремиттирующего или постоянного типа, а также на начальной стадии брюшнотифозной лихорадки применение Sulphur целесообразно при наличии следующих симптомов: «Выраженная сонливость, вялость и апатия. Язык сухой, кончик языка и его края красного цвета. Пациент очень медленно отвечает на вопросы. Лихорадка буквально сжигает его». В подобных случаях Sulphur оказывает просто магическое действие.
 Нарушение питания: Болезненные дети неухоженного вида. Кожа желтовато-землистого цвета.
 «Вид у детей как у маленьких высохших старичков. Кожа вялая, желтоватого цвета, морщинистая, свисает дряблыми складками». У детей этого типа нередко отмечается прерывистый сон, подергивания тела во сне. Глаза во время сна полузакрыты.
 Релаксация (снижение тонуса): Релаксация, свойственная Sulphur, особенно отчетливо проявляется в области половых органов у мужчин. Расслабленность мошонки. Похолодание полового члена. Редкие эрекции. Попытки полового акта часто заканчиваются неудачей. Преждевременное семяизвержение.
 Периодичность симптомов: Чувство сильного голода каждый день в 11 часов (особенно при истощении). Ощущение пустоты и слабости в эпигастрии в 11 часов, уменьшается после еды. Периодические головные боли: раз в неделю или раз в месяц. Появление симптомов после каждого полнолуния. Астматические приступы каждый восьмой день.
 Восходящий характер симптомов: Ощущение онемения при параличе нижних конечностей распространяется вверх к области пупка. При ревматизме: отек воспалительного характера с тенденцией к распространению снизу вверх: начинается в области нижних конечностей и постепенно распространяется на верхнюю половину тела.
 Рецидивирующее течение: Рецидивирующее течение заболеваний (кровотечение, лейкорея ). Создается впечатление, что пациент уже почти здоров, однако болезнь вскоре возвращается».
 Феномен подавления: Основой хронических болезней псорического, скрофулезного происхождения нередко являются высыпания, которые в свое время были подавлены за счет применения мазей и других аллопатических препаратов. Патологические последствия подавления выделений из слуховых проходов. Снижение слуха. Шум в ушах. Поражения головного мозга из-за подавления кожных высыпаний. Воздействие Sulphur при заболеваниях, связанных с подавлением высыпаний, имеет центробежный характер: после назначения средства на коже появляются высыпания, а затем пациент выздоравливает.
 Последствия вакцинации: По данным Кента (Kent), «назначение Sulphur часто приводит к излечению грозных последствий вакцинации. В отношении последствий вакцинации это средство конкурирует с Thuj и Malandrinum». У меня нет собственного опыта назначения Sulphur в подобных случаях, поскольку последствия вакцинации мне удавалось излечить с помощью Thuj.
 Гипореактивность: В тех случаях, когда правильно выбранное средство не оказывает желаемого воздействия, рекомендуется назначить одну дозу Sulphur, даже если не наблюдается соответствия симптомов. В большинстве случаев после этого происходит повышение реактивности организма с последующим самостоятельным излечением заболевания. Или же случай проясняется, что позволяет на основе новой картины симптомов подобрать иное лечебное средство. Чаще всего причиной первого безрезультатного назначения является активное состояние псорического миазма.
 В подобных острых случаях доза Sulphur обычно срабатывает в течение нескольких часов. В хронических же случаях для проявления этого воздействия требуется примерно неделя.
 По мнению Кларка (Clarke), «Sulphur часто активизирует реактивную энергию организма в тех случаях, когда назначение правильно выбранного средства было бесполезным (особенно в острых случаях). В хронических случаях целесообразнее назначать Psorinum».
 Интенсивная абсорбция, экспульсия: «Arnica и Sulphur обладают достаточным уровнем абсорбирующей энергии для того, чтобы способствовать удалению патологических продуктов из организма. Эти средства можно назвать главными гомеопатическими абсорбентами». Под воздействием Sulphur происходит абсорбция серозного или воспалительного экссудата из плевральной полости, легких, головного мозга, менингеальных оболочек, суставов Это средство дополняет действие вryonia. Именно поэтому во многих случаях для полной абсорбции экссудата при плеврите или пневмонии вслед за вry целесообразно назначить Sulphur.
 Помимо этого, средство способствует устранению (экспульсии) родимых пятен.
 Другие основные показания.
 «Запор: стул плотный, узловатый, сухой, будто обгоревший. Болезненное отхождение объемного стула. Из-за боли ребенок боится дефекации или старается ее сдержать. Чередование запора и диареи.
 «Диарея. Без болей. Рано утром пациент вскакивает с постели и мчится в туалет. Ощущение слабости кишечника, неспособного удержать стул».
 Менструации: длительные, обильные, начинаются раньше обычного срока. Ощущение движений в животе, похожих на движения плода.
 Хронический гепатит.
 Позднее закрытие родничков.
 Разговаривает громким голосом во время сна.
 Семенная жидкость водянистая, без характерного запаха.
 Рахит и искривление позвоночника.
 Упорная метроррагия после самопроизвольного прерывания беременности.
 Жизнерадостные сновидения, после которых пациент просыпается буквально с песней на устах.
 Просыпается ночью в положении лежа на спине.
 Громкое клокотание слизи в дыхательных путях.

Взаимодействие

 Взаимосвязи. Совместимость с сalc, сalc-p, Lyc, Sars, Sep, Puls. Целесообразно назначать это средство в следующей последовательности: Sulph, сalc, Lyc. Либо эффективно в последовательности Sulph, Sars, Sep.
 Недопустимо назначение Sulphur после сalc. Эффективно назначение Sulphur после Merc.
 Дополняет действие: Acon, Aloe, Nux-v, Puls. По сути своей Sulphur является хроническим «аналогом» Aconitum napellus, поэтому назначение этого средства после Acon. Целесообразно при пневмонии и других острых заболеваниях.

Диф. диагностика

 Сравнение: Приливы жара к лицу во время климакса - Amyl-n, Kali-bi, сalc, Stan, Verat. Отвращение к мытью - Ant-c, сlem, Hep, Rhus-t , Sep, Spig.
 Горячее дыхание - сalc, Rhus-t.
 Импотенция, похолодание и вялость половых органов - сalad, Lyc, Nat-m.
 Похолодание стоп - вell, сalc, Sep.
 Много разговаривает во сне - Puls.
 Непереносимость молока - сarbo vegetabilis, Sep.
 Чувство сильнейшего голода - сina, Nat-m, Phos, Staph.
 Просыпается ночью, чтобы поесть - Phos, Psor.
 Примечание: Пациенту, страдающему бессонницей, следует рекомендовать принять дозу Sulph ночью, тогда он уснет. Если он примет Sulphur в другое время, то он или вообще не сможет заснуть, или сон будет прерывистый. Хорошо зная это правило, я как-то раз принял ночью дозу Sulphur 30, однако, насколько я помню, всю ночь не сомкнул глаз.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200, 1000, 10М,.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.